Украина и Казахстан — пока мимо Евро-2024, Италия, Словения и Чехия — уже там! Обзор отборочных матчей

20 ноября прошли очередные 7 матчей квалификации чемпионата Европы 2024 года.

Группа C

АНГЛИЯ – 20 очков, ИТАЛИЯ – 14, Украина – 14, Северная Македония – 8, Мальта – 0.

Украина — Италия – 0:0

Украина: Трубин, Конопля (Тымчик, 86), Сваток (Малиновский, 90), Забарный, Миколенко, Зинченко (Сикан, 86), Мудрик, Степаненко (Пихаленок, 80), Судаков, Цыганков (Зубков, 80), Довбик.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Ачерби, Буонджорно, Димарко, Жоржиньо (Кристанте, 71), Барелла, Фраттези, Дзаньоло (Политано, 71; Дармиан, 90), Кьеза (Кин, 81), Распадори (Скамакка, 46).

Предупреждения: Буонджорно (7), Конопля (79).

Итальянцам достаточно было сыграть вничью, чтобы опередить украинцев по результатам личных встреч. 12 сентября «Скуадра Адзурра» дома победила соперника 2:1. Однако отсиживаться в обороне команда Лучано Спаллетти не стала.

В дебюте матча номинальные гости (матч проходил в Леверкузене) могли открыть счет после розыгрыша углового. После подачи на дальнюю штангу прошла скидка головой к линии вратарской, откуда Кьеза пробил в касание, но промахнулся из выгодной позиции. Дальше настала очередь голкипера итальянцев Доннаруммы показывать свое мастерство. Что голкипер «ПСЖ» с блеском и сделал. Судаков в атаке с ходу с носка пробил от радиуса штрафной, но Джанлуиджи в прыжке отбил мяч в сторону.

Итальянцы играли с заметным преимуществом, но транжирили свои моменты, которые создавали очень легко. Трубин спас после удара Бареллы и после выхода Фратези один на один. Зинченко успел помешать Распадори замкнуть прострел партнера. И все эти события уместились в четверть часа. Спаллетти нервничал на бровке, понимая, что так можно доиграться до нехорошего.

Веселый футбол продолжился и после перерыва. Где те времена, когда Италия сушила важные матчи, играя от обороны? Они настали в последние минут двадцать. Подопечные Спаллетти откровенно сбивали темп и тянули время.

Украинцы были близки к голу на 66-й минуте. Доннарумма немного не рассчитал выход из ворот после вброса из аута, мяч оказался у Мудрика, но удар с острого угла пришелся во вратаря. Но больше голевых шансов у желто-синих не было. Просили они пенальти за падение Мудрика в компенсированное время, но испанский арбитр Хесус Хиль Мансано на это не купился.

Италия поедет в Германию в ранге действующего чемпиона Старого Света. Украина отправляется в стыковые матчи Лиги наций, где продолжит борьбу за Евро.

Северная Македония – Англия – 1:1 (1:0)

Голы: Барди, 41 – 1:0. Кейн (Фоден), 59 – 1:1.

Нереализованный пенальти: Барди, 41 (вратарь).

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Гехи, Льюис, Александер-Арнолд (Филлипс, 84), Грилиш (Рэшфорд, 84), Райс, Фоден, Сака (Палмер, 84), Уоткинс (Кейн, 58).

Предупреждения: Элмаз (17), Льюис (40), Александер-Арнолд (56).

Англичане на стали выпускать в старте Кейна и Рэшфорда и проиграли первый тайм, пропустив в его концовке. Барди бил 11-метровый в правый от себя угол, но Пикфорд в эффектном прыжке спас. Сам же бьющий успел на добивание и вогнал мяч в сетку.

Гол Грилиша уже после перерыва отменили после просмотра на ВАР. Гарри вышел на 58-й минуте, а на 59-й Кейн уже принимал поздравления от партнеров. Фоден подал с углового, а только что прибежавший из-за боковой в штрафную форвард «Баварии» сравнял счет ударом головой.

Группа Е

АЛБАНИЯ – 15, ЧЕХИЯ – 15, Польша – 11, Молдавия – 10, Фарерские острова – 2.

