В какую же крутую команду попал Захарян! «Реал Сосьедад» уничтожил «Бенфику» в Лиге чемпионов за полтайма

В 4-м туре Лиги чемпионов «Реал Сосьедад» победил в группе D «Бенфику» (3:1), забив все мячи к середине первой половины встречи.

Арсен Захарян получил свой шанс сыграть в матче группового этапа Лиги чемпионов против «Бенфики» во многом благодаря голевому заделу, который «Реал Сосьедад» сделал еще в первой половине первого тайма. Хозяева так мощно начали встречу, что буквально смели своего соперника.

Помог быстрый гол. На шестой минуте Айен Муньос в штрафной сыграл на подборе и пробил с рикошетом от газона. Мяч полетел на дальний угол вратарской, где Мерино головой отправил мяч в, по сути, пустые ворота. Не прошло пяти минут, как баски удвоили счет. Флорентину Луиш сделал неточный пас назад, Оярсабаль опередил Отаменди, вышел один на один с Трубиным и точно направил мяч мимо голкипера в правый нижний угол.

Экс-голкипера «Шахтера» было по-настоящему жалко. Накануне его бывшая команда всухую переиграла «Барселону», а нынешняя устроила проходной двор в защите. «Реал Сосьедад» забил третий мяч уже на 21-й минуте. Барренечеа получил пас на левом краю штрафной, легко качнул Невеша и шикарно пробил в дальнюю девятку. А было у испанцев в первом тайме еще два отмененных гола и нереализованный пенальти. 11-метровый был назначен за фол чемпиона мира Отаменди на Оярсабле, но Брайс Мендес с точки промахнулся. Обманул вратаря, но попал в штангу.

«Бенфика» была одним из открытий прошлой Лиги чемпионов. Португальцы блестяще провели тогда групповой этап, забили в турнире только на выезде 9 голов. А нынче после трех первых матчей имели ноль очков и ноль забитых мячей. Конечно, сказались уход в «ПСЖ» Рамуша и травма новичка Ди Марии. Но в Сан-Себастьяне Анхель вышел с первых минут, и было видно, что аргентинец пока далек от хорошей формы.

Тяжело переживают неудачи клуба лиссабонские болельщики. На гостевой игре их было много, и вели они себя неподобающим образом. Во втором тайме забросали стадион петардами, очевидно праздную первый гол своей команды в турнире. На 49-й минуте Рафа Силва пробил в касание после передачи Отаменди и немного взбодрил игру. Судья вынужден был советоваться с инспектором на предмет обеспечения безопасности, диктор на арене объявил, что продолжение беспорядков может привести к остановке матча. Даже игроки «Бенфики» вынуждены были призвать своих фанатов успокоиться.

Португальцы попытались развить успех, но больше шансов хозяева им не дали. Расслабленность сразу после перерыва была понятна. Уж очень легко дался «Реалу» первый тайм, который мог завершиться и 6:0.

Захарян вышел за 12 минут до конца основного времени, заменив Барренечеа. О серьезной игре в атаке его команда на этом отрезке уже не помышляла. Ей было важно просто отодвинуть игру от своих ворот подальше и довести спокойно матч до победного конца. «Реал Сосьедад» в этом сезоне половину из своих 16 пропущенных мячей получил после 80-й минуты. Так что Арсену выпала простая задача – ничего не испортить,

Порадовало, что доверяли ему подавать угловые – два кряду. Побывал минуту в центре внимания, уже хорошо. Проявить себя как-то еще было нереально сложно, да и не было такой цели у испанского клуба, чтобы нагрузить работой российского легионера.

В команду он попал очень приличную, такой вывод можно сделать не только по матчу с «Бенфикой», а за весь отрезок со старта сезона. Баски выиграли уже третий поединок в своей группе и набрали 10 очков. «Зальцбург» с «Интером» свой матч играли позже, и в случае поражения австрийцев испанцы досрочно обеспечивали себе путевку в плей-офф.

«Бенфика» с ней уже попрощалась.

Лига чемпионов. 4-й тур

Группа D

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 3:1 (3:0)

Голы: Мерино (Муньос), 6 – 1:0. Оярсабаль, 10 – 2:0. Барренечеа (Мерино), 21 – 3:0. Силва (Отаменди), 49 – 3:1.

«Реал Сосьедад»: Ремиро, Элустондо (Одриосола, 86), Ле Норман, Субельдия, Муньос, Мендес (Турриентес, 70), Мерино, Субименди, Кубо (Фернандес, 70), Оярсабаль, Барренечеа (Захарян, 78).

«Бенфика»: Трубин, Отаменди, Морато, Антониу Силва, Невеш, Эурснес, Жоау Мариу (Шикинью, 85), Флорентину (Юрасек, 31), Ди Мария (Тенгстедт, 85), Рафа Силва (Гедеш, 85), Артур (Муса, 64).

Предупреждения: Флорентину (20), Барренечеа (62), Фернандес (86).