Вечер Хлебушка в Нью-Йорке! Панарин оформил хет-трик и догнал Кучерова в гонке снайперов НХЛ (видео)

Артемий Панарин в домашнем матче чемпионата НХЛ с «Сан-Хосе» забросил три шайбы и отдал голевую передачу, принеся «Нью-Йорк Рейнджерс» волевую победу (6:5).

Пятый хет-трик в карьере

Российский лидер «рейнджеров» в нынешнем сезоне в снайперских подвигах замечен не был. В 22 предыдущих играх с начала чемпионата Артемий забросил дюжину шайб, лишь дважды оформив дубль. В остальном курочка клевала по зернышку, а в гонку лучших бомбардиров лиги Хлебушек включился в большей степени благодаря результативным передачам, которых за этот отрезок времени у него набралось ровно два десятка.

Но вот минувшим воскресным вечером в домашней встрече с «Сан-Хосе» Панарина прорвало. Россиянин сотворил пятый хет-трик в карьере за океаном и впервые добился такого успеха с 11 февраля нынешнего года, когда в матче предыдущего регулярного чемпионата забросил четыре шайбы и отдал одну голевую передачу в матче с «Каролиной».

Официальный сайт НХЛ не удержался от каламбура по этому поводу, назвав достижение Артемия «bread-trick». Как известно, Артемий в НХЛ получил прозвище Хлебушек — по-английски «bread».

Поход за титулом лучшего игрока матча с «акулами» Хлебушек начал уже в середине первого периода. Хозяева играли в большинстве, Мика Зибанежад сделал передачу за спиной на Артемия, который из левого круга вбрасывания начал движение поперек зоны атаки, выискивая момент для броска. И в итоге перехитрил голкипера Маккензи Блэквуда, с кистей отправив шайбу в правый угол ворот как раз в ту секунду, когда скопление игроков на пятачке полностью перекрыло вратарю обзор.

Ключевой гол и пас на победную шайбу

Вторую свою шайбу Панарин забросил спустя чуть больше полминуты после того, как «Шаркс» снова вышли вперед. На сей раз «синерубашечникам» удалась быстрая атака с ходу, Винсент Трочек попытался протолкнуть шайбу в ближний угол из-за ворот, но Блэквуд успел положить щиток на лед. Однако Артемий был первым на подборе и добил ее в ворота.

До первого перерыва «Рейнджерс» успели выйти вперед и больше уже не позволяли гостям повести в счете. А в начале третьего периода Хлебушек забросил, пожалуй, ключевую шайбу при счете 4:3. Она получилась по-настоящему трудовой. Джонни Бродзински после встречного прессинга на чужой синей линии вошел в зону слева и бросил с неудобной руки. Блэквуд отбил шайбу перед собой, но сумел справиться с первым добиванием, на которое пошел Трочек. Однако остановить игру голкиперу не удалось, и второе добивание – как раз в исполнении Панарина – оказалось результативным.

Счет стал 5:3, а на лед «Мэдисон Сквер Гарден», как и полагается в подобных случаях, полетели бейсболки.

За семь минут до финальной сирены новоиспеченный автор хет-трика принял участие в голевой комбинации, которая завершилась победной шайбой от Кей-Андре Миллера. Хлебушек, находясь у левого борта в окружении двух соперников, отдал поперечную передачу через всю зону, и подключившийся в атаку защитник с кистей точно бросил в дальний угол ворот.

Хлебушек – в топ-5 бомбардиров и снайперов НХЛ

«Акулы», даже уступая три шайбы, не сдались и успели дважды поразить ворота ньюйоркцев, которые в отсутствие Игоря Шестеркина защищал Джонатан Куик. Пятый гол гостей забил Александр Барабанов – российский форвард отличился впервые в нынешнем сезоне, вернувшись в строй после 18 пропущенных матчей. Играть оставалось больше четырех минут, но хозяева сумели удержать победный счет. И выиграли уже третий кряду матч с разницей в одну шайбу. А всего в истории НХЛ «Рейнджерс» стали пятой командой, одержавшей 3000 побед в лиге – после «Монреаля» (3536), «Бостона» (3373), «Торонто» (3116) и «Детройта» (3069).

Панарин, которого Зибанежад после игры назвал не иначе как суперзвездой, в 23 играх чемпионата набрал 35 (15+20) очков и поднялся на четвертое место в списке лучших бомбардиров лиги. Впереди – только Никита Кучеров из «Тампы» с 40 очками, и Давид Пастрняк из «Бостона» с Джей.Ти. Миллером из «Ванкувера», набравшими по 36 баллов за результативность.

А что касается рейтинга лучших снайперов, то здесь Хлебушек сравнялся с Кучеровым, и оба делят четвертую строчку, уступая лишь Броку Бозеру из «Ванкувера» (17 голов) и Сэму Райнхарту из «Флориды» с Остоном Мэттьюсом» из «Торонто», забросившими по 16 шайб.

Все хорошо и у всей команды Питера Лавиолетта в целом: «синерубашечники» с 37 очками делят лидерство в регулярном чемпионате с «Бостоном», проведя при этом на игру меньше (23 против 24).

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Сан-Хосе Шаркс» – 6:5 (3:2, 1:1, 2:2)

Голы: 0:1 – Дюклер-6 (Берроус, 3:50); 1:1 – Панарин-13 (Зибанежад, Фокс, 8:44, бол.); 1:2 – Карпентер-1 (Рутта, 12:21); 2:2 – Панарин-14 (Трочек, Лафреньер, 12:55); 3:2 – Зибанежад-6 (Крайдер, Бродзински, 16:42); 3:3 – Макдоналд-4 (Лабанк, Хоффман, 29:16, бол.); 4:3 – Кайлл-4 (Бонино, Троуба, 36:03); 5:3 – Панарин-15 (Трочек, Бродзински, 44:41); 6:3 – К.-А.Миллер-4 (Панарин, Троуба, 53:04); 6:4 – Зеттерлунд-7 (Мик.Гранлунд, Дюклер, 54:38); 6:5 – Барабанов-1 (Эддисон, Гертль, 55:50)

Нереализованный буллит: Лафреньер (30:16, мимо)

Вратари: Куик – Блэквуд

Броски: 36 (15+14+7) – 28 (9+9+10)

Штраф: 4 – 6