Чехия – Молдавия – 3:0 (1:0)

Голы: Доудера (Хоры), 14 – 1:0. Хоры (Кушей), 72 – 2:0. Соучек, 90 – 3:0

Чехи понесли весомые потери перед игрой, причем травмы тут ни причем. Бывший игрок «Локомотива» Ян Кухта, выступающий ныне за пражскую «Спарту», а также Владимир Цоуфал из английского «Вест Хэма» и Якуб Брабец из греческого «Ариса» решили расслабиться и посетить ночной клуб. Всех троих тренерский штаб выгнал из расположения команды, несмотря на то что предстоял важнейший поединок.

Главная сенсация отбора сборная Молдавия в случае победы выходила бы впервые в своей истории на Евро. В составе гостей в старте вышли защитник «Спартака» Рябчук и полузащитник «Факела» Моцпан. Однако совершить чуда молдаване не смогли.

В первом тайме хозяева забили довольно быстрый гол, а после перерыва все испортил гостям Бабогло, схвативший две подряд желтые карточки — на 47-й и 55-й минутах. В меньшинстве команда Сергея Клещенко не выстояла. Экс-полузащитник «Спартака» Крал вышел на замену на 58-й минуте.

Албания – Фарерские острова – 0:0

Группа H

ДАНИЯ – 22, СЛОВЕНИЯ – 22, Казахстан – 18, Финляндия – 18, Северная Ирландия – 9, Сан-Марино – 0.

Словения – Казахстан – 2:1 (1:0)

Голы: Шешко, 41 – 1:0. Оразов (Самородов), 48 – 1:1. Вербич, 86 – 2:1.

Словения: Облак, Стоянович (Горенц-Станкович, 90), Карничник, Блажич, Бийол, Янжа (Дркушич, 87), Гнезда-Черин, Элшник, Шпорар (Куртич, 87), Шешко, Млакар (Вербич, 72).

Казахстан: Шацкий, Быстров, Малый, Марочкин, Алип, Вороговский, Чесноков (Свиридов, 81), Бейсебеков (Тапалов, 82), Оразов, Куат (Кенесов, 64), Самородов (Аймбетов, 90).

Предупреждения: Вороговский (40), Куат (61), Малый (79), Вербич (86), Алип (90).

Наших соседней устраивала только победа. Отсутствие из-за травмы экс-армейца Зайнутдинова, выступающего теперь за турецкий «Бешикташ», заметно снизило шансы Казахстана на успех. Защитник «Зенита» Алип вышел в старте, причем пропускал предыдущий матч с Фарерами по решению тренерского штаба. Именно с целью быть свежим перед решающим поединком.

Первые минуты прошли в разведке, а затем хозяева забрали инициативу. Моментов у них было в первом тайме побольше, но и гости пару раз опасно атаковали. Гол получился довольно глупым. Вороговский на ровном месте доигрался до фола в штрафной. Ян пытался корпусом прикрыть мяч, хотя мог просто выбить его на угловой. В результате Стоянович обогнул соперника справа, а тот в попытке попасть по мячу пробил словенцу по ноге. На ВАР убедились, что это пенальти. 11-метрговый четко реализовал Шешко, и задача казахстанцев стала совсем тяжелой.

Тем не менее вскоре после отдыха гости отыгрались. Самородов на правом фланге красиво обыграл соперника и прострелил во вратарскую, где Оразов получил мяч и уверенно отправил его в сетку. В концовке Казахстан раскрылся и стал рисковать. В итоге пропустил в контратаке. Словения вышла на Евро, а Казахстан будет играть в стыках Лиги наций как победитель группы С3.

Северная Ирландия – Дания – 2:0 (0:0)

Голы: Прайс (Чарльз), 60 – 1:0. Чарльз (Макминамин), 82 – 2:0.

Датчане заранее решили вопрос с выходом на Евро, а потому отнеслись к заключительной встрече как к товарищеской.

Сан-Марино – Финляндия – 1:2 (0:0)

Голы: Сойри, 50 – 0:1. Сойри (Галвес), 58 – 0:2. Берарди, 90+7, с пенальти – 1:2.