Украина — тоже в стыках, но России она не попадется… А вот Левандовски может — уже в полуфинале

Отбор на ЧМ-2022 в Европе завершился 16 ноября матчами в группах D, E и G. Эти игры представляли для России повышенный интерес.

Вполне возможно, что определялся в этих матчах будущий соперник нашей команды по полуфиналу стыков, которые пройдут в марте и в которые россияне уже отобрались в числе сеяных.

Напомним, что среди 12 участников стыковых матчей — 10 сборных, занявших вторые места в своих группах, и две лучшие по результатам Лиги наций из тех, кто финишировал на третьих местах в квалификации. Эти 12 сборных после жеребьевки 26 ноября образуют шесть полуфинальных пар. Перед матчами вторника было известно, что не играть российской сборной на первой стадии с Португалией, Шотландией и Италией, которые занимали три первые позиции в таблице сеяных.

Не во всех группах отбора, как у России, было по шесть команд. В половине из них играли по пять сборных. Потому для составления таблицы вторых команд у сборных из шестерок отбрасывались результаты с аутсайдером. У россиян было 16 очков и четвертая позиция. Хорошие шансы отстоять домашние арены в полуфиналах также были у Швеции (15 очков) и Польши (14), но их могли потеснить вторые команды трех групп, в которых турнир еще не завершился.

В группе D первое место досрочно заняла Франция, которая отправилась в гости к финнам. Сборная Суоми опережала Украину в борьбе за второе место на два очка, при этом разница мячей у этих соперников была почти одинаковой – 10-8 против 9-8, то есть на плюс один в пользу финнов. Это означало, что если украинцы побеждали на выезде уже немотивированную Боснию и Герцеговину в один мяч, а французы в Хельсинки играли вничью, то определять вторую команду группы надо было бы по таким показателям, как забитые мячи. В случае равенства и по разнице мячей, и по забитым голам в дело вступали личные встречи, и тут у желто-синих было преимущество.

Многие полагали, что трехцветные поберегут лидеров, которым скоро играть важные матчи за свои клубы. Однако надежды финнов на то, что чемпионы мира выставят второй состав, не оправдались. В старте вышли Мбаппе, Гризманн и Рабьо, а вскоре после отдыха Дидье Дешам бросил в бой еще и Бензема. Карим чертовски хорош в этом сезоне, вот и на этот раз отличился на 66-й минуте. Гол Мбаппе следом оставил финнов за бортом ЧМ (0:2). Украина прогнозируемо выиграла благодаря голам Зинченко и Довбика и отправилась в стыки. Но с Россией ей не играть, команды разведут по разным третям сетки по известным всем причинам.

В группе E Бельгия уже обеспечила себе путевку на ЧМ-2022 и играла в гостях с Уэльсом, который опережал Чехию на три очка. При этом и валлийцы, и чехи досрочно попали в стыки, так как хорошо выступили в Лиге наций. Так что здесь между ними разыгрывался только посев. С третьего места в сеяные сборные не попадешь. Де Брюйне вывел гостей вперед уже на 12-й минуте, на 32-й Мур сравнял счет. Оба соперника против этого не возражали, так и докатали матч до 1:1. Чехи победили дома Эстонию – 2:0 и стали третьими, то есть несеяной сборной и потенциальным соперником России.

А вот в группе G перед последним туром все было очень запутанно. Нидерланды с 20 очками шли впереди Турции и Норвегии, но рисковали при этом занять в группе третье место при проигрыше дома скандинавам и победе турок в Черногории. Ничья голландцев абсолютно устраивала. С их разницей мячей плюс 23 их никто не обошел бы, даже если бы догонял по очкам.

Оранжевые перед матчем едва не остались без главного тренера. Луи ван Гал угодил в больницу после неудачного падения с велосипеда. Он повредил бедро, но смог прибыть на игру в специальном кресле. Так что указания своим помощникам давал на месте.

Хозяева не смогли рассчитывать на поддержку зрителей – стадион был пуст из-за объявленного в стране локдауна. Это немного увеличивало шансы гостей, ведь все знают, как яростно голландцы умеют болеть. Может быть, именно поэтому сборная Нидерландов не слишком активно шла вперед, а может, просто решила до поры сохранять устраивающую их ничью в надежде на то, что норвежцы раскроются. Скандинавы не сделали этого в первом тайме не по своей воле. Они простояли большую его часть у своей штрафной, а мяч забрали себе голландцы.

Картина не изменилась после перерыва. В отсутствии Холанда норвежцы в атаке выглядели совсем бледно. Это было видно уже по предыдущей их встрече с латышами, в которой скандинавы и упустили свой шанс на ЧМ. В концовке Бергвейн и Депай забили два гола и порадовали бедолагу ван Гала, который без эмоций фиксировал что-то в своем блокноте. Турки в параллельном матче пропустили уже в дебюте. Но еще к перерыву гости счет сравняли, а во втором тайме на 60-й минуте Кекчю вколотил победный мяч. Голландия в Катаре, а Турция в стыках.

Теперь можно подвести итог. На ЧМ от Европы отобрались напрямую: Сербия, Испания, Швейцария, Франция, Бельгия, Дания, Нидерланды, Хорватия, Англия и Германия.

В стыки попали: Португалия, Шотландия, Италия, Россия, Швеция, Уэльс, которые будут сеяными при жеребьевке и проведут полуфиналы дома 24 и 25 марта. Их возможные соперники будут выбраны из второй шестерки несеяных – это Турция, Польша, Северная Македония, Украина, Австрия и Чехия (две последние – из Лиги наций). При этом Украина, повторимся, с Россией не сыграет. То есть, вариантов у нас ровно пять. И среди них команда Роберта Левандовски.