В десяточку! Как Овечкин забил в овертайме свой 790-й гол в НХЛ (видео)

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин набрал два очка и точным броском в овертайме принес своей команде волевую победу над «Филадельфией» (3:2).

Любимые «клиенты» Ови

Помнится, в минувшем сезоне «Филадельфия» была «сладкой булочкой» для «Кэпиталз» и их капитана: «Вашингтон» раз за разом обыгрывал этого соперника в очных встречах в регулярном чемпионате, а Александр Овечкин щедро пополнял личные бомбардирские «закрома» заброшенными шайбами и результативными передачами.

В сезоне нынешнем в календаре регулярного чемпионата снова значатся максимально возможные четыре противостояния «Кэпиталз» и «Флайерз». Первое из них имело место минувшей ночью на площадке «Вашингтона». И, надо сказать, хоть Ови и набрал в этой встрече очередные 2 (1+1) очка, мальчиками для битья «летчики» точно не были.

Более того, за три минуты до конца основного времени гости вели (2:1), и если бы не шайба Сонни Милано, которому ассистировал Евгений Кузнецов (13-й голевой пас в сезоне, 15-е очко в 20 играх), все могло закончиться для столичных печально. А для Ови – сиротливой результативной передачей (девятой в сезоне) при первом ответном голе «Вашингтона».

Но счет в концовке во второй раз стал равным, затем игра перетекла в овертайм, где российский суперфорвард и сказал свое веское слово. На 64-й секунде дополнительной пятиминутки Алекс, прикатив в свой офис, дождался удобного паса от Дилана Строума и с ходу бабахнул в ближний угол ворот. Голкипер Феликс Сандстрем не успел переместиться и не выручил свою команду.

Остается подвести статистические итоги: в сезоне Овечкин забросил десятую шайбу (19-е очко в 21 игре), был признан лучшим игроком встречи, а за карьеру в его активе стало уже 790 голов. Погоня за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 шайбы) продолжается, а ближайшая цель – занимающий второе место в рейтинге лучших снайперов за всю историю НХЛ Горди Хоу (801) – уже на расстоянии 11 точных бросков.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Филадельфия Флайерз» – 3:2ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Фрост-3 (Сэнхайм, Фэраби, 5:27); 1:1 – М.Юханссон-5 (Овечкин, Оши, 11:05, бол.); 1:2 – Браун-1 (Проворов, Делорье, 34:33); 2:2 – Милано-3 (Кузнецов, Оши, 57:02); 3:2 – Овечкин-10 (Д.Строум, Э.Густафссон, 61:04)

Вратари: Кюмпер – Сандстрем

Броски: 32 (10+14+6+2) – 23 (10+5+8+0)

Штраф: 8 – 6

Три звезды матча: Овечкин (В), Оши (В), Сандстрем (Ф)

Капризов прервал серию из пяти матчей без голов

В домашней встрече с «Виннипегом» Кирилл Капризов после пятиматчевой паузы прервал свое «голевое молчание». После того, как в поединке с «Анахаймом» 9 ноября лидер «Уайлд» оформил дубль, в последующих пяти играх на его счету были только результативные передачи (причем строго по одной за матч). Но вот по прошествии двух недель российский форвард снова забил – эта шайба стала для него 11-й в сезоне. Ну и по привычке отметился голевым пасом – тоже 11-м в сезоне (22 очка в 19 играх).

Оба своих результативных действия Кирилл совершил при игре в большинстве в третьем периоде уже при достаточно комфортном преимуществе «дикарей» в счете. Сперва после паса Мэтта Болди Капризов «задним ходом» выехал из-за ворот и попытался забить Коннору Хеллибайку из-под ноги. Не получилось. Неудачной стала и вторая попытка добить шайбу в ворота. И только с третьего раза случился трудовой гол.

Зато результативная комбинация, в которой Кирилл выступил ассистентом, получилась эффектной. 97-й номер «Миннесоты» сделал передачу из левого круга вбрасывания в правый, откуда Болди без помех поразил пустые ворота. Хеллибайк где-то потерял свою «гитару», а преградить путь шайбе в цель одной ловушкой было утопией.

«Миннесота Уайлд» – «Виннипег Джетс» – 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)

Голы: 1:0 – М.Шоу-3 (Дамба, Питэн, 8:20); 2:0 – Эддисон-1 (Меррилл, Болди, 22:50); 3:0 – М.Фолиньо-2 (Дамба, Эрикссон-Эк, 23:58); 3:1 – Коннор-6 (Моррисси, Айссимонт, 34:18); 4:1 – Капризов-11 (Болди, Зуккарелло, 40:28, бол.); 5:1 – М.Фолиньо-3 (Эрикссон-Эк, 46:51); 6:1 – Болди-7 (Капризов, Эддисон, 49:46, бол.)

Вратари: Ф.Густавссон – Хеллибайк

Броски: 39 (16+12+11) – 29 (6+13+10)

Штраф: 13 – 19

Три звезды матча: М.Фолиньо (М), Болди (М), Ф.Густавссон (М)