Упал или напали? Как 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов «попал в реанимацию»

Тревожная и противоречивая информация появляется в прессе о состоянии здоровья 71-летнего гроссмейстера Анатолия Карпова.

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, носивший это звание на протяжении целого десятилетия с 1975 по 1985 год, в выходные был госпитализировали в институт имени Склифосовского с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма и перелом шейки бедра. Серьезные повреждения депутат получил после неудачного падения недалеко от здания Госдумы РФ. А дальше версии происшествия расходятся.

Ближайшее окружение шахматиста уверяет, что это обычный бытовой случай. Об этом в частности говорит дочь Карпова Софья, опровергая новости ряда изданий о совершенном на Анатолия Евгеньевича нападении. Про криминальный след в этой истории написал в своем телеграм-канале бизнесмен Андрей Ковалев, также сообщили об этом со ссылкой на него «Рен ТВ» и «Пятый канал».

Далее из разных источников пошли слухи о сильном опьянении Карпова, а также об ударе неизвестного по голове при выходе депутата из здания нижней палаты парламента. В то же время российский гроссмейстер Сергей Карякин призывает не верить тому, что пишут в телеграме: «Он находится в больнице. Неудачно упал. Я на связи с помощниками Анатолия Евгеньевича. Знаю, что все не так, как пишут».

По словам президента ФИДЕ Аркадия Дворковича, состояние Карпова стабильное. А другие источники уточняют, что оно тяжелое. Были даже сообщения о кровоизлиянии, что может указывать на инсульт. Так или иначе, но чемпион мира введен в искусственную кому.

Пресс-атташе Федерации шахмат России Этери Кублашвили, которому дозвонился Sport24, ясности в это дело не внес. «О состоянии Анатолия Карпова я знаю не больше того, что написано в интернете. Новости стали появляться буквально в последний час. Не могу ничего достоверно сказать по поводу случившегося и тем более не знаю, в каком состоянии он находился. Единственное, что могу сделать — это пожелать Анатолию Евгеньевичу скорейшего восстановления».

Помощник Карпова Альберт Степанян вообще опровергает сообщения, что с великим шахматистом произошло что-то серьезное. И говорит, что тот находится в нормальном состоянии. «Никакого нападения не было. Все нормально с Анатолием Евгеньевичем, никаких травм», — передает слова Степаняна ТАСС.

Со своей стороны, Ковалев настаивает: все не так безоблачно в этом случае, как пытаются преподнести некоторые граждане. Уже после ряда опровержений о нападении бизнесмен еще раз подтвердил свою версию «Газете.Ru», подчеркнув при этом, что доверяет источнику.

«Мне позвонил его ближайший помощник. Если бы это был какой-то там человек из интернета — это одна история. Это вчера произошло. Прямо в Георгиевском переулке, рядом с Госдумой. Вышел и пошел к Тверской», — сказал Ковалев, отказываясь признавать версию о неудачном падении Карпова.

«Анатолий Евгеньевич был пьян? Я вас умоляю! Святейший человек. Просто надо его знать, чтобы понимать, что тут даже причин нет никаких. Это или какая-то случайность, это какой-то маньяк или грабитель. Ну, я не знаю, заказное нападение. Короче, я в шоке. Будем надеяться, что все будет хорошо».