Ян Кузнецов дебютировал в НХЛ, сыграв за «Калгари»

Источник фото: nhl.com

В НХЛ стало на одного россиянина больше: 21-летний защитник Ян Кузнецов впервые сыграл за «Калгари Флэймз».

Минувшей ночью Кузнецов провел на льду 11 минут 58 секунд против «Оттавы» и нанес 3 броска, 2 из которых пришлись в створ ворот, но не отметился результативными действиями. В первом периоде российскому новичку не повезло: шайба от его ноги отскочила в ворота «Калгари» и «Оттава» открыла счет. Зато итоговый результат матча – 6:3 в пользу «Флэймз».

Кузнецов (рост 193 см) был задрафтован «Калгари» в 2020 году под 50-м номером. С прошлого сезона он выступал за фарм-клуб «Калгари Рэнглерз». Статистика в АХЛ-2023/24 до вызова в главную команду — 7 (2+5) очков по системе гол+пас в 31 матче.

Кузнецов стал 57-м российским хоккеистом, сыгравшим в нынешнем чемпионате НХЛ. В прошлом сезоне на лед выходили 62 россиянина, в рекордном сезоне-2000/01 — 72.