«Восемь человек из «Спартака»? А откуда еще брать?» Динияр Билялетдинов — об итоговом «списке Карпина»

Бывший полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов оценил для «Плеймейкера» окончательную заявку, которую Валерий Карпин сформировал на мартовские матчи с Ираном и Ираком.

— В списке Карпина преобладают спартаковцы — их сразу 8. Не многовато?

— Я бы обратил внимание на то, что в списке сразу пять человек из «Ростова». Вот это интересно. А восемь спартаковцев — чему тут удивляться? Команда идет на втором месте в РПЛ, там много россиян. Откуда еще брать футболистов для сборной? Абаскаль — молодец, много доверяет своим. В «Зените» такого нет. На поле сплошные иностранцы.

— Неужели кроме Караваева и Кузяева из «Зенита» некого было вызвать?

— Ерохин, Мостовой тоже могли бы сыграть. Но они без практики, на замене сидят. Сергеев — тоже. Так что Карпин поступил логично. А мне интересно будет посмотреть, как за сборную сыграют Головин и Миранчук. Им после паузы будет полезно снова окунуться в эту атмосферу.       

— В списке Карпина трое дебютантов — Помазун, Пруцев и Денисов. Помазуна сейчас многие называют лучшим вратарем РПЛ…

— Он действительно здорово себя проявил. Я был на недавнем матче «Урала» со «Спартаком». Помазун был очень надежен. По Пруцеву тоже все логично. Он сейчас системообразующий игрок «Спартака». Неслучайно Абаскаль делает на него ставку.

— Карпин вызвал всего трех нападающих — Соболева, Комличенко и Тюкавина. Не маловато ли? При том что Дзюбы в списке нет…

— На два матча трех форвардов достаточно. Наверное, сыграем в одного нападающего. Думаю, основным будет Соболев. Ему сейчас нужна дополнительная практика — ведь кубковые матчи он пропустил из-за дисквалификации.

Заявка сборной России

Вратари

Александр Селихов («Спартак»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Сергей Песьяков («Ростов»), Илья Помазун («Урал»).

Защитники

Вячеслав Караваев («Зенит»), Даниил Хлусевич, Георгий Джикия, Даниил Денисов (все – «Спартак»), Максим Осипенко, Александр Сильянов (оба – «Ростов»), Артем Макарчук («Сочи»), Александр Солдатенков («Крылья Советов»).

Полузащитники

Дмитрий Баринов, Антон Миранчук, Сергей Пиняев (все – «Локомотив»), Данил Глебов («Ростов»), Далер Кузяев («Зенит»), Ильзат Ахметов («Краснодар), Даниил Фомин, Арсен Захарян (оба – «Динамо»), Антон Зиньковский, Данил Пруцев, Руслан Литвинов (все – «Спартак»), Иван Обляков (ЦСКА), Алексей Миранчук («Торино»), Александр Головин («Монако»).

Нападающие

Николай Комличенко («Ростов»), Александр Соболев («Спартак»), Константин Тюкавин («Динамо»).