Вот это сюрприз — Овечкин наконец забил! Есть гол №831 (видео)

1+1 от Александра Овечкина помогли «Вашингтону» набрать очко в матче чемпионата НХЛ против «Далласа» (4:5ОТ).

Овечкин не забивал со 2 января

К расстройству российских болельщиков, Александр Овечкин в нынешнем сезоне то и дело выдает не голевые серии, а «засушливые». Недавно – с середины ноября по конец минувшего года – был установлен антирекорд всей карьеры капитана «Кэпиталз»: он не забивал на протяжении 14 матчей кряду.

А теперь Ови выдал вторую в сезоне по длительности подобную последовательность игр, «замолчав» на восемь встреч подряд. Отметив голом в ворота «Питтсбурга» (кстати, победным на выезде) наступление 2024 года (дело было 2 января), Алекс затем не мог отличиться в пяти кряду домашних играх и трех выездных.

Но вот минувшей ночью «Вашингтон» проводил очередную встречу в гостях – против «Далласа», и ровно за две минуты до финальной сирены Овечкину наконец-то удалось забросить шайбу. Всего лишь девятую в сезоне – и это уже в 44-й игре регулярного чемпионата, то есть по прошествии более половины из 82 запланированных календарем матчей. Удручающе низкую результативность Александра подчеркивают его 31 набранное очко в этих 44 матчах и ужасающий показатель полезности «минус 17».

Тем не менее, шайба Ови, заброшенная в большинстве в концовке встречи с «Далласом», оказалась во многом спасительной для «столичных». Они к тому моменту «горели» 2:4, и шансов на положительный исход почти не оставалось. В позиционном розыгрыше шайбы Евгений Кузнецов сделал передачу из правого угла в середину зоны атаки, но Ти.Джей.Ощи из убойной позиции по шайбе не попал. Как оказалось, даже к лучшему: она пришла на синюю линию к Овечкину, откуда тот запустил ее прямиком в сетку ворот Джейка Эттинджера.

До Гретцки – 63 гола

Воспрянувшие духом игроки «Вашингтона» бросились на штурм, сняв вратаря, и за 43 секунды до сирены сумели сравнять счет! И снова в результативной атаке принял участие Овечкин, а завершил ее Дилан Строум.

У Кузнецова, кстати, два ассиста в этой встрече, а всего в 43 играх сезона он набрал 17 (6+11) очков. Но у Евгения грядет юбилейная, 400-я голевая передача за карьеру: на данный момент на его счету 568 (171+397) очков в 723 матчах.

Что касается Овечкина, то он забил свой 831-й гол в НХЛ и сократил отставание от рекорда Уэйна Гретцки (894) до 63 шайб. При нынешней результативности Алекса трудно назвать это погоней за вечным достижением великого канадца, но очередной шажок в нужном направлении все же сделан.

Другое дело, что героический камбэк «столичных» принес им лишь локальный успех в виде одного заработанного очка в турнирную таблицу. В овертайме Томас Харли, оформив дубль, все же добыл для «Старз» победу. И сохранил для своей команды второе место в Центральном дивизионе Западной конференции. А вот «Вашингтон» с 51 набранным очком находится за пределами кубковой восьмерки на «Востоке», и отставание от дуэта текущих обладателей wild card – «Торонто» и «Детройта» – составляет семь и шесть очков соответственно.

«Даллас Старз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 5:4ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Э.Манта-15 (Кузнецов, Дж.Карлсон, 9:40); 1:1 – Джонстон-14 (Хинтц, Хейсканен, 10:44); 2:1 – Харли-11 (Бенн, Стил, 11:07); 2:2 – Сандин-1 (Обе-Кюбел, Т.ван Римсдайк, 26:24); 3:2 – Марчмент-16 (Сегин, Хейсканен, 31:00, бол.); 4:2 – Дюшен-17 (Марчмент, Сегин, 42:24); 4:3 – Овечкин-9 (Оши, Кузнецов, 58:00, бол.); 4:4 – Д.Строум-19 (Э.Манта, Овечкин, 59:17); 5:4 – Харли-12 (Дж.Робертсон, Дющен, 63:27)

Вратари: Эттинджер – Ч.Линдгрен

Броски: 35 (11+15+8+1) – 28 (7+6+15+0)

Штраф: 4 – 4

Три звезды матча: Харли (Д), Марчмент (Д), Э.Манта (В)

Панарин вернулся в топ-5 бомбардиров

Артемий Панарин стал вторым российским хоккеистом в НХЛ (после Никиты Кучерова), добравшимся в текущем сезоне до отметки в 30 заброшенных шайб. Случилось это в выездном матче «Нью-Йорк Рейнджерс» с «Оттавой», который складывался поначалу совсем не просто для гостей.

В начале второго периода «сенаторы» повели 2:0, и вряд ли в тот момент кто-либо мог предположить, что все закончится их разгромным поражением со счетом 2:7. Однако ключевым отрезком стали 11 минут и 3 секунды во втором периоде, в течение которых «синерубашечники» сумели забить пять безответных голов.

На этом отрезке Хлебушек отметился двумя результативными передачами. В первом случае после его броска шайба пролетела мимо ворот, но к отскоку первым поспел Алексис Лафреньер, добивший ее в сетку. Так гости распечатали ворота Йонаса Корписало.

А второй эпизод с участием Артемия привел, как выяснилось, к победному голу «рейнджеров». В быстрой контратаке Панарин совершил рейд по правому борту, устоял в силовом единоборстве с Тимом Штютцле и выдал точный пас на дальнюю штангу, которую в касание замкнул Зак Джонс.

Как уже было сказано, после двух периодов гости вели 5:2, но в концовке «Оттава» все же сняла вратаря в попытке спасти игру. Однако нарвалась на еще один гол – в пустые ворота. Лафреньер перехватил шайбу в середине своей зоны и пасом нашел на красной линии Панарина. Хлебушек не стал тратить время на раздумья и путешествие в чужую зону и дальним броском отправил шайбу в пустой створ.

С тремя набранными очками Артемий стал второй звездой матча (первой признали голкипера «Рейнджерс» Джонатана Куика), а в 49 играх сезона на его счету стало 66 (30+36) очков. С этим показателем Панарин вернулся в топ-5 рейтинга бомбардиров чемпионата, сравнявшись с Микко Рантаненом из «Колорадо». Впереди – Никита Кучеров из «Тампы» (85 очков), Нэтан Маккиннон из «Колорадо» (84), Давид Пастрняк из «Бостона» (72) и Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» (67).

«Оттава Сенаторз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:7 (1:0, 1:5, 0:2)

Голы: 1:0 – Б.Ткачак-20 (К.Жиру, 11:43); 2:0 – Чикран-8 (Батерсон, Шабо, 21:24, бол.); 2:1 – Лафреньер-12 (Панарин, Фокс, 25:51); 2:2 – Крайдер-23 (Зибанежад, 28:33); 2:3 – З.Джонс-1 (Панарин, Трочек, 29:12); 2:4 – Бродзински-2 (З.Джонс, Кайли, 31:16); 2:5 – Уилер-9 (Зибанежад, Крайдер, 36:54); 2:6 – Панарин-30 (Лафреньер, 57:17, в пустые ворота); 2:7 – Какко-5 (57:51)

Вратари: Корписало (Сегор, 31:16) – Куик

Броски: 31 (7+9+15) – 29 (12+9+8)

Штраф: 28 – 14

Три звезды матча: Куик (Р), Панарин (Р), Лафреньер (Р)