«Юве» спас шикарный пас Погба, «Рома» сделала шаг в ЛЧ. В полуфиналах Лиги Европы итальянцы не проиграли

В первых матчах 1/2 финала ЛЕ «Ювентус» дома ушел от поражения против «Севильи» (1:1), а «Рома» одолела «Байер» (1:0).

Не совсем понятно, почему «Ювентус» рассматривают фаворитом в полуфинале с «Севильей». Испанский середняк вообще-то шестикратный победитель Кубка УЕФА / Лиги Европы, в начале сезона клуб действительно угодил в жесткий кризис, но после прихода на пост главного тренера Хосе Луиса Мендилибара резко пошел на поправку. В последних десяти матчах одержаны семь побед при одном поражении, о борьбе за выживание в Примере уже нет речи, в четвертьфинале ЛЕ выбит из турнира «МЮ», которому прочили трофей в нынешнем году. Чем «Юве» лучше «Юнайтед»? Да ничем.

Первый тайм игры в Турине чем-то напоминал итальянский полуфинал Лиги чемпионов между «Миланом» и «Интером». Там также хозяева в первой половине были крайне невыразительны в атаке, а гости – конкретны и результативны. «Старая синьора» после небольшого отрезка активности в нападении, который привел только к неудачному удару Влаховича из выгодной позиции, словно оказалась в роли боксера, пропустившего сильнейший удар.

Сначала «Севилья» прощупала соперника, когда Окампос дважды опасно бил головой, а затем нанесла разящий в челюсть, проведя изумительную контратаку. Комбинация началась с передачи на Окампоса, который чуть продвинулся по правому флангу и прострелил в центр. Хиль специально пропустил мяч, чем отвлек внимание защитника, а Эн-Несири классно поймал Войцеха Щенсны на противоходе.

В следующей же атаке марокканец мог увеличить счет. Эн-Несири выбегал практически один на один, но в последний момент успел его догнать Данило и помешал сильно пробить. До перерыва был еще один отличный шанс у гостей, когда Ракитич бил под перекладину, но польский голкипер «Ювентуса» спас свою команду.

Неприятность у испанцев случилась только одна. Самый активный в первые полчаса игрок Окампос вынужденно покинул поле из-за травмы, уступив место Монтьелю. При наличии в составе Акуньи у «Севильи» стало два чемпиона мира 2022 года (во втором тайме вышел третий – Алехандро Гомес). Был свой именитый аргентинец и у хозяев. Ди Мария, как и его партнеры, проводил не лучшую свою игру.

За 90+5 минут игрового времени хозяева разжились одним ударом в створ, когда Айлинг потревожил Буну со средней дистанции. Второй удар состоялся уже в переигранное время. Немец Даниэль Зиберт прибавил шесть минут, а спас «Ювентус» от поражения Гатти на исходе седьмой добавленной. Туринцы получили право на угловой, Погба изловчился и из труднейшего положения сделал скидку на дальний угол вратарской. Гатти буквально внес с метра головой мяч в сетку. И команда Массимилиано Аллегри вытащила почти проигранный матч.

Возможно, «Севилья» рано решила, что удержит результат и отказалась от активной игры впереди, что ее и сгубило. Впрочем, испанцы идут по графику противостояния с «МЮ». Там тоже была гостевая ничья (2:2), а потом домашний разгром. С учетом того, как болеют в Севильи, туринцам там точно не поздоровится.

Лига Европы. 1/2 финала. Первые матчи

«Ювентус» (Турин, Италия) – «Севилья» (Севилья, Испания) – 1:1 (0:1)

Голы: Эн-Несири (Окампос), 26 – 0:1. Гатти 9Погба), 90+7 – 1:1.

«Ювентус»: Щенсны, Бонуччи (Гатти, 61), Алекс Сандро, Данило, Куадрадо, Костич (Айлинг, 46), Ди Мария (Погба, 70), Рабьо, Локателли, Миретти (Кьеза, 46), Влахович (Милик, 61).

«Севилья»: Буну, Навас, Баде, Гудель, Акунья, Ракитич, Фернандо, Окампос (Монтьель, 34), Оливер Торрес (Гомес, 74), Хиль (Ламела, 82), Эн-Несири.

Предупреждения: Рабьо (43), Ракитич (72), Локателли (77), Хиль (78), Кьеза (79), Баде (82), Ламела (90).

«Рома» неудачно проводит концовку чемпионата Италии. В последних четырех матчах Серии А у римлян два поражения и две ничьи. Безвыигрышная серия отбросила команду Жозе Моуринью на седьмое место с призрачными шансами попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. По сути, единственная возможность оказаться в главном еврокубке – выиграть Лигу Европы.

По этой причине Моуринью в последнем туре попридержал на скамейке ряд своих лидеров. Жозе за два года, что работает в Риме, пока не проиграл ни одного двухматчевого противостояния в еврокубках. В прошлом сезоне «Рома» стала первым победителем Лиги конференций, а теперь добралась до полуфинала ЛЕ с отличными перспективами на финал.

Первый матч доказал, что «Байеру» будет тяжко взломать оборонительный редут, который выстроил португальский тренер. В гостях немцы голом не разжились. А вот хозяева свой забили. На 63-й минуте Абрахам зацепился за мяч и пробил с разворота из центра штрафной, Градецки на удар среагировал, но отскок получился точно в ноги 20-летнего Бове, который добил мяч в угол. Это был первый гол молодого полузащитника «Ромы» в еврокубках.

Свой момент «Байер» получил в концовке, но выручил римлян Кристанте, выбив мяч с линии ворот после атаки Фримпонга. Бывший бомбардир «Зенита» Сердар Азмун появился на поле на 72-й минуте. На пять минут меньше предоставил своему лидеру Пауло Дибале Моуринью. Аргентинец еще не полностью отошел от последствия травмы, потому не может играть даже полный тайм, что ослабляет потенциал «Ромы» в атаке.

Минимальное преимущество итальянцев оставляет «Байеру» неплохие шансы на выход в финал. Правда, слишком неровно играют «аспириновые» в последнее время. Так что делать прогнозы в этой паре рискованно. Как, впрочем, и в другом полуфинале.

«Рома» (Рим, Италия) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 1:0 (0:0)

Гол: Бове, 62.

«Рома»: Руй Патрисиу, Челик, Манчини, Рожер, Кристанте, Спинаццола, Матич, Пеллегрини, Бове (Вейналдум, 76), Белотти (Дибала, 77), Абрахам.

«Байер»: Градецки, Фримпонг, Та, Тапсоба, Коссуну (Баккер, 36), Инкапиэ, Андрих (Амири, 90), Паласиос, Виртц, Диаби (Адли, 72), Гложек (Азмун, 72).

Предупреждения: Андрих (50), Диаби (57), Манчини (58), Та (58), Абрахам (76), Рожер (89), Спинаццола (90).