В Ларионове уже видят нового Тарасова. Реакция на победу России над США

Первый матч сборной России на МЧМ-2021 вызвал умеренный прилив оптимизма среди специалистов хоккея и участников игры.

«Сомнений в компетенции канадских судей нет»

Наставник нашей молодежки Игорь Ларионов отметил, что тренерский штаб предупреждал ребят после второго периода, что счет 4:1 самый опасный. «Если дашь сопернику кислорода, позволишь забить, то будет сложно. Но мы не развалились, выиграли ключевое вбрасывание в концовке, владели шайбой».

На отрезке в конце третьего периода тренер остановился не случайно. В средине 20-минутки россияне вели в счете с разницей в три шайбы, но едва не упустили победу. На 58-й минуте соперник реализовал большинство, и у американцев оставалось время, чтобы попытаться спасти матч. И тут действительно наша команда сыграла хладнокровно, не позволив создать серьезную остроту у своих ворот, а затем забив пятый гол. Хотя ряд экспертов призвали не обольщаться успехом, увидев в победе русских «большую заслугу» американского вратаря Спенсера Найта, который пропустил 4 гола после 12 бросков и был заменен.

На 53-й и 57-й минутах россияне получили два подряд удаления, но Ларионов не высказал претензий в адрес канадских судей, которые будут обслуживать все матчи турнира. «Вопросов по судейству до турнира было много. Понятно, что другого выбора не было, сейчас пандемия, такие условия. У меня нет оснований сомневаться в компетенции канадских судей, которые работают на чемпионате мира», – подчеркнул Ларионов.

Наши акции растут. Как Ларионов разбил Америку четвертой тройкой

«Это легенда мирового хоккея»

Герой матча нападающий Василий Пономарев, забросивший две шайбы, не скрывал своего восхищения от работы с Профессором. «От работы с Ларионовым у меня невероятные, просто безумные чувства! Это легенда не только российского, но и мирового хоккея. У него большой тренерский потенциал. Думаю, он может стать тренером уровня Анатолия Тарасова, таким же известным и успешным», – заявил Пономарев.

От работы с Ларионовым просто безумные чувства.

Василий Пономарев, автор дубля в ворота американцев

В свою очередь первый вице-президент ФХР, глава штаба сборной Роман Ротенберг обратил внимание, что на прошлом чемпионате мира Россия американцам проиграла на групповом турнире (1:3), а теперь сделал шаг вперед. «Это очень важная победа. Но все равно сейчас нужно делать анализ, мы работаем, с тренерским штабом разберем игру и ошибки».

«Эйфории быть не должно»

Несколько критических слов в адрес игры сборной сказал президент ФХР Владислав Третьяк. Он отметил, что оба голкипера провели неидеальный матч, но «Аскаров все равно хорошо играл, а американец тоже ошибся». «Я всегда поддерживаю вратарей и верю в нашего голкипера. Он уже приобрел опыт, дай бог ему удачи».

Также Третьяк остановился на моменте, когда россияне позволили сопернику сократить счет до минимума. «Потенциал есть, проявили характер, но нельзя расслабляться ни на секунду. Первая игра всегда волнующая, я сам помню свой первый матч, всегда есть волнение, какой бы сильной ни была твоя команда. Мы контролировали игру два периода, вели 4:1, но молодежный хоккей тем и опасен, что игрокам свойственно ошибаться, свойственны эмоции. Когда в 2011 году в Баффало канадцы после двух периодов вели 3:0, повесили себе уже золотые медали, и мы забили им пять голов за период. Будем надеяться, что Ларионов сейчас скажет, где слабые стороны, что неправильно, чтобы не было эйфории от этой победы».

Оба голкипера провели неидельаный матч.

Владислав Третьяк

«Надо отметить спецбригады меньшинства»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников не скрывал удовлетворения от успеха. «Доволен победой над США. Видно, что в сборной России слаженный коллектив. Мы тяжело играем с американцами, была целая серия поражений. Наконец-то прервали черную полосу. В третьем периоде команда подсела, мы, к сожалению, не можем без нервов, надо взбодрить народ. Причем как своих, так и чужих. Видно, что сборная США прилично добавила, но куда им было деваться? Они проигрывали и побежали забивать. Конечно, сказались удаления в концовке. Думаю, дело в физической подготовке. Хочу отметить наши спецбригады меньшинства. Они тоже сыграли важную роль в победе».

Многолетний партнер Ларионова по ЦСКА, «Детройту» и сборной СССР Вячеслав Фетисов философски заметил, что на старте всегда лучше победить, но главное — концовка турнира. «Игроков нужно правильно подвести к турниру, акклиматизация еще не прошла. Ларионов нацелил команду, чтобы играли креативно. К тому же молодежный хоккей отличается от взрослого именно эмоциями. Все пока идет нормально. Обольщаться нет смысла, основная работа впереди».

Легендарный спартаковец Борис Майоров прокомментировал инцидент в концовке встречи, когда после третьей заброшенной шайбы в ворота Аскарова ее автор американец Зеграс поехал что-то кричать к нашей скамейке. «Это эмоции на фоне тех событий, которые происходят в мире по отношению к России. Для них Россия — это мракобесы, враг, страна, откуда все зло идет. Это же общая тенденция по всему миру. Спорт не может в этом плане стоять в стороне».

Для американцев Россия – мракобесы.

Борис Майоров

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на матчи МЧМ-2021