Вляпались в историю! Как «Спартак» вылетел из Кубка России, проиграв 12-й команде Первой Лиги

«Акрон» в Жигулевске победил «Спартак» 2:1 и вышел в финал Пути регионов Кубка России.

18 апреля «Спартак» справлял день рождения – 101 год исполнилось прославленному клубу. А уже 19-го наступило горькое похмелье. Красно-белые вписали черной краской нехорошую страницу в свою историю — вылет из Кубка России от 12-й команды Первой лиги.

Середняк второго дивизиона нашего футбола «Акрон» продолжил снимать скальпы с московских клубов, поочередно обыграв в пути регионов Кубка страны «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и наконец «Спартак». Случайным выступление команды из Жигулевска не назовешь — такой список поверженных говорит о многом. В том числе о том, что из себя представляют сегодня наши столичные клубы.

Красно-белые приехали в гости без семи игроков основы, но это слабое утешение для Гильермо Абаскаля. Даже при таких раскладах побеждать соперника уровнем на порядок ниже топ-клуб обязан. Другой вопрос, правильно мы применительно к нынешнему «Спартаку» добавляем по привычке «топ». Какой это топ, если все в коллективе на-тоненького. Казалось бы, выбыли лидеры, и у остальных появился шанс себя проявить. На деле же выходит, что нет никакого запаса прочности у москвичей. Даже минимального.

Потеря по разным причинам Селихова, Джикии, Промеса, Мозеса, Литвинова, Соболева и Николсона, конечно, серьезно осложнила жизнь гостям. Но с другой стороны, что же получается. Если в основной обойме 16-17 игроков, а семь выбывают, то остальные десять, судя по игре с «Акроном», тянут на уровень команды Первой лиги, причем далеко не лучшей. А мы все ждем, когда «Спартак» составит конкуренцию «Зениту». Ха-ха.

Проблемы у спартаковцев пошли с первых же минут, когда хозяева могли дважды открыть счет.  Спас москвичей сначала Максименко, отразив удар Килина у упор, а затем в акробатическом прыжке вынес из пустых ворот мяч Дуарте. Судьба дарила «Спартаку» шанс все круто изменить, когда в штрафной «Акрона» скосили Зобнина. Но Бальде плохо исполнил пенальти, пробил на удобной для голкипера Волкова высоте и не в угол. Этот эпизод подействовал угнетающе на гостей. В трех последних матчах они из пяти 11-метровых забили два.

С такой реализацией и при минимуме моментов ловить в Жигулевске спартаковцам было нечего. Тем более на непривычном искусственном газоне. Хозяева смотрелись лучше почти по всем компонентам. Особенно удивляло то, что в настрое превосходили соперника на порядок. А «Спартаку» разве не важна была победа в Кубке?

В концовке тайма «Акрон» выстрелил дуплетом. Голы Понсе и Салтыкова после ударов головой разделили пять минут. Особенно красив был мяч венесуэльца в падении в самый угол. Салтыков же удачно поборолся за верховой мяч и отправил его под перекладину.

«Акрон» вполне мог довести счет до крупного. В контратаках команда Евгения Калешина была грозна. Разгрома, однако, не случилось, более того, хозяева свое преимущество едва не растеряли.

Шанс на спасения москвичам дал мощный удар Тавареша с лета. Для легионера это был первый мяч за «Спартак». «Акрон» как следует подсел в последние минуты, все тот же Тавареш мог оформить дубль, если бы Полубояринов не заблокировал удар Томаша.

И все же не заслужил такой «Спартак» выхода в финал пути регионов. Провел один из худших матчей сезона, несмотря на все сопутствующие моменты. Кризис красно-белых обрастает все более печальными цифрами. В семи последних матчах у команды Абаскаля одна победа – над «Торпедо», в игре с которым спартаковцы били три 11-метровых.

В раздевалке «Акрона» по традиции после победы звучала «Седая ночь» Юрия Шатунова. Для их соперника ночка будет не из легких.