Восьмилетняя дисквалификация чемпиона ОИ Сунь Яна отменена судом

Трехкратный олимпийский чемпион Сунь Ян добился отмены решения Спортивного арбитражного суда (CAS), который отстранил спортсмена от соревнований за нарушение антидопинговых правил на 8 лет.

Сунь Ян смог доказать, что один из председателей коллегии CAS — бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини — оставлял «расистские» комментарии о Китае в социальных сетях. Решение прокомментировали в WADA.

— Нас проинформировали о решении Федерального суда Швейцарии удовлетворить заявление о пересмотре, поданное Сунь Яном и отменить вердикт CAS от 28 февраля. Агентство предпримет шаги, чтобы снова убедительно представить свою версию, когда дело вернётся в комиссию CAS, которую возглавит другой судья, — отметили в пресс-службе WADA.

28-летний китайский пловец становится обладателем двух золотых медалей на Олимпийских играх в Лондоне и одной — на турнире в Рио-де-Жанейро. Кроме того, он 11 раз побеждал на чемпионатах мира.

По заявлению антидопинговой комиссии, в феврале 2019 года Сунь Ян намеренно разбил пробирки с кровью во время визита допинг-офицера. Международная федерация плавания оправдала спортсмена и разрешила участвовать в чемпионате мира — 2019. Тем не менее WADA подало апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

В феврале CAS удовлетворил апелляцию WADA и отстранил Сунь Яна на 8 лет за нарушение антидопинговых правил.