Виктор Гончаренко: Нам просто голов не хватило

Главный тренер армейцев Виктор Гончаренко рассказал о подготовке к матчу заключительного тура Лиги Европы против загребского «Динамо», который пройдет в четверг, 10 декабря, в 23.00 мск.

— Никола Влашич пропускает игру. Кто еще из основного состава ЦСКА остался в Москве?

— Действительно, Влашич не прилетел на свою родину. Кроме того, дома остались Марио Фернандес, Чидера Эджуке, Хердур Магнуссон и Алан Дзагоев. Чтобы лучше подготовиться к следующему матчу. Однако не надо думать, что ЦСКА будет отбывать в Загребе номер. Состав на игру выйдет боеспособный, сбалансированный. Постараемся победить. Для уверенности тех ребят, которые редко выходят на поле, это важно.

— Как оцените игру Ильи Шкурина в матче с «Химками»? Ждать ли его в стартовом составе?

— В матче с «Химками» он делал то, что надо делать нападающему: очень остро открывался, оказывался в нужное время в нужном месте. А по поводу матча с «Динамо»… Вообще-то у нас есть еще Адольфо Гайч и Федор Чалов. В нападении выбор имеется.

— То, что ЦСКА уже потерял шансы на выход из группы, как-то влияет на настрой?

— Футболисты всегда должны оставаться профессионалами. Стремление к победе — лучший навык для любого спортсмена. Победа важна для престижа ЦСКА. Да и для российского рейтинга УЕФА тоже. Так что с мотивацией проблем не будет.

— Чего не хватало ЦСКА в предыдущих матчах, чтобы порадовать болельщиков первой еврокубковой победой?

— Ответ прост. Голов не хватало.

Напомним, что нынешний сезон не самым благоприятным образом складывается для российских футбольных клубов. Несмотря на долгожданный старт в рамках группового этапа Лиги чемпионов впервые втроем («Зенит», «Локомотив» и «Краснодар»), общий результат оказался довольно плачевен. Более того: Россия впервые за несколько последних лет не только упустила шестую строчку в рейтинге коэффициентов, но и увеличила отставание от Португалии, а это значит, что впредь наша страна будет иметь меньшее представительство на международной клубной арене.

И тем не менее это вовсе не означает, что мы с меньшим удовольствием будем болеть за представителей России!