«Вас устраивает такое судейство?» Клубы РПЛ бьют в набат

Источник фото: Руслан Самарин/Пари НН

Похоже, скоро наш судейский корпус возглавит очередной иностранный специалист, но решит ли это глобальные проблемы российского футбола?

Поговаривают, что бывший сербский арбитр Милорад Мажич может занять пост главы департамента судейства РФС. Сейчас рулит процессом Павел Каманцев. Почему именно он оказался на этой должности – понять трудно. В нашем футболе к неожиданным назначениям уже привыкли. Вот что говорил о нем бывший арбитр ФИФА Игорь Егоров в августе, когда при новом главном по судейству пошли жалобы от клубов на работу арбитров. Егорова спросили, ожидает ли он судейскую реформу, ведь Каманцев обещал какие-то изменения.

«Павел Каманцев никогда в жизни не судил и даже не представляет, что такое арбитраж, — заявил Егоров. — Пока те движения, которые он делает, мне очень интересны и понятны. На данный момент Каманцев собрал вокруг себя людей, которые понимают в судействе, и дал им карт-бланш. Чем это закончится, я пока не знаю. Комментировать их работу после пяти туров – удел слабых. Те, кто не работал на этом поприще, могут только рассуждать. Поэтому давайте потерпим и посмотрим, что будет происходить дальше».

Дальше было как обычно – шквал жалоб завалил работой КДК РФС. Особенно много нареканий на работу видео-ассистентов. Ладно, когда что-то не доглядел судья в поле, но так на это есть люди на ВАР. Увы, помощь от них часто идет во вред. и почему-то после долгого ожидания, от которого сходишь с ума: чего они там все время смотрят? Но и главные хороши, монитор в их распоряжении, если не согласен с ошибочным мнением помощника – сделай как надо.

В целом же создается картина полного хаоса, в который погружается РПЛ. Многочисленные ошибки марают имидж лиги. На фоне пустых стадионов из-за последствий Fan ID и отъезда легионеров все это вкупе тащит вниз наш футбол.

Ключевой в комментарии все того же Егорова видится такая фраза: «Никогда в жизни не судил и даже не представляет, что такое арбитраж». Помнится, в начале 90-х, когда в России стали организовывать супермаркеты по европейскому образцу, на работу брали только тех, кто не трудился в советской торговле. Очевидно, тут та же история – полное недоверие к своим бывшим судейским кадрам. Отсюда растут ноги в поиске очередного иностранца.

Хорошо хотя бы то, что все-таки появились здравые мысли прибегнуть к помощи профессионала. В последних турах возникает четкое ощущение, что процесс деградации в судействе обретает форму снежного кома. Никто в клубах уже не понимает, как судят: за что дают пенальти, за что красные и желтые карточки. Трактовки разнятся, судейский отстрел за постоянные ляпы привел к появлению новых людей без необходимого опыта работы. Новички также ошибаются, и что со всем этим делать дальше?

Логично поставить авторитетного товарища на это хозяйство. Каманцев при этом вроде бы останется на посту председателя судейского комитета. Смотрящим, очевидно, для чего еще, если сам со своей работой не справляется.

Удивительно, что за пару дней до старта 24-го тура главный по судьям убеждал, что налицо прогресс. И вот тур еще не закончился, а все только и говорят что об убийстве «Крыльев Советов» в важнейшем матче в Нижнем Новгороде.

Гендиректор самарского клуба Вадим Андреев в разговоре с известным блогером Иваном Карповым назвал происходящее произволом.

«Просто безобразие! Мы хотим обратиться к лиге: вас устраивает такое судейство? Когда мы обращались, спрашивали: в этой игре все будет по правилам, честно? Нас заверили, что да. Но на первом плане опять главный арбитр! И бригада, работавшая на игре с «Пари НН» – вернувшаяся из Первой лиги после отстранения. Из Первой лиги, которой управляет брат генерального директора нашего соперника. Как такое вообще возможно?»

