«Я поседел, брат», — сказал Хабиб. Как Махачев отстоял титул в тяжелом бою с Волкановски

12 февраля на RAC Arena в главном бою UFC 284 в австралийском Перте Ислам Махачев победил местного любимца Алекса Волкановски и защитил чемпионский титул в легком весе.

31-летний Махачев был фаворитом поединка, причем многие отдавали ему безоговорочную победу. Дело не только в том, что россиянин моложе, мощнее и на полголовы выше своего оппонента. Переход в другую весовую категорию всегда несет за собой риск.

Волкановски — чемпион UFC в полулегком весе, но решил попробовать отхватить себе титул в легком. 34-летний австралиец стал чемпионом в категории до 65 кг в декабре 2019 года, после чего провел четыре успешные защиты. Видимо, приелось, и Алекса потянуло на новые подвиги. Всего на его счету теперь 12 побед и одно поражение в промоушене, первое – от Махачева. И это был уникальный случай, когда в титульном бою сошлись два атлета, занимающие первые две строчки рейтинга лучших бойцов вне зависимости от весовой категории.

На стороне Волкановски было преимущество родных стен. Публика не скрывала отношения к россиянину. Еще по приезду в Австралию Махачев столкнулся с не самым радушным приемом. Освистали его при выходе в октагон, но похоже, что только разозлили.

Бой начался осторожно, первым попал Волкановски, Ислам тут же ответил левой, после чего оттеснил претендента к сетке, расположился за его спиной, но выйти на удушающий не сумел. Следующие три раунда прошли в попытках перевести соперника в партер, благо в борьбе Махачев особенно силен, но всякий раз Алексу удавалось ускользать из цепких объятий Махачева. Одно из попаданий Ислама потрясло австралийца, но развить успех не получилось.

В четвертом раунде Махачеву удался тейкдаун, но также без серьезных последствий для соперника. А вот в пятом за нашего бойца пришлось переживать не на шутку. Концовка боя осталась за Волкановски, он сумел хорошо попасть в стойке, потрясти Ислама и отправить его на настил. Александр накрыл его сверху и до финального гонка не давал подняться на ноги, сокрушая градом ударов.

Этого штурма для победы, однако, не хватило. Махачев выиграл единогласным решением всех трех судей: Бен Картлидж отдал бой россиянину со счетом 48-47, Дерек Клири — 49-46 и Дэвид Летаби — 48-47.

Это была 12 подряд победа Махачева в UFC, но впервые он дрался без своего наставника. Хабиб Нурмагомедов недавно заявил о своем уходе из ММА, и в углу нашего бойца тренера не было.

Как видим, для Ислама это не стало непреодолимой преградой. Он теперь не только лучший боец UFC вне зависимости от категорий, но и обладатель самой длинной победной серии. Россиянин взял титул в легком весе в октябре 2022 года, одержав досрочную победу во втором раунде над бразильцем Чарльзом Оливейрой. В бою с Волкановски Махачев впервые его защитил.

После боя российский спортсмен отдал должное сопернику. «Что удивило в нем? Подготовка. Казалось, будет легче в партере, но этот парень стал лучше. Мне нужен был жесткий соперник и такой же бой. Я доказал, почему я первый номер», — заявил довольный Махачев, сообщив всем, что далее готов сразиться с любым соперником. «Нравится вам или нет, но я лучший боец в мире вне зависимости от весовой категории. Мне нужен реальный претендент, не фейковый. И пожалуйста, люди, не забывайте про Турцию и Сирию, мы с вами!»

Волкановски не выглядел подавленным после поражения. Кажется, он остался удовлетворен тем, как именно проиграл. Устоял все пять раундов и вполне мог при удачном стечении обстоятельств вырвать победу на флажке. А ведь многие не давали ему ни единого шанса перед этим боем, о чем Алекс напомнил публике.

«Я доказал, что шансы у меня были. Раз судьи решили, так пусть и будет. С победой, Ислам! Я доволен своим выступлением и тем, что заставил его уважать мою борьбу. Махачев в четвертом раунде просто пытался уйти от моих ударов, находясь у меня за спиной. Он не был настолько силен, как предполагалось. Я мог сделать больше тейкдаунов. Я собираюсь вернуться в свой дивизион и подраться с Яиром Родригесом. Мы можем устроить хороший поединок. А сегодня был хороший бой и отличный соперник», — подчеркнул Волкановски.

«Самое главное, что все позади, поздравляю тебя. Я поседел, брат», — сказал Хабиб после боя по видеосвязи с Исламом. «С тобой было бы легче. Одну пропустил в пятом раунде. Я же не с прохожим дрался, лучший боец в мире», — ответил Махачев.

Не все, кстати, согласились с решением судей. Волкановски спросили, что он думает о реванше. «Я слышал, что Ислам сказал что-то о рематче. И что он знает, что кто-то думает, якобы он не выиграл этот бой. Махачев вроде бы хочет нового матча», — рассказал Волкановски на пресс-конференции. Но будет ли вторая серия – пока неизвестно. Время покажет.