Вратарь «Урала» подарил «Зениту» победу! Чемпионы на зимних сборах выиграли третий матч подряд

В товарищеской встрече в Абу-Даби «Зенит» в концовке вырвал победу у «Урала» (1:0) после грубой ошибки голкипера.

«Зенит» на сборах в ОАЭ проводил уже третий матч. Два предыдущих – с самаркандским «Динамо» и южнокорейским «Чонбук Моторс» были выиграны с одинаковым счетом 5:1. Причем у азиатов отсутствовали ряд лидеров, отправившихся в сборную на Кубок Азии. На второй тайм корейцев не хватило, питерцы же выпустили после перерыва свежую обойму, что и предопределило разгромный счет.

В игре с «Уралом» у Сергея Семака планов играть каждый тайм новым составом не было. На следующий же день 28 января сине-бело-голубым предстоит встреча с клубом «Аль-Фатех». Потому заявка на игру с екатеринбуржцами была ограничена. На скамейке остались Клаудинью, Сергеев, Родригао, Мантуан, Ду Кейрос, Кержаков, Караваев, Сутормин…

В старте вышли три зимних новичка – Артур, Ахметов и Педро. Очевидно, тренерский штаб хочет понять, насколько готовы они вписаться в основу. Бразильцы были активны в первой половине, Артур имел момент на 22-й минуте – бил в ближний угол, но Помазун был начеку. Педро старался действовать быстро, но в мастерстве своему более опытному и дорогому соотечественнику уступал. Хорош был Вендел, раздовавший как обычно классные передачи. Однако в завершении дела у чемпиона не шли.

Казалось, что второй тайм порадует голами, но взрыва результативности не случилось. Игра была скучной, в атаке у команды Виктора Гончаренко не клеилось ничего. Совсем выпал из нее Шеттине, проигравший много единоборств, не смогли внести остроту вышедшие в перерыве Ишков и Дмитриев. «Зенит» же к концу встречи набегался, сдал в скорости и забыл про нападение. Очевидно, нагрузки на сборах дают знать. На несвежих ногах созидать не получалось ни у тех, ни у других.

Матч катился к нулевой ничьей, как гол пришел вроде бы из ничего. Второй вратарь «Урала» Мамин сыграл совсем нелепо у своей штрафной. Хотел вынести мяч в поле, но затянул с ударом, подпустил к себе Кассьерру и в попытке отвести снаряд в сторону подарил колумбийцу. Матео легко убрал финтом голкипера и с угла отправил мяч в пустые ворота.

Можно сказать, что питерцам подфартило. Но с другой стороны Кассьерра просто боролся до конца, продолжая прессинговать соперника на финише встречи. Проявил до конца свой профессионализм.

Шанс отыграться появился у «Урала» после фола Черного у своей штрафной. Удар пострадавшего — Ишкова с левой был классным, но угодил в перекладину. Васютин в прыжке до мяча не добирался, и екатеринбуржцам просто не повезло. Спустя несколько секунд раздался финальный свисток. «Зенит» выиграл третий матч в Абу-Даби, а «Урал» после победы над клубом из ОАЭ «Галф Юнайтед» со счетом 2:1 потерпел обидное поражение.

Отметим также, что перед началом встречи команды провели минуту молчания, приуроченную к 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Товарищеский матч

Абу-Даби, ОАЭ

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:0 (0:0)

Гол: Кассьерра, 88.

«Зенит»: Адамов (Васютин, 46), Фернандес (Черный, 80), Эракович, Алип, Сантос, Барриос, Вендел (Васильев, 69), Ахметов (Коваленко, 46), Артур, Педро (Мостовой, 63), Кассьерра.

«Урал» (1-й тайм): Помазун, Филипенко, Итало, Концевой, Кулаков, Мамин, Егорычев, Газинский, Сиссе, Юшин, Каштанов.

«Урал» (2-й тайм): Мамин, Бегич, Кики, Бевеев, Эмерсон, Аюпов (Сунгатулин, 84), Мишкич, Дмитриев, Бочеров, Ишков, Шеттине.