Vitality — G2 Esports: прогноз на матч IEM Winter 2021 по CS:GO. Кто выиграет дерби Франции?

4 декабря 2021 года на групповой стадии IEM Winter 2021 в Стокгольме киберспортивная команда Vitality сыграет с соперниками из G2 Esports. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

IEM Winter 2021 – международный турнир с участием 16 элитных команд мира. Призовой фонд — 250 000 долларов.

Участники поделены на две равные группы. Победители групп напрямую выйдут в полуфинал, команды, занявшие второе и третье места, оспорят полуфинальные путевки в стыках. 

В 18:45 (мск) начнется матч группы A Vitality (Франция) — G2 Esports (Франция).

Составы

Vitality: ZywOo, shox, apex, misutaaa, Kyojin (все – Франция)

G2: jaCkz, Amanek, kennyS (все — Франция), Niko, hunter (оба — Босния и Герцеговина)

Личные встречи

В этом году команды встречались два раза в формате Бо3:

14 марта на ESL Pro S13 — победа G2 (2:0)

6 июня на IEM Summer – победа G2 (2:0)

Прогноз

Обе французские команды подтверждают в Стокгольме статус фаворитов, одержав по две победы в группе. Триумфатор встречи напрямую отправится в полуфинал турнира, проигравший — в стыки. Дерби пройдет в формате Бо3 (три карты).

Vitality набрал мощный ход: проведя за последний месяц более 10 матчей в форматах Бо1 и Бо3, французы проигрывали только Natus Vincere (трижды). В Стокгольме они одолели MOUZ (19:16) и NiP (2:0). А до этого расправлялись с Astralis (трижды), Liquid и другими менее сильными оппонентами. Учитывая, что NaVi на нынешнем турнире отсутствует, Vitality имеет серьезные претензии на трофей.

G2 месяц назад дошел до финала «мэйджора» (поражение от NaVi), после чего заменил в составе серба nexa на легендарного француза kennyS (не знал себе равных в 2014 — 2016 годах). В Стокгольме присутствие элитного снайпера обеспечило G2 победы над TYLOO (16:13) и Liquid (16:14, 16:13). Однако нельзя сказать, что kennyS показывает такую же блестящую игру, как 5 лет назад.

Соперники по предстоящему французскому дерби отлично знакомы друг другу: некоторые ранее пересекались в других командах (например, shox и apex из Vitality выигрывали вместе с kennyS «мэйджор»-2016, выступая за LDLC). Шансы примерно равны, и все же отдадим небольшой перевес Vitality. Этот коллектив находится в лучшей форме, а kennyS пока не вписался на 100 процентов в состав G2.

Ставка

Победа Vitality за 1,52