Виролайнен показала лучший результат в сборной Финляндии на первом этапе Кубка IBU

Бывшая россиянка Дарья Виролайнен вернулась на международную арену после 5-летнего перерыва и дебютировала под финским флагом.

Виролайнен открыла сезон на Кубке IBU – второй по значимости серии турниров после Кубка мира. На первом этапе в Контиолахти она заняла 26-е место в индивидуальной гонке (4 промаха), 29-е место в спринте (1) и, наконец, в воскресенье, помогла сборной Финляндии финишировать 5-й в смешанной эстафете. Дочь олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой и старшая сестра Кристины Резцовой бежала первый этап, потратила на двух огневых рубежах лишь один дополнительный патрон и передала эстафету четвертой.

После трех гонок в Контиолахти Виролайнен идет 28-й в общем зачете Кубка IBU, что является лучшим результатом среди финских биатлонисток. Предыдущий раз 34-летняя экс-россиянка участвовала в официальных международных соревнованиях весной 2018 года, еще когда выступала за Россию на Кубке мира. Виролайнен давно живет в Финляндии, но спортивное гражданство сменила только в этом году.