Впервые без Зарипова, без легионеров и не со старта сезона. У Билялетдинова — пятый финал Кубка Гагарина

В КХЛ стартует финальная серия плей-офф между «Ак Барсом» и ЦСКА, которая станет пятой для главного тренера казанцев Зинэтулы Билялетдинова. Вспоминаем каждый из этих финалов.

Финал-2009. Ак Барс – Локомотив – 4-3

Первый финал Кубка Гагарина стал одним из самых ярких в истории российского хоккея. «Локомотив» в последний сезон суперлиги уступил в решающей серии «Салавата Юлаеву», ярославцы очень надеялись, что новый финал принесет им победу, которую клуб на тот момент не видел шесть лет — после чемпионского дубля Владимира Вуйтека в 2002 и 2003 годах. Ведомые Алексеем Яшиным железнодорожники были очень близки к триумфу, но проиграли.

Ключевыми были второй, шестой и, естественно, седьмой матчи финальной серии. «Локомотив» взял в Казани первую игру (3:0, дубль у Иргла) и вел во второй с тем же счетом на 14-й минуте первого периода. В тот момент многие посчитали, что песенка Билялетдинова спета. Как знать, чем бы завершилась эта история, если бы «Ак Барс» не сподобился на суперкамбэк. Победу казанцам принесла шайба Первышина в овертайме.

Перед шестым матчем в Ярославле при счете 3-2 в пользу «Локо» на «Арене-2000» в боулинге уже накрывали столы – для чемпионского банкета. В клубе были уверены, что «Ак Барс» не отпустят. И, кстати, были очень близки к истине. В третьем периоде хозяева играли классно, повели 2:1 после шайбы Алексея Михнова, но Данис Зарипов чудом спас казанскую команду. Овертайм снова остался за «барсами», на этот раз победу им принес финн Хентунен, огорчивший своего соотечественника тренера ярославцев Кари Хейккиля.

Седьмой матч команда Билялетдинова выиграла в фирменном стиле Зинэтулы Хайдаровича – в игре до гола равных ему нет. Победная шайба Алексея Морозова состоялась на 51-й минуте (1:0). Фредрик Норрена впервые в серии отыграл на ноль. «Локомотив» было жалко, играли ярославцы не хуже соперника, который по пути в финал обыграл также «Барыс» – 3-0, «Авангард» – 3-2 и «Динамо» – 4-2.

Финал-2010. Ак Барс – ХК МВД – 4-3

Никто не ждал скромный клуб КХ МВД в решающей серии. Но это было начало восхождения к вершинам славы дуэта Олег Знарок – Андрей Сафронов. Тренеру, который потом стал олимпийским чемпионом 2018 года и которого по ходу нынешнего сезона сменил в Казани Билялетдинов, и менеджеру удалось из средних по уровню игроков слепить настоящего кубкового бойца. Казалось, правда, что в финале «милиционеры» не составят серьезной конкуренции флагману КХЛ, но против казанцев сыграли травмы.

Зарипов выбыл в первом же матче плей-офф, а Морозов не смог выйти уже на четвертый поединок финала. Привели ко второму титулу команду финские легионеры – нападающие Яркко Иммонен и Нико Капанен, а также голкипер Петри Веханен. Хороши были защитники Илья Никулин, признанный самым ценным игроком Кубка Гагарина, и Алексей Емелин. В плей-офф Ак Барс» снова в первом раунде победил «Барыс» (3-0, тогда серии первого раунда игрались до трех побед), а потом поочередно 4-2 были повержены «Магнитка» и «Салават».

Команда Знарка вела в серии 3-2 и ей предстоял матч в Казани. На новый подвиг подмосковный клуб не хватило, в шестой встрече был разгром 1:7, после которого «милиционеры» уже не оправились. Решающие матчи Билялетдинов играет здорово. Снова была победа на ноль (2:0, шайбы забросили Алексеев и Капанен) и второй год подряд Кубок отправился в столицу Татарстана.

Финал-2015. Ак Барс – СКА – 1-4

Единственный кахаэловский финал, проигранный Билялетдиновым. Впрочем, удивительного в этом мало. СКА возглавлял тандем Быков – Захаркин, а состав питерской команды трещал от звезд: Илья Ковальчук, Артемий Панарин, Евгений Дадонов, Тони Мортенссон, Патрик Торесен, Вадим Шипачев, Роман Червенка, Виктор Тихонов… С таким нападением казанцы не справились. СКА сразу взял два гостевых матча, обеспечив себе чемпионский задел.

Ставший последним в серии пятый поединок в Казани «Ак Барс» проиграл разгромно – 1:6 (дубль у Ковальчука). Так что никаких вопросов по справедливости проигрыша казанцев в той серии не возникало. Хотя все же такого результата не ожидали. К финалу «Ак Барс» шел уверенно, выиграв в пяти матчах у «Автомобилиста», «Авангарда» и «Сибири».

Любопытно, что СКА в тот финал мог не попасть. В финале «Запада» питерцы «горели» ЦСКА в серии 0-3, но смогли сотворить чудо (4-3), а потом поймали кураж. Лидерами в той команде Билялетдинова были легионеры Джастин Азеведо и Оскар Меллер.

Финал-2018. Ак Барс – ЦСКА – 4-1

В тот сезон «Ак Барс» был настоящей машиной. Помог вернувшийся в Казань Зарипов, за год до этого бравший Кубок Гагарина с «Металлургом». «Где Данис — там победа», — говорили казанские болельщики, и это не шутка. Все три своих Кубка в КХЛ Билл выиграл с Зариповым в составе. Однако по ходу нынешнего сезона ветеран объявил о завершении карьеры. Зачтется ли ему регулярка, как участие в борьбе за чемпионский титул?

Что до финала того года, «Ак Барс» не заметил сильного соперника, потратив на победу всего пять матчей. Лучший у казанцев был Азеведо, который выдал потрясающую игру и стал MVP. На игре армейцев сказалась отлучка в сборную игроков на Игры в Пхенчхане.

«Ак Барс» выиграл два домашних матча на старте серии (оба раза 2:1), уступил в третьей встрече в овертайме (в основное время красно-синие соперника не обыграли ни разу), но взял ключевой четвертый поединок. Пятый матч в Казани стал классикой жанра при Билялетдинове – 1:0 с сухим матчем Эмиля Гарипова. Гол на счету Роба Клинкхаммера. Легионеры снова были важнейшей частью чемпионской команды. Атте Охтамаа, Иржи Секач и Антон Ландер также внесли огромный вклады в победу.

Финал-2023. Ак Барс – ЦСКА — ?-?

Впервые «Ак Барс» Билялетдинова пойдет за Кубком Гагарина без Зарипова и без легионеров. В клубе в период комплектования отказались от иностранцев. Вряд ли бы эту идею одобрил тренер, который также впервые поборется за титул, приняв команду по ходу сезона. В предыдущих случаях Зинэтула Хайдарович готовил «барсов» к сезону, а также серьезно влиял на подбор игроков. Но нынешний плей-офф для него особенный, как и весь сезон, который можно охарактеризовать одним словом – форс-мажор.

Тренер принял клуб в декабре в кризисной ситуации и смог не только поднять его на первое место в Восточной конференции (что обеспечивает в финале преимущество своего льда), но и затащить в финал. Пятый для себя в КХЛ. Были еще четыре до момента создания Континентальной лиги. Так что опыта Билялетдинову не занимать. Осталось пожелать ему удачи, всей своей замечательной карьерой он это заслужил.