Успеть за 21 секунду до сирены! Гол Овечкина №739 стал одним из самых поздних в его карьере (видео)

«Вашингтон» в концовке вырвал победу у «Аризоны» (2:0) в матче чемпионата НХЛ, а капитан «столичных» Александр Овечкин забросил очередную шайбу и отдал голевую передачу, установив рекорд клуба по играм с набранными очками со старта сезона (8).

Ови корил бы себя, если бы не забил главному аутсайдеру

Кто бы мог подумать, что «Аризона», занимающая последнее место в общей таблице лиги с нулем побед и единственным набранным очком в семи играх, окажет «Кэпиталз» столь ожесточенное сопротивление. Тем не менее, к середине третьего периода на табло горели нули, и дело постепенно шло к овертайму.

Однако на помощь «столичным» пришло удаление у гостей. Порядка сорока секунд ушло на розыгрыш большинства, которое дальним броском завершил Джон Карлсон. А подготовили результативную атаку Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, для каждого из которых этот ассист стал шестым в сезоне.

Ови, разумеется, наверняка корил бы себя до следующей игры, если бы не смог пополнить свой снайперский счет в поединке с главным аутсайдером лиги. И долгожданный гол случился за 21 секунду до сирены. «Койоты» сняли вратаря в попытках спасти игру, а Алекс после короткой скидки Кузи от борта в своей зоне запулил шайбу в цель через всю площадку. Попасть без сопротивления в пустой створ было не так уж сложно.

Две шайбы до Бретта Халла, лидерство с Макдэвидом в списке бомбардиров

Гол №739 за всю карьеру приблизил Овечкина к Бретту Халлу, занимающему четвертое место в списке самых забивных игроков в истории НХЛ, на расстояние двух заброшенных шайб. Очевидно, что «смена караула» на четвертой строчке рейтинга произойдет в ближайших двух-трех матчах «Вашингтона».

А пока Ови продолжает лидировать в гонке бомбардиров нынешнего чемпионата, набрав 15 (9+6) очков. Столько же у Коннора Макдэвида из «Эдмонтона», но канадец забил 7 шайб и отдал 8 голевых пасов. Кузнецов с 12 (5+7) очками делит четвертое место в бомбардирском рейтинге со Стивеном Стэмкосом («Тампа») и Леоном Драйзвйтлем («Эдмонтон»).

Интересно, что ни Овечкин, ни Кузнецов с их двумя набранными очками в тройку лучших игроков матча с «Аризоной» не попали. Зато звездой номер один был признан Илья Самсонов. Голкипер «столичных» отразил все 16 бросков и заработал «сухарь».

«Кэпиталз», как и капитан команды, завершили с набранными очками восьмой (из восьми) матчей с начала сезона и удерживают второе место в таблице своего дивизиона, уступая только «Каролине» (13 очков против 14).

«Вашингтон Кэпиталз» – «Аризона Койотис» – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Дж.Карлсон-2 (Кузнецов, Овечкин, 52:02, бол.); 2:0 – Овечкин-9 (Кузнецов, Дж.Карлсон, 59:39, в пустые ворота)

Вратари: Самсонов – Веймелка

Броски: 32 (14+9+9) – 16 (4+6+6)

Штраф: 6 – 12

Три звезды матча: Самсонов (В), Дж.Карлсон (В), Веймелка (А)