Вечер кошмаров ЦСКА! Проиграли дома «Ахмату» и потеряли Дивеева, Рошу и Файзуллаева на дерби со «Спартаком»

В 25-м туре РПЛ армейцы, играя в меньшинстве с 19-й минуты, смогли открыть счет, но в итоге потерпели поражение от «Ахмата» (1:2).

ЦСКА при Владимире Федотове легко отдает очки в играх, в которых ведет в счете. После матча с «Ахматом» показатель достиг немыслимых пределов — 21 очко! Однако как раз по итогам данной встречи к большинству армейцев трудно предъявлять претензии по этой части. Подвел команду защитник Роша.

Виллиан вышел на поле с капитанской повязкой в отсутствие Игоря Акинфеева. Ветеран клуба получил отдых, и есть подозрение, что это последствия матча предыдущего тура с «Локомотивом» (3:3). Первый пропущенный гол был там на совести Акинфеева. Роша же не справился с грузом ответственности и получил красную карточку уже на 19-й минуте.

Бразилец наступил на ногу Садулаеву, эпизод выглядел со стороны жутковато. Грозненский игрок вполне мог сломаться, но арбитр Рафаэль Шафеев усмотрел почему-то только желтую карточку. На ВАР главного поправили, и надо заметить, что в этот вечер судил он откровенно слабо. Во втором тайме смалодушничал и не дал предупреждение Ковачеву, который откровенно схватил Агапова руками и сорвал атаку. За минуту до этого Ковачев влетел со всего маху в Файзуллаева. Потом был жесткий наступ на голеностоп Давиле, и снова игрок гостей отделался устным замечанием.

В первом тайме Шафеев легко выписал «горчичник» Аббосбеку, который теперь пропустил дерби со «Спартаком». За аналогичное нарушение – срыв атаки. В компанию к узбекскому полузащитнику попадает Роша, потому как Виллиана теперь ждет дисквалификация. К ужасу армейских болельщиков, в концовке красную заработал еще и Игорь Дивеев, появившийся на поле сразу после удаления партнера.

Что до Файзуллаева, то ситуация с ним, что называется, с душком. Клуб не стал отпускать Аббосбека в сборную Узбекистана до 23 лет на Кубок Азии. Красно-синие решили, что сделают это после дерби. Групповой этап на азиатском турнире стартовал 15 апреля, и Файзуллаев обмолвился, что очень хочет помочь стране. Его карточка на седьмой минуте выглядит подозрительной. Ничто не мешает теперь присоединиться к узбекской команде, если, конечно, армейский штаб не пойдет на принцип.

Однако у этого штаба сегодня серьезные проблемы. Игру с «Ахматом» ЦСКА в концовке завалил. Хотя во втором тайме хозяева повели в счете после заработанного пенальти. Агапов подставлял ногу под прострел к вратарской, и мяч угодил в отставленную руку Гандри. Чалов с точки был точен, и это был шестой кряду гол с 11-метрового в матчах этих клубов. В первом круге в Грозном москвичи выиграли 3:2, и все мячи тогда были забиты с пенальти.

ЦСКА не удержал не только победу, но и ничью. Если в голе Конате вины Торопа нет – Мохамед классно пробил головой в ближний угол с навеса Бериши впритирку со штангой, то второй мяч сменщик Акинфеева проспал. Бериша от левого угла штрафной сильно прострелил низом, зацепившийся за линию офсайда Тимофеев пропустил мяч между ног, и это застало Торопа врасплох. Мяч без помех закатился в дальний угол на глазах голкипера, который не среагировал на удар.

Тут-то и сдали нервы у Дивеева. Причем предъявлять Игорю за удаление не стоит. Он изначально был в запасе, потому как не был готов на все сто к игре. В предыдущем туре центральный защитник не играл по состоянию здоровья, возможно, нагрузка в игре с «Ахматом» стала для его нынешнего состояния чрезмерной. Но деваться Федотову было некуда, рискнул — и заработал проблемы на пару матчей сразу.

Так или иначе, но поединок ЦСКА провалил. Армейцы явно оказались не готовы к серьезной битве. Вероятно, расслабил их результат предыдущей встречи «Ахмата» в чемпионате. Домашнее поражение грозненцев от «Балтики» со счетом 1:7 войдет в историю. Тренеры красно-синих не доработали в плане психологического настроя на игру. Быть может, и отсутствие капитана сказалось не лучшим образом.

Поразительно, но фигура Владимира Федотова, несмотря на постоянные провалы и перепады в игре армейцев, не подвергается жесткой критике. И слухов об отставке нет. Хотя если посмотришь в таблицу, то по итогам тура ЦСКА рискует вылететь из первой шестерки. За схожие показатели «Спартак» уволил Гильермо Абаскаля, а ведь испанец лишился лучшего игрока – Квинси Промеса в общем-то из-за организационного бардака. Тут нет вины тренера. Нехорошие разговоры ходят и вокруг Михаила Галактионова, хотя его «Локомотив» уже стоит выше ЦСКА.

«Ахмат» же одержал важнейшую победу – первую при Магомеде Адиеве, у которого упал груз с плеч после ужасных 1:7. Однако борьба за место в РПЛ грозненцам предстоит тяжелая. Несмотря на победу, они по-прежнему в зоне стыков.