«Вряд ли Дзюба разочарован». Булыкин — о заявке сборной России

Бывший форвард сборной России Дмитрий Булыкин прокомментировал «Плеймейкеру» расширенную заявку национальной команда на мартовские товарищеские матчи против Ирана и Ирака.

— Валерий Карпин не включил в «список 41» Артема Дзюбу, который только что оформил хет-трик за «Локомотив». Почему?

— Были аргументы как за, так и против вызова Дзюбы. Да, он забил три гола, но за последний год провел очень мало матчей… В любом случае, я не думаю, что Артем разочарован своим непопаданием в заявку. Для него сейчас на первом месте «Локомотив». Нужно работать на новый контракт. А сборная никуда не денется. Если Дзюба продолжит забивать, то рано или поздно будет вызван.

— А вам не кажется, что Карпин в принципе не видит Дзюбу в сборной, независимо от его игры?

— Не кажется. Тренер учитывает массу факторов. Это не только личная статистика. Давайте не мешать Карпину — он знает, что делает.

— Карпин вызвал Констатнина Тюкавина, но не вызвал Федора Смолова. Это объективная оценка игры динамовских нападающих?

— Тюкавин — это будущее сборной. И раз он сейчас забивает, пусть набирается опыта на международном уровне. Сейчас хороший момент для просмотра резерва. А когда нас вернут в турниры, и Смолов вернется. Если будет хорошо играть за «Динамо».

— А имело ли смысл выдергивать на товарищеские игры наших легионеров — Александра Головина и Алексея Миранчука?

— Ну, это же расширенная заявка. Не факт, что в итоге оба приедут. Просто Карпин показал, что следит за всеми.

— Из «Урала» приглашены Бевеев и Помазун. Решение принято на фоне удачной игры екатеринбуржцев против «Спартака»?

— Так «Урал» и в конце прошлого года показывал стабильные результаты. Так что оценивалась не одна игра. Ребята заслужили вызов — теперь надо использовать свой шанс.

— Какие ожидания от матчей с Ираном и Ираком?

— Предыдущие товарищеские матчи вызвали массу критики. Поэтому сейчас надо показать результат. Думаю, Карпин постарается добиться побед при качественной игре. Иначе давление на него еще усилится. Поэтому на поле выйдут все сильнейшие на данный момент.