Устоит ли Прядкин на этот раз? Главу РПЛ снова атакуют, и, похоже, все очень серьезно

По сообщениям СМИ, президента Российской Премьер-Лиги Сергея Прядкина могут отстранить уже на следующей неделе. Что все это означает?

У главы РПЛ Сергея Прядкина, как сообщают источники, начинаются тяжелые дни. СМИ уверяют, что если президент лиги не уйдет добровольно в отставку, то на ближайшем общем собрании организации, которое намечено на 5 октября, большинством участников ему будет вынесен вотум недоверия.

При этом в качестве одного из преемников называют главу судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца. В период подготовки к новым выборам обязанности президента РПЛ может исполнять кто-то из клубных руководителей. Вариантов тут несколько: руководители «Рубина» (Рустем Сайманов), ЦСКА (Роман Бабаев), «Динамо» (Павел Пивоваров), «Уфы» (Шамиль Газизов). Ясно, что это должен быть опытный менеджер, который пользуется уважением среди коллег.

Прядкин возглавляет РПЛ очень давно — с 2007-го года. Разговоры о его возможном уходе появляются периодически, но всякий раз Сергею Геннадьевичу удавалось находить компромисс с большинством клубов и РФС. Его фигуру можно считать технической, но тем не менее нельзя недооценивать его опыт функционера.

Ситуация обострилась в последнее время в связи с несколькими проблемами. Во-первых, критика российского клубного футбола переходит все допустимые нормы. Над РПЛ уже потешаются, и этому есть причины. Прежде всего — неуклонное падение уровня футбола в лиге в последние годы и плачевные результаты на европейской арене. Прядкин стал президентом лиги в тот момент, когда наши команды находились на историческом пике. ЦСКА выиграл Кубок УЕФА в 2005 году, а «Зенит» спустя год после прихода нового шефа лиги. В дальнейшем было только падение.

Вторая причина — неудовлетворенность клубов коммерческой составляющей. В этом вопросе все топчется на месте. Очевидно, большие клубы устали от стагнации, хотят видеть развитие, но его нет. Виноват ли в этом именно Прядкин? Большой вопрос. Но как всегда в подобных случаях претензии бьют по человеку, который несет ответственность за все.

Накануне, кстати, любопытная реплика прозвучала из уст Дмитрия Пескова по поводу российского футбола. Пресс-секретарь президента России, комментируя назначение Алексея Жамнова в олимпийскую хоккейную сборную, заявил: главное, чтобы не стало хуже чем в футболе. Тем самым давая понять, что наверху устали от того, что происходит в летнем спорте номер 1. Связана ли как-то та реплика с сегодняшними новостями? Не факт, но то, что футбол ждут перемены — нетрудно догадаться и так.

РФС уже несколько месяцев пытается протолкнуть проект реформ, разработанный голландской компанией. Однако все упирается в позицию клубов, которые, создается впечатление, не хотят ничего менять в своей сытой жизни. Однако это напрягает уже не только болельщиков, но и очень влиятельных людей. Вполне вероятно, что инициатива отставки Прядкина исходит сверху, а не от клубных руководителей.

По крайней мере в последние недели ничего криминального в шагах руководства лиги не было. Быть может, катализатором послужила победа молдавского «Шерифа» над «Реалом» в Мадриде в групповом турнире Лиги чемпионов? После таких событий, когда скромный клуб из Приднестровья выигрывает у одного из богатейших клубов мира, невольно задумаешься над тем, в ту ли сторону движется наш футбол. Почему у нас не так?

Судя по всему, основной причиной недовольства шефом лиги все-таки стала инертная позиция Прядкина в вопросе реформ. И хотят подвинуть его именно люди из высоких кабинетов. Клубный футбол пробивает очередное дно, в этот период инициатива выхода из кризиса должна исходить от руководителей организации. Если этого не происходит, то и возникает желание кадровых перемен.

Посмотрим, чем оно завершится на этот раз. До этого момента Прядкин выходил победителем из всех революционных ситуаций.