Война Трусовой с Тарасовой и Ягудиным, пролет суперяпонок мимо чемпионата мира. Что нового в фигурном катании

Стали известны подробности конфликта между Александрой Трусовой и Первым каналом.

Звездный папа против комментаторов

В понедельник телеграм-канал Mash сообщил, что причиной конфликта стало недовольство Трусовой критикой в ее адрес со стороны комментаторов «Первого». В частности, отец Саши Вячеслав Трусов требовал, чтобы телекомпания отстранила от трансляций турниров с участием дочери Татьяну Тарасову и Алексея Ягудина. Мол, иначе Трусова прекратит участие в «дополнительных мероприятиях» (видимо, речь идет об интервью и коммерческих акциях), связанных с каналом.

Телевизионщики ответили отказом. В заявлении пресс-службы «Первого» подтверждается, что Трусов-старший выдвигал подобный ультиматум, но канал намерен «сохранить за собой право самостоятельного выбора комментаторов», которые «вправе свободно выражать свое мнение в эфире».

Напомним, обострение конфликта случилось в ноябре, во время этапа Гран-при России в Самаре. Там виде-чемпионка февральской Олимпиады в Пекине содрала с куртки нашивку с логотипом «Первого», а тот в ответ старался игнорировать фигуристку во время трансляций. Примерно в то же время появилась информация, что семья Саши подала на ТВ-компанию в суд. Плюс осенью было объявлено о начале сотрудничества Трусовой с «Матч ТВ» — на сайте этого канала она теперь ведет персональную колонку.

На этапах Гран-при-2022 Трусова заняла второе и третье места. С чемпионата России, состоявшегося в Красноярске на минувшей неделе, она снялась из-за болезни.

Уно и Сакамото выиграли чемпионат Японии

Параллельно с ЧР в Осаке прошло национальное первенство Японии. В борьбе за золотые медали обошлось без сенсаций: победителями стали действующие чемпионы мира в одиночном катании — Каори Сакамото и Сема Уно. Звание сильнейших в стране они завоевали в третий и пятый раз соответственно.

Сакамото на 13 баллов опередила триумфаторшу недавнего финала Гран-при ISU Маи Михару, а бронза досталась открытию нынешнего сезона – 14-летней Мао Симаде. Хотя последняя в произвольной упала и с тройного акселя, и с четверного тулупа. Единственной, кому на турнире удалось исполнить суперпрыжок без падения и недокрута, стала ровесница Симады Ами Накаи – на ее счету два приземленных трикселя.

Знаменитая Рика Кихира выступала без элементов ультра-си и не попала в топ-10. Также провалил чемпионат серебряный призер Олипиады-2022 Юма Кагияма. Из-за травмы ноги он не выступал в этом сезоне на международных турнирах, а в Осаке сделал «бабочку» в короткой программе и запорол оба четверных в произвольной. Ни Кихиру, ни Кагияму не включили в состав сборной Японии на мартовский ЧМ. Им предпочли Ринку Ватанабе и Соту Ямамото, которые на чемпионате страны тоже откатались неудачно, но до этого, в начале декабря представляли страну в финале Гран-при.

В парном катании в Осаке выступал всего-навсего один дуэт. Ждали лидеров текущего мирового сезона Рику Миуру и Рюичи Кихару, но они из-за массовой отмены авиарейсов не смогли прилететь на родину из Канады, где постоянно тренируются у Бруно Маркотта.

Из ведущих стран мировой «фигурки» национальные чемпионаты еще не состоялись в США и Канада – там они пройдут в январе.

Чемпионат Японии. Осака

Женщины. Сумма двух программ

1. Сакамото – 233,05

2. Михара – 219,93

3. М.Симада – 202,79

4. Накаи – 201,49

5. Чиба – 200,12

11. Кихира – 188,62

12. Ватанабе – 183,99

Мужчины. Сумма двух программ

1. Уно – 291,73

2. К.Симада – 252,56

3. Томоно – 250,84

4. Сато – 249,64

5. Ямамото – 245,41

8. Кагияма – 237,83

Пары. Сумма двух программ

1. Мураками/Моригучи – 162,07

Танцы. Сумма двух программ

1. Мурамото/Д.Такахаси – 186,61

2. Комацубара/Колето – 175,10

3. Н.Такахаси/Джадд – 130,26

Состав сборной Японии на ЧМ-2023

Женщины: Каори Сакамото, Маи Михара, Ринка Ватанабе

Мужчины: Сема Уно, Сота Ямамото, Кадзуки Томоно

Пары: Рику Миура/Рюичи Кихара

Танцы: Кана Мурамото, Дайсуке Такахаси

Коган возглавил федерацию – пока в качестве и.о.

По окончании чемпионата России в Красноярске прошло заседание исполкома национальной федерации фигурного катания. На нем исполняющим обязанности президента ФФККР единогласно был избран Александр Коган, с 2014 года занимавший в организации пост генерального директора.

67-летний Коган будет руководить федерацией в статусе и.о. до ближайшей отчетно-выборной конференции. Предыдущий президент ФФККР Александр Горшков, возглавлявший ее в течение 12 лет, скончался в ноябре этого года от инфаркта.