Вице-президент ЕШС: Удивительно, что Индия и Китай согласились на переход России в Азию

Малкольм Пейн, вице-президент Европейского шахматного союза, прокомментировал переход российской ФШР в азиатскую континентальную федерацию.

«Во-первых, это позорный день для шахмат. Мы – первый вид спорта, руководство которого помогает России избежать санкций, перебравшись в Азию. Во-вторых, сейчас важно защитить тех российских шахматистов, которые хотят продолжить играть под эгидой ЕШС. Мы предприняли для этого соответствующие шаги – в частности, добились отмены трансферных сборов в случае ухода игроков в другие страны.

Ну, и в-третьих, удивительно, что Индия и Китай согласились на этот переход России. Ведь он приведет к усилению конкуренции в отборе на чемпионат мира – если, конечно, в этот отбор не будут внесены изменения. ФИДЕ явно не идет в ногу с МОК. Она выглядит, как игрушка в большой игре, которой руководит Кремль», — цитирует Пейна Chess.com.

Напомним, что Ассамблея азиатской шахматной федерации проголосовала за вступление в нее ФШР во вторник, 28 февраля: 29 голосов «за» и лишь 1 «против» при 6 воздержавшихся.