Вратари снова сгубили «Динамо»! «Трактор» рвется в полуфинал Кубка Гагарина

Во втором матче четвертьфинала плей-офф КХЛ «Динамо» уступило в Москве «Трактору» (4:5 ОТ) и сенсационно проигрывает в серии 0-2.

Второй матч серии «Динамо» с «Трактором» очень напоминал стартовый поединок, в котором москвичи чаще наседали на чужие ворота, а челябинцы ловили хозяев на ошибках. Как и двумя днями ранее после двух периодов гости были впереди 4:2, а Алексей Кудашов к тому моменту вынужден был поменять своего вратаря. К сожалению для поклонников бело-голубых, Илья Коновалов пока не слишком уверенно играет в этой серии, и если в первом поединке устоял 18 минут, то во втором подольше – уехал на скамейку на 36-й.

Третья и четвертая шайбы «Трактора» состоялись не без оплошностей динамовского вратаря. Сначала шайба выскочила из ловушки Коновалова, ее пытался добить Робинсон, но не реализовал свой шанс. Однако Родуолд с пятачка отправил шайбу в створ. Бросок Бурдасова с круга вбрасывания также не был неберущимся, хотя это не снимает вину обороны бело-голубых. Шансы челябинцам для атак она предоставляла слишком часто.

Что традиционно шло у динамовцев – это их убойное большинство. Первые два гола хозяев состоялись при игре в неравных составах. О`Делл мастерски сыграл на пятачке, добив шайбу в ворота при удалении Шарова, а Гусев отличился в формате «5 на 3», когда у уральцев в штрафном боксе оказались сразу двое. Причем все тот же Шаров – за выброс шайбы.

Моторыгин отыграл на ноль свой отрезок в первом матче, завершил он без пропущенных голов основное время поединка номер два. Вероятно, Кудашову стоит пересмотреть свой взгляд на позицию стартового вратаря, прямо сейчас Коновалов уступает своему коллеге.

Почувствовав уверенность за спиной, «Динамо» с началом третьего периода бросилось спасать не только конкретную игру, но и серию. Потому как после домашних 0-2 шансов пройти в полуфинал у бело-голубых немного. Хоккей на московском льду шел классный, Гусев и Рашевский за три минуты превратили 2:4 в 4:4.

Никита оформил дубль резким кистевым броском в дальний угол, а Дмитрию помог рикошет от защитника. Фукале чуть зацепил шайбу, но не спас. При этом канадского голкипера вполне можно называть главным героем московской части серии у «Трактора». В этот конкретный вечер соперник нанес по его воротам ровно полсотни бросков.

Благодаря Фукале гости выжили в овертайме и увезли вторую победу из Москвы. Канадец спас на второй минуте дополнительной 20-минутки, когда потащил шайбу после броска Джиошвили в упор. Динамовец пытался замкнуть прострел Ильенко, но Зак оставил свою команду в игре. Как и чуть позже, когда бело-голубые получили очередное большинство. Две минуты «Динамо» провело у ворот «Трактора», однако свой шанс упустило.

Неприятности пошли у хозяев с удаления Пыленкова. Даниил неаккуратно сыграл на чужом пятачке, заехав по лицу сопернику высоко поднятой клюшкой. Следом схватил штраф Готовец, не рассчитывав выброс шайбы, которая вылетела с площадки. В меньшинстве «3 на 5» москвичи выстояли, но потратив кучу сил и эмоций, вскоре пропустили.

Моторыгин неоднократно выручал партнеров в овертайме, застало в тупик динамовского вратаря нестандартное решение Шарова, который одним эпизодом реабилитировался за свои удаления. Уил не смог вынести шайбу с пятачка, и челябинец лежа на льду вогнал снаряд в сетку. Победитель регулярного чемпионата попал в тяжелейшую ситуацию, проиграв два домашних матча.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Второй матч

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)

Голы: Шабанов — 2 (Юртайкин), 10:22 — 0:1. О`Делл — 3 (Пакетт, Уил, бол.), 12:07 — 1:1. Антипин — 1 (Шабанов, Дронов, бол.), 18:40 — 1:2. Гусев — 2 (Уил, Менелл, бол.), 24:07 — 2:2. Родуолд — 1 (Робинсон, Котляревский), 28:16 — 2:3. Бурдасов — 2 (Дер-Аргучинцев, Кравцов), 35:20 — 2:4. Гусев — 3 (Ожиганов), 42:53 — 3:4. Рашевский — 5 (Менелл), 45:52 — 4:4. Шаров — 2 (Яруллин, Блажиевский), 73:44 — 4:5.

Вратари: Коновалов (Моторыгин, 35:20) — Фукале.

Броски: 50 (14+16+10+10) — 30 (6+9+7+8).

Штраф: 14 — 12.

Судьи: Кулаков, Юдаков.