Язык мой — враг мой! Как часто поступки Неймара расходились со словами

Критики считают Неймара инфантильным прожигателем фантастического таланта. «Плеймейкер» вспоминает, что говорил бразильский футболист о самом себе и как поступал на поле и в жизни.

О своей суперстатистике

— В каждом матче я играю в свой футбол. Никогда не халтурю на поле. Посмотрите на мою статистику в «ПСЖ» — это же супер! Нет сомнений в том, что я лучший футболист на Земле! Да, есть еще Криштиану Роналду с Лионелем Месси. Но эти парни вообще с другой планеты.

О деньгах

— Ты бы заткнулся, я зарабатываю в 10 раз больше тебя!

О прическе

— У меня нет каких-то правил на этот счет. Прическа — одна из самых спонтанных вещей. Однажды ты просыпаешься с мыслью, что хочешь поменять образ — и меняешь!.. В Бразилии на самоизоляции я вообще не красил волосы, а в Париже обесцветил их. А когда Роналдо на ЧМ-2002 играл с челкой, я сам носил такую же. Да все в Бразилии тогда носили!

О своей суперигре

— Чистая правда, что я демонстрирую очень хороший футбол. Но я всегда стремлюсь к большему. Я постоянно работаю над тем, чтобы на поле выглядеть еще лучше. Я хочу, чтобы моя игра становилась сильнее день ото дня!

Об одежде

— Никогда не обращал внимания на то, как одеваются другие люди. Вот честно. Сам одеваюсь, как хочу и как нравится. Пусть говорят, что я трачу все свободное время на подбор гардероба, на самом деле это не так.

О философии

— Искусство быть сумасшедшим — это никогда не совершать такой глупости, как быть нормальным.

О главных моментах карьеры

— Лучший момент – то, что происходит сейчас. А худший… Я пережил много разных ситуаций, когда приходилось несладко, но все же назову травму на чемпионате мира в 2014-м. Я неделю лежал дома и рыдал в подушку. Папа с мамой тоже не могли сдержать слез, все вокруг были расстроены. Хуже этого со мной не было ничего.

О любви

— Вы не должны меня любить, как и я не обязан любить кого-то. Но никогда в этой жизни нельзя забывать об элементарном уважении.

О критике в свой адрес

— Это неуважение, когда люди говорят: «Ох, Неймар такой, Неймар сякой». Я знаю, как следить за своей формой. У меня есть тренер по физподготовке, который проводит со мной почти 24 часа в сутки. Для чего это? Я выхожу куда-то, когда есть возможность. Когда я знаю, что могу отдохнуть и завтра нет тренировки. Я не перестану это делать. В чем проблема? Мне платят за то, что я делаю на поле. А не за то, как я провожу свое свободное время за его пределами

За что критикуют Неймара

Плюется и оскорбляет соперников

В одном из товарищеских матчей за сборную Неймар плюнул в мексиканского защитника Северо Месу. А позже, уже в «Барселоне», разошелся так, что в буквальном смысле высморкался на игрока «Сельты». И это мы еще не вспоминаем знаменитую пощечину Антонио Баррагану из «Валенсии» и удар кулаком Альваро Гонсалеса из «Марселя». На фоне этих поступков слова Неймера об «элементарном уважении» звучат как минимум странно.

Симулирует, валяется, рыдает от боли

Соперники не раз называли бразильца лучшим актером всех времен — даже предлагали вручить ему «Оскар». Роликами и мемами про то, как Неймар симулирует травму, картинно падает на газон и клянчит у судьи штрафной, пенальти или желтую карточку для визави, полон интернет. В официальных интервью, впрочем, перед нами предстает другой человек, который «работает над тем, чтобы выглядеть лучше в каждой игре».

Посылает судей

После вылета «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов в 2019-м Неймар в соцсетях оскорбил судей . Он просто послал их подальше, за что получил трехматчевую дисквалификацию.

Посылает болельщиков

В 2019-м после поражения в финале Кубка Франции от «Ренна» один из болельщиков с трибун выкрикивал оскорбления в адрес игроков «ПСЖ» — и снимал это на телефон. Неймар разозлился и ударил фаната по лицу. Тогда парижский клуб вступился за бразильца: «Этот человек оскорблял всех наших игроков, когда они шли за медалями. Он снимал это на телефон, чтобы хайпануть». Но в соцсетях фаны отреагировали по-другому. Они назвали Неймара «психом» и «неадекватом».

А в июле 2021-го Ней вступил в жесткий конфликт уже в соцсетях — раскритиковал всех бразильских фанов, которые «посмели» болеть в финале Кубка Америки не за свою страну, а за Аргентину. «Я никогда бы не стал болеть против Бразилии. Будь то любой вид спорта, конкурс красоты, «Оскар»… Мы — бразильцы. И никто из нас не может делать иначе». А когда ему начали возражать, Неймар ответил: «Хорошо, но идите вы на …»

Видимо, человеку нужно «работать над собой» еще больше.

Автор: Михаил Боков