Выстоит ли «Локомотив» в Краснодаре? Да – 1,89

Центральным матчем 18-го тура чемпионата России станет противостояние бронзового и серебряного призёров прошлого сезона. Для обоих текущий розыгрыш складывается не лучшим образом, так что встреча приобретает характер ключевой.

«Краснодар» приходит в себя

Команда Мурада Мусаева оказалась не в полной мере готова к сезону, календарь которого сильно уплотнился из-за пандемии COVID-19. «Быки» уже с сентября были вынуждены играть на два фронта, что сказывалось на результатах в чемпионате России. В частности в октябре-ноябре команда выдала чудовищную серию из пяти поражений во всех турнирах, в том числе от прямых конкурентов – «Спартака» (1:3) и «Зенита» (1:3).

В итоге «Краснодар» по итогам первой половины сезона оказался за пределами лидирующей восьмёрки РПЛ. Об участии в гонке за титул говорить уже не приходится, да и вторая строчка, дающая путёвку в Лигу чемпионов, кажется недосягаемой. На этом фоне пошли разговоры о скорой отставке Мусаева, который вроде как достиг своего потолка в команде. Впрочем, терпения Сергею Галицкому не занимать, поэтому главный тренер «быков» получил кредит доверия.

Как показали последние матчи, спешить с тренерской перестановкой действительно не стоило. После неприятного поражения от «Химок» (0:1) «Краснодар» обыграл дома «Ренн» (1:0) и гарантировал себе участие в плей-офф Лиги Европы. Спустя несколько дней «быки» буквально уничтожили «Ротор» (5:0), а затем достойно смотрелись в гостях у «Челси» (1:1). Появилось ощущение, что команда нащупала игру и приобрела уверенность в своих силах.

Лига чемпионов измотала «Локомотив»

Железнодорожники имели все шансы находиться в столь же тяжёлом турнирном положении, как и будущий соперник. Столичный клуб после увольнения Юрия Сёмина с самого начала сезона находился под давлением, что затрудняло работу Марко Николичу. Кроме того, с имеющимся ресурсом новому тренерскому штабу было сложно рассчитывать на успешное выступление и в РПЛ, и в Лиге чемпионов.

В главном еврокубке «Локомотив» в целом смотрелся достойно, хотя и не одержал ни одной победы. Провальным стал только один матч, зато самый главный, — домашний в «Зальцбургом» (1:3) за третье место в группе. Зато москвичи сумели навязать бой грозной «Баварии» (1:2, 0:2), а также дважды лишить очков «Атлетико» (1:1, 0:0). На большее с таким уровнем конкуренции «Локомотиву» рассчитывать было сложно.

Куда больше проблем у команды Николича возникает на внутренней арене. В августе москвичи выдали серию из пяти туров без побед, а в конце октября проиграли сразу три матча кряду. Особенно разочаровало разгромное поражение в дерби с «Динамо» (1:5). Правда, в трёх последних турах «Локомотив» взял семь очков и существенно улучшил позицию в таблице, хотя о возвращении в борьбу за призовые места говорить пока рано.

«Локомотив» вновь найдёт управу на «Краснодар»

Последние пару лет железнодорожникам неплохо удаётся сдерживать «быков», всегда нацеленных на атаку. Москвичи не проигрывают на протяжении четырёх личных встреч, в которых одержали две победы и дважды сохранили ворота в неприкосновенности. Стоит готовиться к тому, что гости будут «сушить» игру и думать больше об обороне, нежели об открытом футболе.

Хотя предыдущая встреча команд вполне могла подарить зрителям больше одного гола. В середине августа соперники мерялись силами в Черкизово, и «Локомотив» по всем показателям выглядел лучше. Тем не менее из нескольких хороших моментов хозяевам удалось реализовать только один усилиями Алексея Миранчука, ещё не уехавшего в «Аталанту».

В связи с этим букмекеры БК «Лига Ставок» предлагают коэффициент 1,89 на то, что «Локомотив» не проиграет в Краснодаре. Не стоит исключать, что как минимум одной команде забить не удастся, – соответствующая линия оценивается в 1,87. Подробнее — по ссылке.