«Вегас» — «Монреаль»: прогноз на матч Кубка Стэнли. Северяне выстоят в жаркой Неваде

15 июня 2021 года «Вегас» примет на своем льду «Монреаль» в первом матче 1/2 финала Кубка Стэнли. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Вегас» — «Монреаль»

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/2 финала. 1-й матч
Начало игры:
15 июня, 04:00 (мск)
Трансляция: «Матч ТВ», «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Кубке Стэнли-2020/21

«Вегас»: 13 матчей, 8 побед (1 – в овертайме), 5 поражений (2 – в овертайме), голы 40-30

«Монреаль»: 11 матчей, 8 побед (3 – в овертайме), 3 поражения, голы 28-20

Расклад

«Вегас» второй раз подряд вышел в полуфинал Кубка Стэнли, а всего «золотые рыцари» в третий раз за 4 сезона добрались до этой стадии. В прошлом сезоне «Вегас» уступил «Далласу» в пяти матчах, опыта выступления в плей-офф у «рыцарей» гораздо больше, чем у «Монреаля», поэтому в первом матче «Вегас» является фаворитом. В серии 1/4 финала «Вегас» в 6 матчах победил лучшую команду регулярного чемпионата – «Колорадо». Причем «Вегас» проиграл первые две встречи с общим счетом 3:10. В первой игре серии ворота «Вегаса» защищал Робин Ленер, пропустивший 7 шайб после 37 бросков. В следующих матчах ворота защищал уже Марк-Андре Флери и во многом за счет его надежной и уверенной игры почти во всех матчах «Вегас» обыграл «Колорадо». Стоит отметить, что «Вегас» неудачно начинает серии, проиграв в первом матче стартового раунда «Миннесоте» в овертайме (0:1) и крупно уступив в первой игре с «Колорадо» (1:7). Однако не стоит ожидать очень результативной игры от «Вегаса» и «Монреаля» в первом матче, учитывая, в какой форме пребывают голкиперы Флери и Кэри Прайс, поэтому рискнем поставить на тотал матча меньше 5 шайб.

«Монреаль» уверенно обыграл «Виннипег» со счетом 4-0 в серии 1/4 финала, а в стартовом раунде «канадцы» в семи матчах победили «Торонто», сумев отыграться со счета 1-3 в серии. Всего «Монреаль» провел в текущем плей-офф на две игры меньше, чем «Вегас», а последняя игра серии с «Виннипегом» состоялась еще 7 июня. Такой продолжительный отдых перед полуфиналом может стать небольшим, но преимуществом для канадской команды, если серия с «Вегасом» затянется. Примечательно, что «Монреаль» в предыдущих сериях неизменно начинал с гостевой победы – 2:1 над «Торонто» и 5:3 — над «Виннипегом». Лучшим в составе «Монреаля» можно назвать голкипера Кэри Прайса, который в 4 матчах с «Виннипегом» пропустил всего 4 шайбы, один раз отстояв «на ноль». Прайс защищал ворота команды во всех матчах плей-офф, всего в 11 играх отразив 315 из 337 бросков (93,5%). Прайс одержал уже 8 побед в текущем плей-офф и повторил свой лучший результат по этому показателю (8 побед в плей-офф 2014 года). В данной серии многое будет зависеть именно от игры голкиперов, так как обе команды обладают качественными исполнителями в атаке, не стоит ожидать высокой результативности в предстоящей игре и всей серии.

Кадровые проблемы

«Вегас»: Кребс, Носек (оба — травмы)

«Монреаль»: Друэн, Меррилл, Эванс (все — травмы), Татар, Питри (оба – под вопросом)

Последние матчи в НХЛ

На стадии финалов конференций (полуфиналов) команды впервые в текущем сезоне сыграют с соперниками из других дивизионов. В последний же раз команды играли между собой в регулярном чемпионате – 2019/20, когда 18 января 2020 года «Монреаль» выиграл в серии буллитов (5:4 дома).

Варианты ставок для рассмотрения

«Монреаль» не проиграет в основное время (2,04)

Тотал основного времени матча меньше 5 (2,10)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 14 июня 2021 года