Действительно, как? А вот что конкретно возмутило гендира проигравших: «По эпизодам: разве Рассказова не толкали, из-за чего он сыграл рукой, и после этого был назначен пенальти? Далее, чистейший фол на Писарском в штрафной – это не пенальти? Фол Александрова, который ногой бьет в лицо Писарскому – не вторая желтая и удаление? После этого он же фолил на Гарре – но судья снова обошелся без желтой. Игра рукой в штрафной «Пари НН» – нарушения нет. Просто безобразие!»

Для «Пари НН» это был, по сути, последний шанс включиться в погоню за теми же «Крыльями», чтобы убежать из зоны стыков. Теперь соперников разделяют три очка. Не выиграли бы – было бы шесть. За шесть туров поди такое отыграй. Сейчас это уже реально.

Судья Галимов вряд ли не понимал, насколько важную игру ему доверили. А вот вопрос: почему не более авторитетному судье? Знали заранее, что придется после матча банить? Не хотелось бы в это верить, но слишком много подозрений. Предупреждали те же «Крылья», что такое может случиться.

Галимов отработал в РПЛ после четырехлетнего бана. Отстраняли его в 2019-м, еще до пандемии. Заставляли даже проходить полиграф из-за нехороших предчувствий. Как видим, все было не на ровном месте. Штатный «киллер» вдруг понадобился на ответственный поединок.

Недовольны судейством в туре и в Воронеже. Там в первом тайме в ворота хозяев поставили два пенальти, еще один был в ворота гостей. По три за тайм – это уже не форс-мажор для нынешней РПЛ. Недавно также было в игре «Спартака» с «Торпедо», причем там все 11-метровые были в пользу красно-белых.

«Факел» в своем телеграм-канале разместил большое заявление, в котором о судействе сказано так:

«У судейского корпуса ошибки тоже есть, и регулярно они совершаются не в нашу пользу… Пользуясь случаем, мы хотим пригласить на общее собрание РПЛ главу департамента судейства РФС Павла Каманцева. Соответствующее письмо уже отправлено в лигу. Зная об открытости к диалогу Павла Юрьевича, мы надеемся, что он найдет время, чтобы пообщаться. Руководство судейского департамента уже встречалось с представителями отдельных клубов для обсуждения острых вопросов – полагаем, теперь было бы правильным провести встречу на общем собрании».

Правильно не встречаться посреди сезона, хотя лишний диалог не повредит. Правильно, когда на своем месте стоят профессионалы, которым доверяешь. РФС такой роскоши нашему футболу дать, похоже, не способен. Каждый год только и разговоров про судейский беспредел.

Не смог не наехать на судей экс-игрок сборной России Александр Мостовой. Его задела работа Павла Кукуяна в Екатеринбурге.

«Есть ли ощущение что «Ростов» специально тянут? Есть, конечно. У судей главная проблема, что они никогда не играли в футбол. Они не разбираются в тонкостях и нюансах. Гол при счете 1:0, когда «Урал» сравнивает, чистейший. Бедный Бикфалви даже не понял, что придумал Кукуян. Последнего пенальти однозначно не было. Нам показали несколько раз, человек сначала выбивает мяч, а потом тот прыгает. Грубейшая ошибка Кукуяна. Все спорные моменты он свистел против «Урала». Это было видно. Сейчас надо посмотреть, что скажут после. Сейчас же стали судей дисквалифицировать. Будет интересно посмотреть. Но это наш футбол. Мы уже должны привыкнуть. Кошмар», — приводит комментарий Мостового «Спорт-Экспресс».

Напоследок немного статистики. Три пенальти за игру назначали в РПЛ уже восемь раз за сезон. Столько же было во всех лигах топ-5 европейских чемпионатов. Почувствуйте разницу. В 24-м туре уже повторен рекорд по 11-метровым – девять. По три было в матчах «Химки» – «Торпедо» (4:2) и «Факел» – «Оренбург» (1:3), по одному – в играх «Зенит» – «Динамо» (3:1), «Урал» – «Ростов» (1:3) и «Пари НН» – «Крылья Советов» (2:1). Такое случалось в 2005-м в 21-м туре. Но 24 апреля есть шанс у спартаковцев с краснодарцами рекорд обновить. Наши судьи им в помощь.