Воля королей — закон! «Реал» выиграл Эль-Класико, дважды уступая «Барселоне» в счете

В 32-м туре чемпионата Испании «Реал» на своем поле одержал волевую победу над «Барселоной» (3:2) и оторвался от каталонцев на 11 очков.

С разным настроением подошли к Эль-Класико участники матча. «Реал» в четвертьфинале Лиги чемпионов на неделе выбил прошлогоднего победителя «Ман Сити» в серии пенальти, затратив кучу сил. «Барселона» потерпела в этом же турнире чувствительное поражение, проиграв на своем поле в четвертьфинале «ПСЖ» (1:4). После матча в одном из комментариев Илкай Гюндоган неосторожно высказался о своем партнере Араухо: мол, лучше бы он не фолил, что обернулось роковым удалением, и в этом моменте «Барса» пропустила бы. Критика вызвала бурную реакцию, пришлось всех мирить. Сам полузащитник сборной Германии парировал, что просто четко отвечал на вопрос журналиста.

И Гюндогай, и Араухо вышли в старте в мадридском матче, что давало понять – конфликт исчерпан. Да и каталонцы не выглядели коллективом, который переживает психологический кризис. Сине-гранатовые повели в счете уже на шестой минуте. Рафинья навесил с углового к дальней штанге, Лунин не допрыгнул до мяча, Кристенсен чуть оперся на плечи Крооса и головой в прыжке вколотил мяч под перекладину.

После этого пошел равный футбол с шансами у обеих команд. Пару раз не хватило точности в ударах Винисиусу, у гостей опасно прорывался по флангу Ямал, прострел которого прервал Лунин. В ответной атаке королевский клуб отыгрался. Васкес ворвался справа в штрафную, на рывке убежал в сторону от Араухо и споткнулся об отставленную в сторону ногу Кубарси. Падал игрок «Реала» немного картинно, но после изучения повтора арбитр указал на 11-метровый. Пенальти мощным ударом реализовал Винисиус. После гола бразилец станцевал перед трибунами, поцеловал эмблему «Реала» и похлопал по ней. Это его четвертый мяч в ворота «Барсы» за два последних матча.

Снова мог вывести вперед гостей Ямал. Ламин едва не увеличил преимущество команды Хави на исходе получаса, когда красиво пяткой подправил мяч в ближний угол. Вратарь «Реала» остановил мяч то ли на линии, то ли за ней. ВАР разбирался в эпизоде, и счет в итоге остался прежним. Удивительно, что в матче таких клубов нет системы автоматического определения взятия ворот.

До конца тайма атаки так и накатывались то на одни, то на другие ворота, но до голов дело больше не дошло. В компенсированное время в центре внимания оказался Френки де Йонг. Сначала голландец спас свою команду после того, как Кристенсен потерял мяч у своей штрафной. Винисиус отдал на Родриго, тот резко пробил, тер Штеген парировал удар, а дальше де Йонг помешал Вальверде сыграть на добивании. Как выяснилось, сделал это Френки ценой травмы. Поле он покинул на носилках, а в игру вместо него вступил Педри.

Характер матча не изменился после перерыва. «Реал» не лез на рожон. Преимущество в восемь очков в турнирной таблице позволяло команде Карло Анчелотти сгонять ничью. Главное было для хозяев – не проиграть, иначе отрыв сократился бы до пяти очков. Это уже небезопасная дистанция.

Показательным было поведение мадридцев в этом плане. Как только гости снова вышли вперед, когда Лопес Мартин удачно сыграл на добивании с линии вратарской, так тут же «Реал» добавил и быстро отыгрался. Вальверде здорово прорвался по левому полуфлангу и вырезал передачу на Винисиуса, тот классно навесил к дальнему краю вратарской, откуда оставшийся без опеки Васкес вколотил мяч низом в ближний угол.

«Барселону» ничья не устраивала, и каталонцы пошли ва-банк. Завершилось это для них печально. Концовка прошла под знаком хозяев. Винисиус удрал в контратаку, фактически убежал один на один и пробил в упор с острого угла. Тер Штеген интуитивно угадал, как надо бросаться на такой мяч, и отразил его грудью.  Далее Модрич навесил со стандарта, Беллингем пробил в Кунде, который располагался на линии ворот, а Хоселу промахнулся с пары метров. Игроки «Реала» уже было похватались за головы, но судья показал офсайд.

И все-таки «сливочные» вырвали победу на первой добавленной минуте. Васкес с фланга отпасовал в центр, Хоселу промахнулся по мячу из убойной позиции, но сзади набежал Беллингем и вогнал мяч в сетку. Отрыв «Реала» вырос до 11 очков, чемпионская гонка в Испании завершена.

Чемпионат Испании

32-й тур

«Реал» (Мадрид) – «Барселона» (Барселона) – 3:2 (1:1)

Голы: Кристенсен (Рафинья), 6 – 0:1. Винисиус, 18, с пенальти – 1:1. Лопес Мартин, 69 – 1:2. Васкес (Винисиус), 73 – 2:2. Беллингем (Васкес), 90+1 – 3:2.

«Реал»: Лунин, Рюдигер, Тчуамени, Вальверде, Камавинга (Гарсия, 71), Модрич, Кроос (Диас, 71), Беллингем, Васкес, Винисиус (Хоселу, 82), Родриго (Милитао, 74).

«Барселона»: тер Штеген, Кунде, Араухо, Кубарси, Канселу, Кристенсен (Лопес, 46), Гюндоган, де Йонг (Педри, 45), Рафинья (Феликс, 64), Ямал, Левандовски (Торрес, 64).

Предупреждения: Камавинга (33), Винисиус (75), Кунде (75), Модрич (83), Кубарси (90).