Вини-трик! «Реал» разгромил «Барселону» в Суперкубке Испании благодаря бразильским чудесам

Королевский клуб с крупным счетом победил «Барсу» (4:1) в Саудовской Аравии и 13-й раз завоевал Суперкубок.

К очередному Эль-Класико – в рамках финального матча Суперкубка Испании – «Реал» и «Барселона» подошли со значительными кадровыми потерями. У королевского клуба в лазарете основной вратарь Куртуа, защитники Алаба, Милитао и Васкес. У каталонской команды нет также голкипера — Тер Штегена, а помимо этого Гави, Алонсо, Мартинеса, Канселу и Рафиньи. Последний получил повреждение уже в Саудовской Аравии, покинув поле в полуфинале с «Осасуной» (2:0).

Та игра не вызывала оптимизма по поводу шансов «Барсы» на трофей. Натужная победа над не самым рейтинговым соперником меркла на фоне ярчайшей игры «Реала» против «Атлетико» (5:3 дв). «Сливочные» выглядели очень хорошо физически, были мобильны и неудержимы в атаке. Карло Анчелотти, очевидно, ищет решение проблемы с отсутствием основных игроков обороны в том, чтобы как можно меньше обороняться. В нападении его подопечные смотрятся потрясающе, да и в целом сезон у клуба складывается удачно.

Единственное поражение датировано 24 сентября, но у «Атлетико», которому земляки уступили в чемпионате (1:3), уже взят реванш. «Барселона» же была обыграна в Примере (2:1), потому фаворитом Эль-Класико считался королевский клуб.

При этом невозможно было предположить, что к 11-й минуте сине-гранатовые подарят сопернику фору в два мяча. Винисиус вышел с каким-то запредельным настроем на игру. Первый мяч он забил после роскошной передачи Беллингема с центра поля между линий. Бразилец подхватил мяч, ворвался в штрафную, обыграл вышедшего на перехват Пенью и покатил снаряд в пустые ворота. Три минуты спустя Вини оформил дубль. Родриго откликнулся на передачу со своей половины, рванул с центра поля, правым краем проник в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где соотечественник в подкате переправил мяч в ворота.

Начало было шокирующим для команды Хави, а сам тренер выглядел растерянным. Чуть поднял настроение каталонцам момент, который случился сразу же после второго пропущенного гола. Ферран Торрес с полулета пробил в перекладину, Левандовски моментально сыграл на добивании, но Лунин потащил. Еще раз спас украинский голкипер «Реал», заменивший в финале Кепу, на 28-й минуте, отразив удар Торреса ногой. Но вскоре Лунин был распечатан, когда все тот же Левандовски с лета врезал что есть силы, попав прямо в нижний угол. Вратарь был закрыт защитниками и не смог выловить мяч.

Шанс вернуться в игру «Барса», однако, не использовала. В очередной раз провалилась в обороне, когда Араухо проиграл позицию и рукой завалил летящего к поперечной передаче Винисиуса. Сам пострадавший с пенальти оформил хет-трик, дав пищу статистикам для изысканий.

Тут же выяснилось, что только Гари Линекер быстрее Винисиуса делал дубль в класико. У бразильца ушло на это 9 минут и 48 секунд, знаменитый английский форвард уложился в 4 минуты 48 секунд в сезоне-1986/87.

У Винисиуса первый хет-трик с мая 2022 года и самый быстрый – за 39 минут — с 1943 года, когда трешку в Класико за 35 минут положил Пруден, а «Реал» уничтожил «Барселону» 11:1.

Что до второго тайма, то чудесного камбэка команды Хави не случилось. Она выглядела обреченной и неконкурентоспособной конкретно в данной встрече. Как только на 61-й минуте тренер каталонцев затеял тройную замену, выпустив Феликса, Ямала и Лопеса вместо Торреса, Педри и Роберто, через пару минут мадридский легион снова раскатал оборону соперника. Вальверде справа перевел на левый край штрафной, Винисиус не смог выкатить мяч под удар Беллингему, но отскок от ноги каталонского защитника получился прямо на Родриго, и тот из выгодной позиции не промахнулся.

Это был окончательный нокаут. На 71-й минуте Араухо нарвался на вторую желтую карточку (первая была за пенальти), врезав Винисиусу по ноге, после чего интрига в матче умерла. «Реал» мог забить пятый, но Диас, Беллингем и Вальверде в затяжной атаке не удосужились на точный удар.

«Реал» взял Суперкубок в 13-й раз, на один больше у «Барселоны». Анчелотти завоевал 11-й трофей с мадридской командой. Итальянец догнал по этому показателю Зинедина Зидана. Больше у Мигеля Муньоса (14). Кроме того, Папа Карло обошел Зидана по числу матчей на посту наставника королевского клуба – 264 против 263.

Суперкубок Испании

Финал

«Реал» (Мадрид) – «Барселона» (Барселона) — 4:1 (3:1)

Голы: Винисиус (Беллингем), 7 – 1:0. Винисиус (Родриго), 10 – 2:0. Левандовски, 33 – 2:1. Винисиус, 39, с пенальти – 3:1. Родриго, 64 – 4:1.

«Реал»: Лунин, Карвахаль, Начо, Рюдигер, Менди, Кроос (Модрич, 81), Вальверде (Себальос, 86), Тчуамени, Беллингем (Хоселу, 86), Винисиус (Камавинга, 82), Родриго (Диас, 77).

«Барселона»: Пенья, Араухо, Кристенсен, Кунде, Бальде, Серджи Роберто (Лопес, 61), Гюндоган, де Йонг, Педри (Ямал, 61), Ферран Торрес (Феликс, 61), Левандовски.

Предупреждения: Араухо (37), Серджи Роберто (40), Беллингем (43), Рюдигер (62).

Удаление: Араухо (71).