Ужас, ужас, ужас! В допинге на Олимпиаде подозревают Валиеву, а молчание МОК угнетает

9 февраля стало днем олимпийского скандала, в который оказалась вовлечена наша команда по фигурному катанию. И конкретно — видимо, наша суперзвезда Камила Валиева, которая успела выиграть золото Пекина-2022 в командном турнире.

Церемония награждения командного турнира фигуристов, которая должна была пройти еще 8 февраля в девять вечера по местному времени, пока так и не состоялась. Что и вызвало подозрения: что-то тут нечисто. Официальные причины этого не озвучены. Известно лишь то, что идут консультации между ISU и МОК, а поводом для этого якобы стали нарушения у российских спортсменов и касается это антидопинговых правил.

Весь день многочисленные СМИ всего мира занимались выдвижением разных версий. Портал Inside the Games сначала сообщил о том, что есть вопросы к допинг-пробе российской фигуристки, которую брали еще до Игр в Пекине. Затем пошли слухи о наркотиках, что, впрочем, не играло особой роли — они тоже входят в число запрещенных препаратов. В какой-то момент инсайдеры сообщили, что на результатах это никак не отразится — золото у России не отберут. И все это время ответственные лица не давали никаких комментариев.

Их, впрочем, не последовало до вечера — причем уже по московскому времени, когда в Пекине наступила ночь. В этот момент Inside the Games «бомбанул» уже серьезно, назвав имя фигуристки, из-за которой вся история и завертелась. Если и думалось о ком-то, то точно не о Камиле Валиевой, но назвали именно ее.

Доподлинно неизвестно, что конкретно она нарушила. Источники говорят лишь о том, что на момент сдачи пробы спортсменка не достигла возраста 16 лет, а значит, по правилам Всемирного антидопингового кодекса является так называемым «защищенным лицом» и не может быть официально идентифицирована, если виновна в нарушении антидопинговых правил. Из детей до 16-ти никого другого у нас в командном соревновании не было. Только Камила.

В чем конкретно была загвоздка, что так долго не могли всему спортивному миру прояснить ситуацию, наверняка позже узнаем. Сообщается также, что над делом работают сразу несколько юридических групп. Решение должно быть вроде бы 10 февраля, а инсайдеры уверяют, что каким бы оно ни было, вероятно будет менее суровым, чем если бы спортсмену 16 лет уже исполнилось.

Это означает, что под подозрение возьмут, вероятно, окружение Валиевой. Судя по всему — тренера Этери Тутберидзе или ее помощников. Будем надеяться, конечно, на лучшее, но психологический удар по нашей команде уже нанесли. И что-то подсказывает, что к нему кто-то хорошо подготовился.

Первый вопрос, возникающий по этому делу, напрашивается: почему обо всем этом стало известно только сейчас, а не перед Играми? Ведь пробу брали не в Китае. Ждали, чтобы жахнуть в самый подходящий для скандала момент? Когда золото Россией уже выиграно, причем безоговорочно в блестящем стиле. Получается, что так.

Никому же в голову не приходить объявлять результаты тестов на ковид неделю или две спустя. Так почему здесь все не так?

Пока идут споры, было ли найденное в допинг-пробе вещество (по последним данным, это была микро-доза препарата триметазидин, который запрещен к применению в спорте, но не оказывает влияния на улучшение спортивных показателей и используется для лечения кардиологических проблем) взято в рамках соревнований или вне их, российских олимпийцев уже попросили внимательнее относиться к заполнению паспорта АДАМС.

После ситуации с фигуристами лишним это не будет. Праздник на олимпийской улице, судя по всему, отменяется. На авансцену выходят люди, которые давно погребают под себя мировой спорт. Собирают компромат на участников, а потом выбрасывают его (или скрывают) в нужный момент.

Нет оправданий тем, кто принимает допинг, подставляя своих же партнеров по команде. Но разве в лучшем свете выглядят те, кто мог бы поставить грязным атлетам заслон еще до Олимпийских игр, дав шанс чистым, но не сделал этого по политическим мотивам и следуя своим интересам.

Так кто «курил травку» на Новый год?! Отнимут ли у России командное золото, если допинг фигуристов — правда