Все смешалось в полутяжелом весе! Как Анкалаеву и Блаховичу засчитали ничью на UFC 282

В Лас-Вегасе состоялся очередной турнир UFC, в главном бою которого поляк Ян Блахович и россиянин Магомед Анкалаев так и не выявили чемпиона в полутяжелом дивизионе.

Два раунда за поляком, два — за россиянином

Ничьи в ММА встречаются так же редко, как и в профессиональном боксе. И от боя Блахович — Анкалаев подобного исхода никто не ждал. Однако определить победителя судьи в итоге так и не решились…

Возможно, определяющим стал… первый раунд, в котором никому из оппонентов не удалось захватить инициативу. Потому что в следующих четырех отрезках все было достаточно очевидно.

Второй раунд точно забрал Блахович, который эффективно пользовался необдуманными выпадами Анкалаева. Налегая на лоу-кики, поляк за пару минут разбил правую ногу россиянина. Магомед захромал и был вынужден сменить стойку.

В третьем раунде Блахович, впрочем, «обработал» и вторую ногу Анкалаева. Россиянин отдал пятиминутку и оказался в почти безвыходном положении. Нужно было кардинально менять тактику, сосредоточившись исключительно на борьбе.

И ведь получилось! В четвертом раунде Магомед вынудил поляка обороняться в партере. А в заключительной пятиминутке снова выполнил перевод и до самого финального гонга контролировал противника, нанося удары по голове.

Когда бой завершился, Анкалаев был уверен в победе. Однако стоит признать: при всей очевидности перевеса россиянина в финальных раундах, второй и третий он отдал Блаховичу вчистую, а первая пятиминутка была действительно ничейной. Так что у судей были все основания вынести свой вердикт.

Таким образом, ситуация в полутяжелом дивизионе UFC запуталась до предела. Анкалаев и Блахович сохранили статус претендентов. Но ведь никуда не делся и обязательный претендент — Гловер Тейшейра. А владевший титулом Иржи Прохазка через какое-то время восстановится после тяжелой травмы и тоже будет иметь все основания побороться за возвращение пояса.

Как UFC разрешит этот «ребус», остается только догадываться.

Другие результаты турнира

Британский легковес Пэдди Пимблетт одержал спорную победу над американцем Джаредом Гордоном, так и не сумев финишировать оппонента вопреки ожиданиям. Англичанин Даррен Тилл потерпел поражение от южноафриканца Дрикуса Дю Плесси, который оформил удушение в третьем раунде.

Испанец Илия Топурия заключил в «треугольник» американца Брайса Митчелла и теперь претендует на бой с непобежденным россиянином Мовсаром Евлоевым. В тяжелом весе Жаирзиньо Розенстрайк уже на 23-й секунде нокаутировал Криса Дакаса. Наконец, в средней категории Эдмен Шахбазян прервал неудачную серию, досрочно победив Далчу Лунгиамбулу.