Валиева, «Мишки» и Кондратюк под вопросом. Полный расклад на чемпионат России по фигурному катанию

В четверг 22 декабря в Красноярске начинается чемпионат страны – главный турнир сезона для наших фигуристов.

Чемпионат без отбора

Обычно ЧР определяет состав сборной на чемпионаты Европы, мира, и – раз в четыре года – на Олимпиаду. Но сейчас до Игр-2026 в Милане еще далеко, а на ЧМ и ЧЕ-2023 путь россиянам закрыт из-за санкций ISU. Можно, конечно, тешить себя надеждой, что до конца зимы этот барьер каким-то чудесным образом развеется, но в реальность такого сценария поверить трудно. И даже если он сбудется, на мировое первенство в Сайтаму поедут не все призеры Красноярска, а лишь чемпионы – наши квоты стали минимально-единичными еще весной, после пропуска ЧМ в Монпелье.

Кое-какая отборочная функция у чемпионата страны, впрочем, сохраняется. Именно от него зависит, кого на следующий сезон ФФККР включит в свою, «бумажную» сборную (по шесть одиночников или дуэтов в каждом виде катания), члены которой получают государственную зарплату. Но это на интригу, согласитесь, не тянет.

Что же до звания «сильнейший фигурист России», то степень его самоценности нам и предстоит узнать в ближайшие дни. Насколько упорной выйдет борьба за медали на сибирском льду – и будет ли ее уровень соответствовать высшим мировым стандартам?

Зал «Платинум Арена» вмещает семь тысяч зрителей. На субботу с женской произвольной программой билетов давно нет, но в остальные дни аншлаг под вопросом. Особенно в четверг и пятницу – на вечер среды там оставалось много нераспроданных мест, причем в основном дешевых, по 150 и 400 рублей.

Расписание чемпионата России в Красноярске

22 декабря, четверг

10:00-12:10 мск. Танцы. Короткая программа

12:30-15:00. Мужчины. Короткая программа

16:00-17:55. Пары. Короткая программа

ТВ-трансляция на «Первом канале»: 23:45-1:15

23 декабря, пятница

9:30-12:00. Танцы. Произвольная программа

12:15-15:05. Мужчины. Произвольная программа

15:25-17:55. Женщины. Короткая программа

ТВ: 23:20-0:40

24 декабря, суббота

12:30-14:35. Пары. Произвольная программа

15:00-17:55. Женщины. Произвольная программа

ТВ: 15:00-18:00

25 декабря, воскресенье

10:00-12:30. Показательные выступления

ТВ: 14:35-16:05

Кроме того, все программы ЧР будут транслироваться в прямом эфире на сайте «Первого канала».

Призовые в рублях

1-е место – 2,5 млн.

2-е место – 1,5 млн.

3-е место – 1 млн.

Общий призовой фонд – 20 млн.

Четверо против Валиевой

Насчет женского катания волноваться нечего, с ним в Красноярске все будет о’кей. Главной претенденткой на золото является Камила Валиева, которая даже без элементов ультра-си доминировала в осенней серии Гран-при, а по прибытии в Красноярск с ходу исполнила на тренировке пару четверных тулупов. Пока неясно, захочет ли Валиева связываться здесь с тройным акселем – понадобится он для защиты титула, или и так хватит?

Конкуренткам же выбирать не приходится, им надо сразу выкладывать карты на стол. Посему Софья Акатьева во время прогона произвольной программы в среду прыгнула триксель и два четверных, а Аделия Петросян – целых три квада. И все это — без единого падения! Похоже, три фигуристки Этери Тутберидзе не прочь заграбастать весь пьедестал, как уже не раз бывало в последние годы.

Хотя Елизавета Туктамышева против – и фирменный аксель, как всегда, при ней. Вместе с Акатьевой, Петросян и Софьей Муравьевой Лиза составляет квартет «охотниц на Валиеву», где каждая при случае может зацепиться за золото. А если Камила такого шанса не даст – что ж, тогда эти четверо разыграют между собой серебро и бронзу.

Александре Трусовой вмешаться в этот спор будет сложно. Все три ее попытки сделать на красноярской тренировке четверной лутц принесли отрицательный результат – выезд с рукой в лед, падение и «бабочка».

