В Катаре — засуха! Второй день Кубка Азии принес нулевые ничьи узбекам и таджикам

Австралия выиграла у Индии (2:0), а матчи Таджикистан – Китай и Узбекистан – Сирия обошлись без голов.

Кубок Азии стартовал 12 января матчем открытия между хозяевами турнира Катаром и Ливаном. Упорной борьбы в нем не получилось, при поддержки своих зрителей фаворит добился крупной победы (3:0). Дубль у Акрама Афифа. В группе A также выступают команды Китая и Таджикистана, которые выясняли отношения 13 января.

Напомним, что в Таджикистане наша сборная в ноябре 2022 года сыграла нулевую ничью в товарищеском матче. Тогда команду Валерия Карпина кто только не критиковал за серую игру. Но сборная из страны бывшего СНГ, судя по всему, умеет сушить матчи. Вот и Китай не смог взломать таджикскую оборону. Та же нулевая ничья, которая оставляет обеим сборным шансы на выход из группы.

Первое место в этом квартете наверняка возьмет Катар. Но не надо забывать, что в Кубке Азии выступают 24 участника, разбитые на шесть групп. Выходят в плей-офф не только две первые команды каждой группы, но и еще четыре лучшие с третьих мест. Потому все встречи несут интригу.

Возглавляет команду Таджикистана хорват Петар Шегрт, работавший ранее со сборной Афганистана. Лидер — Парвизджон Умарбаев играет за болгарский ЦСКА, он воспитанник «Рубина», выступал даже за российскую юниорскую сборную. Есть еще ряд легионеров, но основу составляют игроки «Истиклола». Китай, в недалекие времена тративший огромные деньги на развитие футбола и покупку звезд, так и не создал сборную, которая справилась бы с дебютантом турнира.

Более того, по моментам таджики были ближе к победе. Они провели хорошо первую половину первого тайма, в концовке лучше смотрелись китайские футболисты. Отличный шанс имел Джалилов, но метров с 12 пробил рядом с правой штангой. Еще один удар Джалилова чуть позже с трудом парировал вратарь.

Джалилов вообще был самым опасным у чужих ворот. На старте второй половины он едва не сотворил гол-шедевр. Боковыми ножницами пробил по воротам, мяч зацепил защитника и прошел рядом со стойкой. Но к концу матча китайцы снова перехватили инициативу, придавили оппонента и даже забили. Се выполнил классный навес с углового на ближнюю штангу, а Чжу головой переправил мяч в цель.

Однако порадовались игроки Поднебесной недолго. ВАР взятие ворот отменил. Саудовского судью Аль-Хоаиша позвали к монитору, и тот убедился, что Браунинг находился в положении вне игры. Ханонов, находящийся на линии, мог вынести мяч из пустых ворот, Браунинг вел с ним борьбу, мешая защитнику.

В этом плане Таджикистану повезло, ведь поражения команда не заслуживала. Еще одна сборная из бывшего СНГ проводила первый матч на турнире в третьем заходе игрового дня. Открывали его Австралия и Индия. Фаворит уверенно выиграл (2:0), забив оба мяча во втором тайме. Голы на счету полузащитника «Санкт-Паули» Джексона Ирвина, который выступал за сборную еще на ЧМ-2018 в России, и защитника бельгийского «Вестерло» Джордана Боса.

В этой же группе B вечером играли Узбекистан и Сирия. Мы, конечно, переживали за главный актив РПЛ – атакующего полузащитника ЦСКА Файзуллаева. Удивило, что Сречко Катанец выпустил армейца только на замену сразу после перерыва. Во втором тайме Аббосбек был лучшим, постоянно терзал оборону сирийцев, но отличиться не смог.

В одном эпизоде Файзуллаев из выгодной позиции пробил неточно, а в другом моменте удар вышел что надо, но спас команду в отчаянном прыжке голкипер сборной Сирии Ахмад Маданья. После первого тайма, в котором соперники не нанесли ни одного удара в створ, хавбек ЦСКА смотрелся пришельцем из космоса. Узбекистан не должен держать на скамейке такого парня.

В итоге взломать оборону сборной Сирии у фаворита встречи так и не получилось. Более того, сирийцы могли наказать узбекскую команду в контратаках. Эсар даже забил, но из офсайда. Единственное, на что могут сетовать Файзуллаев и компания, так это на спорный эпизод в концовке. Маданья не смог зафиксировать мяч после прострела, побежал за ним в центр штрафной, оттолкнув рукой и свалив с ног Сергеева. Однако арбитр не решился поставить 11-метровый.

Ну и, конечно, ощущалось отсутствие в составе сборной Узбекистана Элдора Шомуродова. Экс-форвард «Ростова» и «Ромы», нынче выступающий за «Кальяри», не поможет своей команде на турнире из-за травмы. Отметим также, что сыграли в матче защитник «Рубина» Рустам Ашурматов и бывший спартаковец Остон Урунов.