Волшебство Месси в США продолжается! У Лео — третий дубль подряд и 64-й гол со штрафного за карьеру

Переезд в Америку, судя по всему, вдохнул в Лионеля Месси новую жизнь: в четырех матчах за «Интер Майами» аргентинец не уходит с поля без голов.

Очередной дубль лучшего игрока ЧМ-2022 позволил его новой команде выйти в четвертьфинал Кубка лиг CONCACAF, который разыгрывается между клубами МЛС и мексиканской лиги.

Матч с «Далласом» проходил в жару, что, впрочем, не сказалось на зрелищности. Команды с первых минут ввязались в открытый футбол и выдали настоящий спектакль.

Уже на пятой минуте мяч побывал в воротах «Интера», но Феррейра забивал из явного офсайда. Через минуту судья отменил уже гол Месси, но на ВАР арбитра быстро поправили. Лео забил красивый гол ударом в левый угол с радиуса штрафной, но во «вне игры» залез Мартинес. Однако на повторе видно, что его действия никак не мешали вратарю «Далласа», а потому офсайд был пассивным.

Это был уже шестой гол Лионеля в Кубке лиг, а седьмой случился в самом конце поединка, в котором «Интер» уступал 1:3 и 2:4, команды обменялись автоголами (причем игрок «Далласа» послал мяч в свои ворт а после навеса Месси со стандарта), а основное время завершилось с довольно редким для футбола счетом 4:4. Месси спас свой новый клуб на 85-й минуте.

«Интер» получил право на стандарт с угла штрафной, и Лео положил оттуда прямо в ближнюю девятку. В обзоре американского ТВ момент занял половину времени, причем это уже второй классный гол со штрафного в исполнении аргентинца.

Серию послематчевых пенальти открывал также Месси и был точен, как и его бывший партнер по «Барселоне» Серхио Бускетс, который бил у «Интера» вторым. В итоге клуб из Флориды забил все пять 11-метровых, а у «Далласа» Помикал зарядил выше ворот во второй попытке.

Главный тренер проигравших Николас Эстевес после игры откровенничал: «Я знаю Месси с тех пор, когда ему было 16 лет и он играл в «Барселоне». Лучший способ остановить его — зарыть и лишить возможности свободно перемещаться по полю. Многие команды пытались сделать это и потерпели неудачу. Я думал, что у нас получилось. Мы действительно смогли поставить их в непростое положение. Но вы видели, чем в итоге все завершилось».

Второй гол Лионеля в матче стал 64-м забитым прямым ударом со штрафного. У Криштиану Роналду из «Аль-Насра» 60 таких мячей. Впереди Месси Жуниньо Пернамбукано (77), Пеле (70), Виктор Легроталье (66), Роналдиньо (66) и Дэвид Бекхэм (65). Нет сомнений, что своего нынешнего патрона (англичанин совладелец клуба) аргентинская звезда обставит в ближайшее время — судя по той результативности, с какой Лео ворвался в американский футбол. Семь голов в четырех матчах с тремя дублями подряд — это очень круто!

Кубок лиг

1/8 финала

«Даллас» (США) – «Интер Майами» (США) – 4:4 (2:1), пенальти 3:5

Голы: Месси (Альба), 6 — 0:1. Киньон, 37 — 1:1. Камунго, 45 — 2:1. Веласко, 63 — 3:1. Кремаски (Альба), 65 — 3:2. Тэйлор, 68, в свои ворота — 4:2. Фарфан, 80, в свои ворота — 4:3.Месси, 85 — 4:4.

Серия пенальти: Месси — 0:1. Арриола — 1:1. Бускетс — 1:2. Помикал — 1:2. Кампана — 1:3. Томас — 2:3. Миллер — 2:4. Феррейра — 3:4. Кремаски — 3:5.

«Интер Майами»: Колендер, Йедлин (Робинсон, 75), Кривцов, Миллер, Альба, Арройо, Бускетс, Гомес (Кремаски, 64), Тэйлор, Месси, Мартинес (Кампана, 75).