В последний день чемпионата Европы российские борцы взяли три медали, включая одно золото

В Бухаресте завершился ЧЕ-2024 по борьбе.

В воскресенье российские борцы вольного стиля, выступавшие без нескольких лидеров, которым отказали во въезде в Румынию, завоевали три медали. В весовой категории до 61 кг экс-чемпион мира Абасгаджи Магомедов обыграл в финальной схватке бывшего россиянина Зелимхана Абакарова, выступающего за Албанию, — 7:4. Бронзовыми призерами стали Имам Ганишов (74 кг), а также Магомед Курбанов (92 кг), в последнем поединке положивший на лопатки украинца Дениса Сагалюка.

Всего наши «вольники» добыли в Бухаресте 5 призовых мест: 2 золота, 1 серебро и 2 бронзы. Это второй результат среди стран-участниц после Турции, у которой 6 медалей, по 2 каждого из достоинств. По сумме всех категорий, включая греко-римскую и женскую борьбу, в активе России 14 наград — 3 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых. Это соответствует 4-му месту в медальном зачете после Турции (7 побед), Азербайджана (5) и Армении (4).