В игре аутсайдеров группы D австрийские футболисты победили сборную Польши – 3:1.

Эти команды проиграли в первом туре, так что сегодня ничья не устраивала ни тех, ни других. В первом тайме соперники обменялись голами: на 9-й минуте счет открыл австриец Гернот Траунер, а ближе к перерыву ему ответил точным ударом поляк Кшиштоф Пентек – 1:1.

На 60-й минуте на поле вышел Роберт Левандовски. Знаменитый нападающий «Барселоны», пропустивший матч 1-го тура с голландцами из-за травмы, заменил Пентека, но был малозаметен и отметился в протоколе только желтой карточкой.

Последние полчаса игры прошли с большим преимуществом сборной Австрии, которое воплотилось в два гола. В обоих поучаствовал Марко Арнаутович. На 66-й минуте нападающий «Интера» красиво пропустил мяч Кристофу Баумгартнеру, «расстрелявшему» ворота с линии штрафной. Еще через 12 минут Арнаутович забил пенальти, назначенный за фол голкипера Войцеха Щенсны против Марселя Забитцера. В самом конце встречи австрийцы могли довести счет до крупного, однако Конрад Лаймер не реализовал выход один на один.

Сборная Австрии набрала первые очки на Евро и догнала лидеров группы – Францию и Нидерланды, которые сегодня в 22:00 по московскому времени встречаются между собой. Поляки после двух поражений сохраняют лишь теоретические шансы на выход из группы.

Футбол. Чемпионат Европы. Групповой этап. Берлин (Германия)

2-й тур

Группа D

Польша – Австрия – 1:3 (1:1)

Голы: Траунер (Мвене), 9 – 0:1, Пентек, 30 – 1:1, Баумгартнер (Прасс), 66 – 1:2, Арнаутович (пенальти), 78 – 1::3.

Положение: Нидерланды, Франция – 3 очка (1 игра), Австрия – 3 (2), Польша – 0 (2).