Всё против СКА! «Автомобилист» поставил питерского фаворита на грань вылета из Кубка Гагарина

Армейцы Санкт-Петербурга уступают в серии 1/4 финала Кубка Гагарина «Автомобилисту» уже 0-2 после поражения во втором матче со счетом 1:3.

Вслед за «Динамо» и «Авангардом» на грань вылета из четвертьфинала встала еще одна команда с наивысшим посевом в серии по сравнению с соперником.  СКА проиграл и второй матч на своей площадке «Автомобилисту», причем, как показалось, не без помощи судей. Ряд спорных решений резал глаза.

Например, вызывающее удаление Арсения Грицюка на 27-й минуте. Случилось это вскоре после того, как гости открыли счет после гола Бывальцева, которого вывели один на один с Серебряковым. Форвард не стал сближаться с вратарем и бросил с ходу. Грицюк же влетел в голкипера гостей Аликина, закладывая вираж на пятачок. Но сделал это армейский нападающий после явного толчка со стороны Зборовского. Арбитры тем не менее, к удивлению игроков СКА и трибун, погнали Арсения в штрафной бокс.

Сомнительными были еще два зафиксированных фола в пользу уральцев. Арсения Коромыслова отправили на две минуты за задержку, но на повторе видно, что не трогал он клюшкой екатеринбуржского игрока. Уже было подумалось, что рефери имеют зуб на людей с именем Арсений, как штраф выписали Артему Земченку на ровном месте, когда споткнулся уральский хоккеист, и без особой надобности. Причем в этом случае не побоялись оставить хозяев втроем.

СКА и без того испытывал серьезные трудности по составу, потеряв в первом раунде ключевого защитника Никишина, а также Педана, Рендулича и Пашнина. А когда против тебя все обстоятельства, тут спасти может только везение и не лучшая игра соперника. Ни того, ни другого армейцам не перепало. Шайба упорно не шла в ворота гостей, а «Автомобилист» выдал очередной классный матч.

Потому сваливать поражение СКА исключительно на судей будет неправильно, хотя осадочек безусловно остается.  Два первых шанса реализовать большинства имели как раз красно-синие, но не только не использовали обе попытки, еще умудрились  в одной из них пропустить.  Второй гол команды Николая Заварухина состоялся при удалении Земченка.

Всего за второй период СКА четырежды кряду играл в меньшинстве, когда это видано в домашних матчах в плей-офф при встрече соперников примерно равного класса.  Третья 20-минутка стала для армейцев по сути решающей, отыграли они ее лучше, чем две предыдущие, но спастись не смогли.

Хотя, были близки к этому. Толчинский проиграл дуэль Аликину, когда выходил один на один. Гол Глотова интригу обострил, но и только. Хайруллину не повезло с попаданием в перекладину на 54-й минуте, а на 56-й судьба встречи и возможно серии была предрешена. Обидин за воротами у лицевого бортика здорово обокрал Коромыслова и прострелил в центр на ход Хрипунову. Степан уверенно переиграл Серебрякова, отправив шайбу в «домик» вратарю.

Команда Романа Ротенберга перебросала оппонентов в заключительной трети 16:5, но даже этот отрезок не выиграла. Проблема номер один питерцев – реализация. Еще одна – отсутствие Никишина – вероятно станет приговором. Без своего капитана и лидера армейцы потеряли атакующую мощь. При таких раскладах могут и не вернуть больше серию в Петербург в прекрасный дворец, который продолжает собирать супераншлаги.

«Серия продолжается. В меньшинстве сложно выиграть. Можно, конечно, как мы у «Торпедо» втроем выиграли, действуя против шестерых. Но… Надо брать следующий матч», — сказал после игра Ротенберг.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Второй матч

СКА (Санкт-Петербург) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: Бывальцев — 2 (Осипов, мен.), 25:36 — 0:1. Да Коста — 1 (Волк, бол.), 34:59 — 0:2. Глотов — 4 (Хайруллин, Сергеев), 44:50 — 1:2. Хрипунов — 1 (Обидин), 55:37 — 1:3.

Вратари: Серебряков (56:45) — Аликин.

Броски: 34 (11+7+16) — 31 (7+19+5).

Штраф: 12 — 6.

Судьи: Белов, Оскирко.

19 марта. Санкт-Петербург.  «СКА-Арена». 23 731 зритель.

Счет в серии 0-2.