Вы это видели?! Супергол 16-летнего Мичкова за шиворот вратарю взорвал матч Швеция — Россия

Сборная России потерпела второе поражение на Кубке Карьяла, проиграв шведам 2:4, но все запомнят не счет, а первый гол Матвея Мичкова за национальную команду, получившийся невероятным.

Тренерская чехарда при назначении олимпийского штаба, который возглавил Алексей Жамнов, вконец запутала многих болельщиков. Тяжело разобраться, кто за какую сборную теперь у нас отвечает. Наставник команды для Пекина сейчас в Северной Америке – смотрит энхаэловцев, хотя раздавались голоса, что неплохо бы ему приобрести тренерский опыт на Кубке Карьяла, а заодно посмотреть в деле европейские силы соперников. Финны, например, победившие в стартовом матче дружину Олега Браташа (3:0), собрали на домашний турнир приличный состав с кучей крепких кахаэловцев.

Перед началом первого этапа Евротура все гадали, какую роль должен играть в Финляндии Олег Знарок, которому в должности написали консультант. Олег Валерьевич на пресс-конференции сообщил, что с Жамновым он на связи и едет смотреть в деле по заданию штаба центральных нападающих, ведь с ними у России большой дефицит. Однако до Кубка Карьяла чемпион Пхенчхана-2018 не доехал. Виной тому простуда.

Увы, но после игры с командой Суоми пришлось вернуться в Россию из-за семейных обстоятельств и Браташу. У тренера заболел кто-то из близких, а потому на встречу со шведами нашу сборную вывел Сергей Зубов. В плане подготовки к МЧМ это безусловно создаст проблемы. Браташ ведь сам недавно возглавил молодежку, костяк которой сейчас в Хельсинки. Но что поделать.

Игра с хозяевами произвела грустное впечатление. Понятно, что Россия привезла в Финляндию не лучшие силы. Но то наши проблемы. Соперник выглядел командой классном выше и четко трижды реализовал большинство. В атаке у россиян все было совсем грустно, без голов.

Не смогли забросить первую шайбу на турнире наши хоккеисты и в стартовом периоде матча номер два. Отличный шанс был у 16-летнего Матвея Мичкова, установившего рекорд для дебютантов. В столь юном возрасте никто из великих игроков прошлого у нас в сборной не начинал – ни Третьяк, ни Овечкин с Буре, ни Могильный с Ковальчуком. В середине периода нападающий СКА оказался один перед воротами, качнул голкипера и бросил верхом, но шайба зацепила штангу.

Период в целом был равным, но в концовке мы все-таки пропустили. Шведы провели быструю атаку, Фредрик Олофссон с левого края вкатил в зону и прострелил на пятак, а там Бенгтссон опередил Мухамадуллина, подставил клюшку и переправил шайбу в ворота Аскарова. Защитник в этой ситуации ошибся позиционно, да и в мощи своему оппоненту вчистую проиграл.

А во втором периоде пришел мини-праздник на нашу улицу. Мичков не только открыл счет своим голам за сборную, забросив первую шайбу нашей команды на Кубке Карьяла, но главное было в том, как именно он это сделал. Это был настоящий шедевр. Матвей подобрал отскок за воротами «Тре Крунур», зацепил шайбу на крюк и с разворота положил ее за шиворот Густафу Линдваллу.

Лакросс-гол вышел замечательным. Так нагло сыграть на дебютном турнире мог, конечно, только молодой парнишка. В каком еще возрасте творить, если не в мичковском!

Эта пощечина шведов прилично завела. Они прижали соперника в его зоне, что вскоре привело ко второй шайбе в наши ворота. Шелин щелкнул от синей линии, а Клингберг подкараулил отскок на пятаке. У своих ворот играли россияне столь беспечно, что можно было кричать караул.

Быстрый ответ также не обошелся без Мичкова. На этот раз ему приписали голевую передачу, но наброс на пятачок делал от борта Вовченко. Галимов удачно подставил клюшку, восстановив равновесие в счете. Однако и на второй перерыв сборная России ушла в роли догоняющей. Очередной провал на собственном пятаке обернулся третьим голом. Ханссон отправил шайбу к воротам, а бывший кахаэловец Ландер, поигравший в нашей лиге за «Локомотив» и «Ак Барс», технично переправил ее в сетку.

Период мы не проиграли, но с такой игрой в обороне рассчитывать на победу было сложно. Спасало пока то, что в нашей команде было всего одно удаление против двух шведских. Третье у скандинавов подоспело прямо на старте заключительной 20-минутки после фола экс-спартаковца Юсе. Но снова разыграть лишнего не удалось.

Моменты у нас были, но так себе, да и с реализацией совсем ничего не получалось. В отличие от «Тре Крунур», которая четвертый гол Аскарову забивала также с полутора метров. Оставалось играть еще больше полпериода, но все говорило о том, что России уже не отыграться.

Так оно и произошло. Даже замена Аскарова на шестого полевого игрока не позволила перевести игру к воротам соперника. Шведы выиграли абсолютно по делу. Если бы не чудо-гол Мичкова, вряд ли бы эта игра запомнилась чем-то еще российскому зрителю.

Евротур. Кубок Карьяла

Швеция — Россия — 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)

Голы: Бенгтссон — 2 (Ф. Олофссон, Юос), 18:56 — 1:0. Мичков — 1 (Мухамадуллин, Галимов), 21:17 — 1:1. Клингберг — 2 (Шелин, Броме), 23:42 — 2:1. Галимов — 1 (Телегин, Коромыслов), 24:07 — 2:2. Ландер — 1 (Ханссон, Шелин), 34:28 — 3:2. Клингберг — 3 (Ландер, Броме), 46:53 — 4:2.

Вратари: Линдвалл — Аскаров (0:00 – 59:04).

Штраф: 6 — 2.

Броски: 27 (12+9+6) — 16 (5+7+4).