Уволить нельзя, помиловать! Что говорят о главном тренере «Спартака» после варшавского чуда

Победа «Спартака» над «Легией» (1:0) и выход с первого места в 1/8 финала Лиги Европы поставили нелегкий выбор перед Леонидом Федуном: вроде бы Руя Виторию на следующей неделе должны уволить, но как это сделать в такой момент? Общественность призывает владельца красно-белых одуматься.

Главный герой польского матча вратарь Александр Селихов, отразивший пенальти в компенсированное время, не скрывал своих эмоций.

«Думаю, за три года мучений мне воздалось. Спасибо Всевышнему. Вся команда молодцы, все бились. Лично для меня это матч всей моей жизни был. То, что творилось внутри после финального свистка — это вообще нечто!.. Первое место в группе — это работа наша, тренерского штаба, всех игроков, всего персонала. Думаю, наши болельщики это заслужили. Конечно, и мы сами этого долго ждали. О чем еще можно мечтать, когда ты играешь против таких команд. Болельщики в Европе… Конечно, это вообще — топ», — заявил Селихов.

Как полагают эксперты, Селихов своей игрой может разрушить планы Заремы Салиховой, гражданской супруги Леонида Федуна, по приводу в клуб Паоло Ваноли. Известный блогер Василий Уткин по этому поводу заявил:

«Как ни странно, в недавней истории «Спартака» уже была похожая ситуация. Я имею в виду случай, когда тренера по идее нужно было обязательно оставить. И ситуация сложилась так, что его нужно было оставлять, но уже была договоренность с тренером новым. Это было в первый приход Карпина, когда на финише переходного чемпионата он сумел в последнем туре, победив «Локомотив», занять второе лигочемпионское место. Но уже было принято решение, что в «Спартак» приходит Унаи Эмери.

Все знают такого человека, Джевана Челоянца. Тогда он был вторым, по-моему, акционером «Спартака». И тогда он пришел в раздевалку, отозвал Федуна в сторону и сказал: «У нас есть прописанная неустойка, если мы так и не позовем Эмери, если предварительный контракт не станет настоящим. Давай пополам (я не помню, там было либо 2 миллиона евро, либо 4) — и оставляем Карпина». Тогда Федун на это не решился.

И вот сейчас ведь похожая ситуация. Челоянц уже не акционер «Спартака». Мне интересно, кто может сказать Федуну: Леонид, а может, оставим Руя Виторию? Как же забавно — Селихов разрушает все планы Салиховой».

Бывший лидер «Спартака» Егор Титов считает, что изначально все было против Витории и что тренер не до конца понимал, куда шел, что это эшафот.

«Где-то «Спартаку» везло. Но факт остается фактом — человек вывел красно-белых в плей-офф Лиги Европы, и в будущем другие клубы, которые захотят его пригласить, будут судить тренера по матчам Лиги Европы, а не РПЛ, по тому, что он смог обойти и «Наполи», и «Лестер». Это серьезный пункт в его резюме. В любом случае, что бы с португальцем дальше ни случилось, за выступления в Европе ему надо отдать должное. Он выжимает максимум из этого «Спартака», — сказал Титов «Спорт-Экспрессу».

Задался вопросом «Зачем увольнять тренера, который вышел в плей-офф с первого места?» умудренный опытом Юрий Семин. А вот экс-голкипер красно-белых и сборной России Руслан Нигматуллин полагает, что в матче с «Легией» был элемент удачи и хорошей игры вратаря.

«Но в целом не хотел бы оценивать работу главного тренера только по еврокубкам. Все-таки клуб должен успешно выступать и во внутреннем чемпионате тоже», — сказал Нигматуллин «Газете.Ru».

Капитан «Спартака» Георгий Джикия дал понять, что не удивится любому варианту развития событий вокруг Витории.

«Станет ли матч с «Сочи» последним для Руя? Не думаю об этом, все может произойти. Я уже давно в «Спартаке», мало чему удивляюсь».

Еще один спартаковский ветеран Александр Ширко уверен, что нельзя идти на поводу у игроков, если они придут к руководству просить оставить тренера.

«Появляется коррупционная составляющая. Кто кому будет предъявлять претензии? Вот мы тебя оставили, значит, ты должен нас ставить. А вот мы тебя оставили, а ты не тренируешь. А вот я пошел вам навстречу, а вы перестали играть. Есть много вариантов. Нельзя так делать… По-моему, вопрос с Виторией уже решен. Что сейчас опять что-то выдумывать? Можно ли переиграть? Не знаю, какие договоренности. Вообще говорят, что уже чуть ли не в октябре было принято решение, все подписано и согласовано. Если подписано, то, наверное, ничего не изменить. «Спартак» удачно сыграл матч с «Легией» и перенес себя на весну. В плане результата это хорошо. В игровом плане все равно не все гладко», — цитирует Ширко «РБ-Спорт».

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков призвал руководителей «Спартака» не торопиться с отставкой Руя.

«Тренера оценивают по двум критериям: результат и игра. У «Спартака» нет ничего из этого в чемпионате России. Игры нет, а результат есть. В Европе они его добились. Убрать тренера легче всего, но все-таки Витория тренер с опытом. Ему нужно время и трансферы. Я бы не спешил с его увольнением».

Бывший хавбек красно-белых Максим Калиниченко считает, что решение по Витории уже принято, обратной дороги тут нет.

«Для меня Руя не надо было бы увольнять в принципе, но решение, похоже, уже принято, уже все его «обсосали». Назад эту историю уже не открутишь. Ну, что ж, очередные имиджевые потери будут у руководства клуба. Потому что такие вещи сложно объяснить болельщикам».

Запомнит ли теперь Киркоров Оздоева? Признает ли Зарема гениальность Руя? Обзор мемов про «Спартак» и «Зенит»