Все претенденты на медали ЧР-2022

Женщины

 Шансы на золотоШансы на медаль
Камила Валиева45%90%
Софья Акатьева20%50%
Аделия Петросян15%50%
Елизавета Туктамышева10%50%
Софья Муравьева10%40%
Александра Трусова10%
Софья Самоделкина10%

Что в других видах?

У мужчин непонятно, в какой форме находится действующий чемпион страны и Европы Марк Кондратюк, который месяц назад загремел в больницу с травмой спины. Если он в порядке, то должен быть главным претендентом на золото, хотя запас у Кондратюка на порядок меньше, чем у Валиевой. В затылок ему дышит большая группа преследователей во главе с рекордсменом российского сезона Евгением Семененко. Это самый непредсказуемый вид на чемпионате: чего-то фантастического «а-ля Илья Малинин» не обещаем, но битву за все медали гарантируем «на все сто».

Мужчины

 Шансы на золотоШансы на медаль
Евгений Семененко30%65%
Марк Кондратюк25%65%
Дмитрий Алиев15%40%
Петр Гуменник15%40%
Глеб Лутфуллин10%30%
Андрей Мозалев5%30%
Александр Самарин15%
Макар Игнатов15%

В парном катании тройка призеров угадывается легко – хотя бы потому, что в нее входят три лучших действующих дуэта в мире. Между собой они практически равны, но Анастасия Мишина с Александром Галлямовым все-таки выделяются — за счет стабильности. С другой стороны, при чистых прокатах фаворитами будут уже ветераны Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Надбавки и компоненты у них обычно повыше.

Пары

 ЗолотоМедаль
Анастасия Мишина/Александр Галлямов45%90%
Евгения Тарасова/Владимир Морозов35%80%
Александра Бойкова/Дмитрий Козловский20%80%
Ясмина Кадырова/Валерий Колесов25%
Наталья Хабибуллина/Илья Княжук25%

Российские танцы, увы, в кризисе. Из трех дуэтов, представлявших страну на февральской Олимпиаде, в декабрьском Красноярске мы не увидим ни одного. А те, что остались в строю, перетасовались до неузнаваемости – из топ-9 предыдущего ЧР на новом выступят в прежнем сочетании только Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, вдруг ставшие первой парой страны. В общем, хотелось бы ошибиться, но в этом виде катания ни интриги, ни высокого класса мы, похоже, не увидим.

Танцы

 ЗолотоМедаль
Елизавета Худайбердиева/Егор Базин70%100%
Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол10%60%
Софья Тютюнина/Андрей Багин10%60%
Елизавета Шанаева/Павел Дрозд10%60%
Елизавета Пасечник/Максим Некрасов10%
Ирина Хавронина/Дарио Чиризано10%

На кого ставить?

Угадать результаты женской короткой программы, мягко говоря, непросто. Во-первых, до нее еще уйма времени, а во-вторых, заведомого преимущества там ни у кого не будет: четверные запрещены, тройным акселем владеют и Туктамышева, и Акатьева, и Петросян, и Муравьева — а Валиева стоит с ними вровень и без трикселя, за счет идеального исполнения обычных элементов.

Если и включать что-то из девичьего катания в «экспресс», то скорее победу Валиевой по сумме двух программ — деньги на ее чемпионство принимают с коэффициентом 1,45. Добавьте к золоту Камилы парочку надежных ставок по схеме «кто выше» из ритм-танца – скажем, Худайбердиева/Базин впереди Шанаевой/Дрозда за 1,14 и Пасечник/Некрасов выше Мироновой/Устенко за 1,13 – и у вас уже 1,87, почти один к двум.

Маловато? Тогда предлагаем несколько вариантов для «удлинения» нашего экспресса до четырех «вагончиков». Опять же из разряда «кто выше» в коротких программах: Семененко лучше Лутфуллина – 1,35, Гуменник лучше Ерохова – 1,50, Мишина/Галлямов лучше Бойковой/Козловского – 1,60. Выбирайте сами, кому что больше нравится.

В последнем случае общий коэффициент получится очень заманчивый — 2,99! Да, риск есть, но учтите: на официальных турнирах Бойкова и Козловский не обыгрывали «Мишек», как называют Мишину и Галлямова, уже целых три года, с чемпионата России-2019.

Единственное «но»: тот ЧР проходил ровно там же, где нынешний — в красноярской «Платинум Арене».