Валиева вне пьедестала, у Трусовой истерика, Голикова в 0,1 секунды от бронзы. Итоги 14-го дня Олимпиады

17 февраля на Олимпийских играх в Пекине состоялось самое ожидаемое болельщиками событие – произвольная программа в турнире одиночниц, по итогам которой копилка российской команды пополнилась золотой и серебряной медалями.

МОК не пришлось отменять церемонию награждения фигуристок

Развязка соревнований в женском одиночном катании на Играх-2022 получилась сверхдраматичной. Лидировавшая после короткой программы Камила Валиева не сумела справиться с колоссальным психологическим давлением, которое оказывала на нее все последние дни ситуация с обнаруженным в ее пробе допингом, и провалила произвольный прокат. Судьи поставили ее только на пятое место в произвольной программе, что в сумме дало четвертый результат. Таким образом, полностью российский пьедестал, о котором мечтали наши болельщики и который до Олимпиады казался чем-то самим собой разумеющимся, в реальности не состоялся. Бронзовую медаль судьи отдали японке Каори Сакамото, получившей в сумме 233,13 балла. Валиева осталась четвертой с результатом 224,09 балла.

Что касается золотой и серебряной медалей, они от России точно никуда не могли уплыть. Тем более при том идеальном и вдохновенном прокате, который продемонстрировала Анна Щербакова, и при той сложности программы, которую представила Александра Трусова. Щербакова в итоге стала первой с личным рекордом (255,95 балла), Трусова, допустившая пару ошибок в своем выступлении, заняла второе место с результатом 251,73 балла.

Международный олимпийский комитет, заранее объявивший о том, что не будет проводить церемонию награждения, если Валиева попадет в призеры личного турнира в женском катании, может быть доволен – церемонию чествования чемпионки и призеров отменять не придется.

А вот Трусова своим серебром недовольна. Едва покинув лед, Александра расплакалась и обрушилась на своего тренера Этери Тутберидзе со словами: «Ненавижу всех! Не хочу ничего больше делать в фигурке! У всех есть золотая медаль, у всех, а у меня нет!»

Щербакова — несгибаемая, Трусова — с прокатом жизни, ну а Валиева… Радуйся, ВАДА, тебе это удалось

На конькобежной «тысяче» Голикова остановилась в шаге от бронзы

На Играх-2022 для России определенно следовало вести подсчет не только завоеванных наград, но и упущенных медалей, случаев, когда до призовой тройки не хватило совсем чуть-чуть. По этим так называемым деревянным наградам наша команда наверняка была бы в числе лидеров. Очередной подобный эпизод был зафиксирован в Пекине после окончания соревнований конькобежек на дистанции 1000 метров.

С олимпийским рекордом (1 минута 13,19 секунды) победу праздновала японка Михо Такаги, серебряную медаль завоевала голландка Ютта Леердам (проигрыш чемпионке 0,64 секунды), на третьем месте – американка Британи Боу (1,42 секунды). Ангелина Голикова уступила ей всего 0,1 секунды и осталась за чертой призеров. Или, увы, с пресловутой деревянной медалью.

Две другие россиянки не сумели включиться в борьбу за награды. Дарья Качанова показала девятый результат с отставанием от победительницы в 2,45 секунды, Ольга Фаткулина стала 13-й, проиграв чемпионке 2,68 секунды.

Второе за два дня попадание в Топ-10 – успех для наших горнолыжников

В среду опытнейший Александр Хорошилов накануне 38-го дня рождения установил на своей пятой Олимпиаде личный рекорд, заняв по сумме двух попыток десятое место в турнире по слалому. В четверг этот результат повторила еще одна представительница нашей горнолыжной команды Юлия Плешкова. В комбинации (скоростной спуск плюс одна попытка в слаломе) она также попала в число десяти сильнейших, уступив победительнице 5,03 секунды. При этом в скоростном спуске Юлия показала 14-й результат, а в слаломе – 11-й.

Золото и серебро вместе с неофициальным титулом самых универсальных горнолыжниц завоевали швейцарки Мишель Гизин (ее результат 2 минуты 25,67 секунды) и Венди Холденер (отставание 1,05 секунды). Третье место заняла итальянка Федерика Бриньоне (проигрыш чемпионке 1,85 секунды).

Чирцова не пробилась в полуфинал ски-кросса

Олимпийский турнир по фристайлу в дисциплине ски-кросс медалей нашей команде не принес. Анастасия Чирцова добралась до четвертьфинальной стадии, но в восьмерку полуфиналисток пробиться не смогла. Еще три наши фристайлистки – Елизавета Понкратова, Екатерина Мальцева и Наталья Шерина – выбыли на стадии 1/8 финала.

Золотую медаль завоевала шведка Сандра Нэслунд, второе место заняла канадка Мэриэлл Томпсон, бронзовым призером стала немка Даниэла Майер.

В женском турнире по керлингу россиянки, досрочно потерявшие все шансы на выход в плей-офф, проиграли сборной Великобритании (4:9). В мужском турнире прошли полуфинальные матчи: шведы переиграли канадцев (5:3), а британцы были сильнее сборной США (8:4).

Женский хоккейный турнир завершился североамериканским финалом, в котором канадки одолели команду США (3:2). Бронзовые медали накануне завоевали финские девушки, обыгравшие сборную Швейцарии (4:0).

По итогам очередного соревновательного дня Олимпиады-2022 Россия осталась на девятом месте в медальном зачете, имея 26 наград (5 золотых, 9 серебряных, 12 бронзовых). Тройка лидеров командного зачета выглядит так: Норвегия – 29 медалей (14+7+8), Германия – 22 (10+7+5), США – 21 (8+8+5).

Олимпиада-2022: медали, чемпионы, призеры день за днем