В Катаре — снова Юрген-тайм! Корея Клинсманна штампует на Кубке Азии камбеки в компенсированное время

На Кубке Азии определились первые полуфиналисты: Иордания прошла Таджикистан (1:0), а Южная Корея – Австралию (2:1, овертайм).

Сборная Таджикистана не смогла прыгнуть выше головы, остановившись на четвертьфинальной стадии. Однако для дебютанта турнира такой результат – уже огромное достижение. Петар Шегрт сумел создать хорошую команду, которая до последней минуты отчаянно билась за полуфинал с Иорданией, но все же опыта больших турниров и глубины скамейки таджикам не хватило. Хотя эти соперники недавно играли вничью (1:1) в рамках квалификации чемпионат мира 2026 года.

Большая часть первого тайма прошла в осторожной манере, однако несколько хороших моментов соперники сумели создать. Атака сборной Таджикистана запомнилась попаданием в перекладину. Панджшанбе откликнулся на прострел в штрафную, опередил защитника и пробил уже в подкате. Иорданцы в ответ пару раз серьезно потревожили Ятимова. Была напряженность у его в штрафной в концовке первой половины, а главным оружием соперника стали стандарты.

С подачи углового и случился единственный мяч в этой встрече. Аль-Марди навесил со стандарта к линии вратарской, где Насиб в высоком прыжке попытался пробить головой в дальний угол. Мяч рикошетом от груди Ханонова отправился в ближний мимо попавшего на противоходе голкипера.

Свой момент Таджикистан упустил в начале второго тайма. Мабатшоев хорошо поборолся в прессинге и выскочил почти один на один, но скоординироваться для точного удара не смог. В оставшиеся полчаса после пропущенного гола Таджикистан попытался переломить ход матча, вот только серьезных проблем создать сопернику не получилось. Разве что удар Шукурова издали на 74-й минуте заставил напрячься иорданцев, но вратарь Абу-Лайла кулаками отразил мяч в сторону, а перед этим плохо исполнил штрафной Джалилов, угодив в стенку.

Команду Шегрта будут встречать в любом случае как героев. Иордания же – надо признать – смотрелась солиднее и победила абсолютно заслуженно, впервые в истории выйдя в полуфинал, где встретится с Южной Кореей, которая выбила опытную Австралию в очередном драматичном поединке.

Корейцы весь турнир проводят натужно. В группе победили только Бахрейн, который в итоге пропустили на первое место. Далее были ничьи с Иорданией (2:2) и Малайзией (3:3), а в 1/8 финала команда Юргена Клинсманна с превеликим трудом вырвала победу у Саудовской Аравии. Спаслись корейцы на девятой добавленной минуте основного времени (1:1), а серию пенальти пробили лучше, чем парни Роберто Манчини.

Получается, что в основное время сборная Южной Кореи не побежала в четырех последних встречах. Проблемы у команды с реализацией. При большом преимуществе почти в каждом матче сборная Клинсманна играет так, что отнимает немало нервных клеток у своего немецкого тренера.

В первом тайме четвертьфинала при превосходстве в контроле мяча подопечные Клинсманна не нанесли ни одного удара по воротам. Австралийцы были чуть конкретнее и напористее, особенно в последней четверти часа, что и привело к забитому голу. Не обошлось без ошибки обороны. Гудвин перехватил неаккуратную передачу Хван Ин Бома, в завершении атаки открылся на левом краю штрафной под заброс Аткинсона и с лета вколотив мяч под ближнюю стойку.

Важно, что сама Австралия подобных провалов до поры не допускала. Подопечные Грэма Арнольда, бывшего помощника Гуса Хиддинка, не отказались от разящих контратак и после перерыва. Хорош был момент на 54-й минуте, когда выручил Южную Корею Чжо Хен У после удара Бойла головой и его добивания с близкого расстояния. Однако сил на концовку у «соккеруз» не осталось.

Постоянное давление корейцев дало плоды. И снова фаворит спасся на флажке, в компенсированное время, которое в Катаре пора переименовывать в «Юрген-тайм», с помощью 11-метрового. В самый нужный момент взял на себя игру лидер Сон Хын Мин и не ошибся с этим решением. Звезда АПЛ пошел напролом в штрафной, вынудив Миллера подкатиться ему в ноги. Пенальти классно реализовал Хван Хи Чан, сильно пробив в верхний угол.

В овертаймах шанса у австралийцев не было. Если бы не Райан, счет мог дорасти до крупного. На 96-й вратарь спас после удара Сон Хын Мина под ближнюю штангу, но со стандартом в исполнении форварда «Тоттенхэма» вскоре не совладал. Мяч с угла штрафной залетел практически в ближнюю девятку.

Австралийцы тут же сами себя лишили возможности устроить финальный штурм. Эйден О`Нил в центре поля заехал шипами в ногу Хван Хи Чану. Арбитр показал сначала желтую карточку, но на ВАР его поправили. В меньшинстве «соккеруз» уже не помышляли об атаке, проводя остаток матча на своей половине. Райан творил в рамке чудеса, но для Австралии это слабое утешение.

В полуфинале Южная Корея сыграет с Иорданией, с которой уже встречалась в группе.

Кубок Азии

1/4 финала

Таджикистан – Иордания – 0:1 (0:0)

Гол: Ханонов, 66, в свои ворота.

Таджикистан: Ятимов, Сафаров, Ханонов, Джурабаев, Назаров, Умарбаев, Панджшонбе, Шукуров, Джалилов (Хамрокулов, 77), Самиев (Соиров, 29; Айни, 82), Мабатшоев.

Иордания: Абу-Лайла, Хаддад, Аль-Аджалин, Абу-Араб, Насиб, Аль-Марди (Абу-Хашиш, 80), Айед (Ауад, 89), Аль-Равабдех (Садех, 79), Аль-Тамари (Джалбош, 90), Олван, Аль-Наймат (Хаммад, 89).

Предупреждения: Аль-Аджалин (68), Айед (72), Шукуров (79), Олван (83).

Австралия – Южная Корея – 1:2 д. в. (1:0, 0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Гудвин, 42 – 1:0. Хван Хи Чхан, 90+6, с пенальти – 1:1. Сон Хын Мин, 104 – 1:2.

Австралия: Райан, Аткинсон (Миллер, 73), Суттар, Роулз, Бехич, Ирвайн, Баккус (О`Нил, 70), Меткалф (Макгри, 70), Гудвин (Бос, 73), Бойл (Берджесс, 87), Дьюк (Форнароли, 92).

Южная Корея: Чжо Хен У, Ким Тхэ Хван (Ян Хен Чжун, 85), Ким Ен Гвон, Ким Мин Чжэ, Соль Ен У, Пак Ен У (Пак Чин Соп, 105), Хван Ин Бом (Хон Хен Сок, 77), Ли Кан Ин (Чжон Сын Хен, 120), Сон Хын Мин, Хван Хи Чхан (О Хен Гю, 105), Чжо Гю Сон (Ли Чжэ Сон, 69).

Предупреждения: Суттар (45), Ким Мин Чжэ (90).

Удаление: О`Нил (105).