Вондроушова обыграла Свитолину и стала первой финалисткой Уимблдона-2023

На турнире «Большого шлема» в Лондоне чешка Маркета Вондроушова в полуфинале добилась уверенной победы в двух партиях над украинкой Элиной Свитолиной.

Оба сета завершились со счетом 6:3 в пользу Вондроушовой, продолжительность матча составила 1 час 15 минут. Чешка стала первой теннисисткой в так называемую «Открытую эру» (с 1968 года), дошедшей до финала Уимблдона, не будучи посеянной перед его началом. С 2001 года посев включает в себя 32 спортсменки, до этого их было 16.

Свитолина также не входила в число сеяных. Она занимает в рейтинге WTA 76-е место (Вондроушова – 42-е) и попала на турнир только благодаря wild card.

24-летняя Вондроушова второй раз в карьере пробилась в финал турнира «Большого шлема». Первый был на «Ролан Гаррос»-2019, где чешка проиграла в матче за титул Эшли Барти из Австралии.

Соперница Вондроушовой по финалу Уимблдона, который состоится в субботу, 15 июля, определяется прямо сейчас в поединке Арины Соболенко из Белоруссии и Онс Жабер Из Туниса.