В чём чемпион сильнее? Неожиданные цифры российского футбола

Пока русский футбол встал на паузу, вызванную матчами сборных, самое время обратить внимание на интересные статистические данные. Некоторые из них точно удивят болельщика.

Оказывается, «Спартак» — не просто лидер, но и лучшая на данный момент команда лиги по проценту выигранных верховых, действующий чемпион «Зенит» — пока лишь во второй половине такого рейтинга. 

По объему верховых единоборств «Зенит» — лишь на 12 месте из 16 команд премьер-лиги. Если смотреть индивидуальные результаты, то в топ-30 РПЛ по объему верховых единоборств есть только Дзюба, но при этом он почти вдвое уступает по объему Комличенко, Соболеву и Луценко.

Сильнейшие в работе вверху игроки лиги с отрывом – Кайо и Осипенко (почти 81% выигранного верха). Ловрен 9-й с 63%, что в целом меньше, чем можно было ожидать. Однако процент выигранного верха у Ловрена в своей штрафной уже намного выше, в таком рейтинге он уже второй игрок лиги.

Статистика WyScout свидетельствует: в топ-30 игроков российской премьер-лиги по ударам в среднем за матч есть только 1 игрок «Зенита» – это Малком, и он на 17-м месте.

Барриос — лучший в лиге по успешности борьбы в обороне, второй в этом рейтинге Караваев.

У Сантоса две предголевые передачи, одна голевая, и он в целом — лучший в Зените по ожидаемым голевым передачам (коэффициент «xA»). Он же второй игрок в команде по непрямому вкладу в атаку (xGBuildup90), лишь слегка уступая Дриусси. 

Из других команд и других наблюдений. Стоит обратить внимание на атаку «Краснодара». На Мусаева свалилось очень много критики, но по качеству команда заслуживала быть гораздо выше. У «Спартака», если смотреть на чистые цифры, по совокупности лучшая атаки лиги, лучшая вариативность в атаке (можно строить агрессивный прессинг, позиционку, игру в переходах) и сильнейший набор нападающих (Соболев-Ларссон-Понсе-Глушенков-Кокорин). Канал «СБГ-аналитика» даже иронизировал по этому поводу: куда же встраивать красно-белым Кокорина?

При проблемах в атаке «Зенит» сохранил качество в обороне. 2,3 допущенных «ожидаемых гола» на дистанции в 6 матчей очень солидно даже без учета силы соперников (конкуренты допустили в 2-3 раза больше ожидаемых голов). Ловрен пока делает оборону лишь сильнее, позволяет держать линию выше и встречать агрессивнее.

Резюмируя, можно предположить, что даже если Семак решит текущие проблемы, то «Зенит» может и не получить того отрыва, что у него был в прошлых двух сезонах.