В первом матче после возвращения Надаль потерпел поражение в парном разряде

Источник фото: atptour.com

Знаменитый испанский теннисист Рафаэль Надаль вернулся на корт после почти годичного перерыва.

Это произошло в Брисбене, где стартовал турнир категории АТР-250. Первую игру с 18 января 2023 года Надаль провел в парном разряде — с соотечественником Марком Лопесом против австралийцев Джордана Томпсона и Макса Перселла. Хозяева корта выиграли в двух партиях за 1 час 13 минут – 6:4, 6:4.

Сегодня же определился соперник Надаля по первому кругу в одиночном разряде. Им станет другой звездный ветеран – австриец Доминик Тим. Чемпион US Open-2020 сейчас занимает в рейтинге только 98-е место и потому пробивался в основную сетку через квалификацию. Впрочем, 37-летний Надаль, пропустивший почти год из-за травмы, располагается в классификации АТР еще намного ниже, на 627-й строчке.

Россиянин Александр Шевченко уверенно обыграл в двух сетах француза Люку Ван Аша и во втором круге может встретится с 8-й ракеткой мира Хольгером Руне из Дании. Аслан Карацев и Роман Сафиуллин вступят в борьбу в понедельник, 1 января. Они сыграют против Джейсона Каблера из Австралии и Бена Шелтона из США соответственно. В случае успеха Карацев выйдет в 1/8 финала на победителя матча Надаль – Тим.

Теннис. Мужской турнир категории АТР-250. Брисбен (Австралия), Хард

1-й круг (1/16 финала)

Шевченко (Россия) – Ван Аш (Франция) – 6:3, 6:2

Пары. 1-й круг

Томпсон/Перселл (Австралия) – Надаль/Лопес (Испания) – 6:4, 6:4

Карацев/Сафиуллин (Россия) – Э.Маррей/Руне (Великобритания/Дания) – 4:6, 6:3, 1:0 (10:5)