Юрий Бородавко: Травма Большунова требует длительного лечения

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал о состоянии здоровья олимпийских чемпионов Александра Большунова и Натальи Непряевой-Терентьевой.

«Травма Большунова была и остается очень серьезной. Она требует длительного лечения. Это не простуда, когда неделю можно отлежаться, а потом без проблем все наверстать. Такие великие лыжники, как Бьорн Дели и Вегард Ульванг, из-за подобных травм заканчивали с большим спортом.

С Сашей мы договорились идти пошагово. У нас есть два прекрасных специалиста: мануальный терапевт Сергей Чечиль и массажист Игорь Иванусенко. Они очень плотно, по несколько часов в день занимаются с Большуновым и с Лешей Червоткиным. После каждой тренировки – тейпирование и специально разработанная гимнастика. Именно благодаря этому Большунов сейчас может соревноваться.

У Наташи дела идут не очень хорошо. Она иногда встает на лыжи – просто покататься. Но ни о каких серьезных нагрузках даже речи идти не может. Положительной динамики, к сожалению, пока нет. Давать прогноз, когда она может вернуться, я не стану», — сказал Бородавко в интервью «Чемпионату».

Напомним, что Большунов, несмотря на травму спины, на прошлой неделе принял участие в первом этапе Кубка России и выиграл там три гонки из трех. Терентьева, у которой травмировано плечо, в этом сезоне еще не выступала.