Везет тому, кто не везет? Как Россия отстояла победу над Словакией, а Карпин стал лучшим тренером сборной

Матч отборочного турнира ЧМ-2022 в Казани завершился минимальной победы россиян над словаками при сверхоборонительной игре нашей команды. При Валерии Карпине сборная набрала 10 очков из 12! Такой эффективности не демонстрировал ни один главный тренер сборной России.

Турнирные расклады перед игрой были предельно просты: поражение практически вычеркивало нашего соперника из борьбы за второе место, которое дает путевку в стыковые матчи. Команда Валерия Карпина уступала лидеру группы Хорватии только по разнице мячей, имея 13 очков. У Словакии было на четыре меньше. В случае проигрыша разрыв от лидеров увеличивался до семи, а у сборной России в трех оставшихся встречах есть домашний поединок с Кипром. Так что семь очков тут никак не отыграть.

При этом не потеряли шансы на второе место словенцы, отстававшие на 6 очков от ведущего тандема. Что до возможности финишировать в группе первым, то тут у россиян большие проблемы. У вице-чемпионов мира намного легче календарь, к тому же завершающий матч хорваты проводят с русской командой на своем поле. Поговаривают, в кулуарах Валерий Георгиевич как-то обмолвился, что понимает призрачность шансов на прямой выход на ЧМ-2022.

Осложнило сильно ситуацию с выполнением поставленных перед Карпиным задач эпидемия травм. По этой причине не смогли помочь в игре 8 октября Головин, Глушаков, Зобнин, Ионов, Караваев, Магкеев, Оздоев, Самошников, Черышев. Отказался приезжать в сборную Дзюба, а Фернандес после сентябрьских матчей заявил об уходе из национальной команды. Ко всем кадровым неурядицам пропускал встречу из-за дисквалификации Алексей Миранчук. Вполне можно было говорить о том, что на поле стадиона в Казани вышел второй состав.

Это будет недалеко от истины. Из старожилов в нем были Джикия, Дивеев (хотя еще недавно армейский защитник был игроком молодежки), Баринов, Кузяев и Смолов. Причем Кузяев со Смоловым также были на грани того, чтобы пропустить матч. На одной из тренировок они серьезно столкнулись, в итоге Далер вышел на поле в защитной маске, а Федор с приличных размеров фингалом под правым глазом.

Даже вратаря Карпин поставил нового. Матвей Сафонов засветился в команде Станислава Черчесова, но ничем тогда не убедил. Потому несерьезно было говорить о нем перед игрой, как о твердом первом номере. Однако именно его отрядил наш штаб в ворота. Сафонов самый горячий вратарь последнего месяца. Он хорошо сыграл за «Краснодар» в отличие от того же Гилерме, который в сентябре при Карпине во всех трех матчах ни разу не пропустил, но в «Локомотиве» ошибался и удалялся.

Особенно большая проблема была на флангах. Главный тренер решил отрядить на правый край полузащитника «Зенита» Сутормина, а на левый – защитника «Сочи» Терехова. Все это не от хорошей жизни. Новым оказался у сборной и капитан. На этот раз повязка досталась Кузяеву. Что ж, вполне достойный выбор из числа тех игроков, кто был под рукой.

Матч хозяева начали бодро, уже в дебюте дважды подавая угловые. Один из розыгрышей завершился опасным ударом Ерохина головой, но мяч пролетел чуть выше ближней девятки. Несколько минут спустя снова наша команда дважды кряду получала право на стандарты с угла поля, но никакой остроты это не дало.

К середине тайма соперник выровнял игру и пару раз едва не попал после ударов метров с 18. Казалось, что вот-вот и наступит перелом в игре, россияне начали пятиться назад. Но тут хозяевам сказочно повезло. Они вышли в быструю контратаку, Терехов сделал передачу к левому краю штрафной на Захаряна, а тот сразу же прострелил во вратарскую, где лучший игрок словаков Милан Шкриньяр из миланского «Интера» в подкате срезал мяч в свои ворота. Никто ему в этом эпизоде не мешал, но просто замкнуло парня. Это был настоящий подарок, и такой нужный в непростой момент.

Остаток первого тайма гости провели очень неплохо, но с везением у них в этот вечер была беда. Как минимум трижды мяч разминулся в сантиметрах с правым углом ворот Сафонова, а еще в одном случае Матвей спас команду после отличного удара Лукаша Гараслина.

О сыгранности сборной Карпина не приходилось даже заикаться. В таком составе она вышла впервые, особенно по этой причине пожарили наши игроки в обороне, где у соперника было слишком много свободы. Перерыв россиянам был необходим.

На второй тайм вышли вместо Смолова и Захаряна два армейца — Заболотный с Фоминым. Свежие силы были команде очень нужны. Плохо она играла в концовке первой половины, с таким футболом победы было бы не видать. Второй тайм также прошел с преимуществом гостей, но куда им было отступать? Поражение означало для них турнирную катастрофу, необходимо было отыгрываться.

Однако невезение словаков преследовало весь матч. Даже рикошеты, и те были в пользу россиян. С учетом отменной игры Сафонова хозяева умудрялись, играя хуже, тем не менее выигрывать. Убойный момент упустил на 76-й минуте Шранц после грубой ошибки Джикии. Спартаковец неуклюже пытался прервать передачу в центр штрафной, промахнулся мимо мяча, который достался сопернику, но Сафонов потащил, а Чистяков не дал добить из вратарской.

Замены несколько оживили нашу игру. Удавалось временами переводить ее к штрафной словаков, хотя по владению мячом уступили мы в одну калитку – 30 на 70, как, впрочем, и по ударам по воротам 10 против 25. Пару перспективных атак россияне провели, но все же больше были озадачены тем, как не пропустить. При Карпине это получается у них пока на пять с плюсом. В четырех матчах отбора – ноль пропущенных голов.

Второе место у российской команде уже почти в кармане. Но с учетом крупной победы хорватов в гостях над Кипром (0:3) наша сборная по-прежнему вторая в группе, уступая «шашечным» по разнице мячей еще на два мяча больше. Словенцы разгромили на выезде Мальту (4:0) и обошли в таблице словаков. Минус шесть очков от лидеров – отставание у них большое, но следующий матч нам играть 11 октября в Мариборе. Вот бы и там не пропустить.