Ясно, что ничего не ясно! «Реал» и «Ман Сити» сгоняли в полуфинале Лиги чемпионов классную ничью

В первом матче полуфинала Лиги чемпионов королевский клуб не удержал победу над командой Пепа Гвардиолы (1:1).

Ажиотаж вокруг противостояния «Реала» и «Ман Сити» перед первым матчем в Испании был невероятным. О чем только не говорили в СМИ. Авторитетная Marca в день игры в Мадриде решила вспомнить даже давнюю историю, в которой главным фигурантом был российский агент Дмитрий Селюк.

Когда в команде Пепа Гвардиолы попал в опалу клиент Селюка Яя Туре, то агент заверил в одном из интервью, что не видать теперь победы в Лиге чемпионов тренеру. Мол, африканские шаманы в ответ на негативное отношение к Туре и его братьям по происхождению наложат на Гвардиолу вечное проклятие.

Верить в эту байку или нет, решайте сами. Но Гвардиола действительно не может выиграть с «горожанами» главный еврокубок. Хотя который год считается фаворитом и несколько раз был в шаге от завоевания трофея.

И вот Селюк «смилостивился» и теперь уверяет, что проклятие снято. Перед Хосепом открыта дорога к трофею. Как относиться к таким разговорам? Туре, например, решил от всего этого дистанцироваться, когда ему задали вопрос. Не захотел, чтобы его имя стояло рядом с байками про шаманов.

Для агента, ясное дело, любой пиар на пользу. Возможно, почувствовал, что в нынешнем сезоне «Сити» очень хорош. После прихода Эрлинга Холанда закрыта, пожалуй, последняя позиция в команде, которая могла вызывать недоверие. Норвежец с первых месяцев штампует в Манчестере голы. В АПЛ побил рекорд, настреляв в 32 играх 35 мячей. А в нынешней Лиге чемпионов, как посчитали статистики, на гол у скандинава уходило 48 минут. Всего у него уже 12 мячей.

«Реал» выставил практически сильнейший состав. К ответственному матчу в строй вернулся даже Модрич. Хорватский ветеран 28 апреля получил травму – надрыв мышцы задней поверхности бедра, на восстановление после которой обычно уходит до трех недель. Но ради того, чтобы сыграть с «Ман Сити», прибегал к нетрадиционной медицине.

Лука полетел в Сербию к специалисту по восстановлению после мышечных травм Марьяне Ковачевич. В своей практике она использует гель на основе плаценты, а также специальный аппарат волнового давления. За счет такой методики сроки восстановления сильно сокращаются.

Модрич 4 мая уже присоединился к тренировкам в общей группе, а 6 мая вышел на замену в концовке финала Кубка Испании против «Осасуны». Очевидно, чтобы протестировать состояние и быть в тонусе. В итоге Карло Анчелотти поставил Луку в стартовый состав, в котором из «железных» персон не было только Милитао. Бразилец перебрал желтых карточек, и его заменил в основе Антонио Рюдигер.

Быть может, это даже пошло на пользу «сливочным». Мощный немец в первом тайме выключил из игры Холанда. Все, чем запомнился норвежец, был несильный удар с ходу с левого края штрафной, но мяч прилетел прямо в руки Тибо Куртуа. Куда тяжелее было бельгийскому вратарю справляться с ударами соотечественника Кевина де Брейне и Родриго Эрнандеса. Один бил в левый от голкипера нижний угол, а другой – в правый. Куртуа был надежен, и все это происходило в первую четверть часа.

Гости чувствовали себя в Мадриде хозяевами ровно полтайма, за который «Реал» с трудом выбирался на чужую половину поля. Владение мячом в пользу гостей достигало 74 процентов. Но первый же опаснейший момент создал королевский клуб. Винисиус отобрал мяч у зазевавшегося соперника около штрафной, прошел к лицевой и прострелил вдоль вратарской на Бензема. Карим был готов замкнуть передачу в пустой угол, но спас «Сити» в этом эпизоде Рубен Диаш. Хотя рисковал срезать мяч в свои ворота, а Эдерсон в прыжке до паса не дотягивался.

Забил «Реал» первым же ударом в створ. Камавинга разогнал атаку и сделал своевременный пас в центр на Винисиуса, бразилец чуть улучшил позицию и от радиуса штрафной на бегу неожиданно пробил точно в цель. Эдерсон оказался бессилен.

Такой поворот был бы крайне удивительным, если бы это был не «Реал». Но все давно привыкли, что у Карло Анчелотти, который повторил рекорд Алекса Фергюсона по матчам в ЛЧ – 190, абсолютно несгибаемая команда. По сути проигранный первый тайм – если судить по тому, как развивались в нем события – оказался выигрышным для хозяев.

Португальский арбитр Артур Диаш в первые 45 минут был очень либеральным. Мог по нынешним трактовкам выписать 3-4 желтых и красную. Отмашка Грилиша по руке Карвахалю тянула на удаление, но и толчок испанца перед этим – на твердую желтую.

Во второй половине хозяева требовали у Диаша пенальти за игру рукой, а потом спорили после ответного гола «горожан». Удар Де Брейне с линии штрафной был чудо как хорош – плотный и сильный низом прямо в угол, но Анчелотти доказывал, что перед началом английской атаки был фол. Гол засчитали, а Папа Карло схватил «горчичник». Игра пошла не по его сценарию, хотя после перерыва «Реал» забрал мяч себе, подправив статистику.

Что до де Брейне, то на гол как раз он наработал на все сто. Это был его четвертый удар в матче. Третий также мог оказаться голевым, если бы не мастерство Куртуа. Тибо успел выставить руку в сторону, и именно в нее угодил мяч, когда партнер по сборной Бельгии атаковал под углом, но с близкого расстояния.

Ничья больше устраивала гостей, возможно по этой причине концовку они отыграли вторым номером. «Реал» пытался вырвать победу, Анчелотти выпустил свежих Тчуамени, Асенсио и Начо вместо возрастных Модрича и Крооса, а также Родриго, но забить мадридцам не удалось. Бензема не смог переиграть Эдерсона, когда головой замыкал навес на дальнюю штангу, а удар Тчуамени эффектно отразил вратарь «Ман Сити».

«Реал» отправится на выезд с не лучшим настроением, но сколько раз мы видели, что королевский клуб выбирался из трудных положений.